Консультация терапевта /

Дефицит витаминов — вопрос №2942575

Подскажите, что принимать согласно анализам на витамины. По общему анализу крови все в норме. До этого профилактически пила витамин D, железо (сорбифер дурулес) и цинк.

Возраст: 24

Хронические болезни: Перегибы желчного, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется:

Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Например, препарат Аквадетрим, так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд

Ферритин ниже нормы (норма более 40)
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.

Фолиевая кислота в дозировке 1000мг 1р/д

Цинк по 1таб 1р/д желательно днем после еды

Если у вас еще будут вопросы, я с радостью отвечу. Будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, эти витамины все можно принимать вместе? И есть ли возможность заменить витамин д с капель на таблетки?

Терапевт
Да, витамин Д можно заменить на таблетки Аквадетрим 500мг по 1таб 1р/д, но я бы лучше порекомендовала капли
Да, все витамины можно принимать вместе, я бы порекомендовала витамин Д пить во время завтрака вместе с фолиевой кислотой, железо после обеда, выдержать время и цинк принять перед сном
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте .
В данной ситуации для купирования дефицита рекомендуется
- фолиевая кислота 800 мкг в сутки в течение месяца.
- витамин Д 5000 ме -10 капель в течение месяца далее переход на профилактическую дозу 2000 ме 4 капли утром после еды
- цинк хелат 25 мг в сутки в течение месяца обед.
- железо Solgar 25 mg в сутки под контролем ферритина в норме должно быть не менее 30 .
Терапевт
Юлия, доброе утро! Прикрепите, пожалуйста. Анализы
Есть ли у вас какие-то жалобы на здоровье сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, из жалоб выпадение волос сильное, слабость, бледность кожи, шелушение кожи, головокружение
Терапевт
Юлия, вижу ваши анализы. Витамин Д вполне адекватный. Можете принимать его профилактическую дозировку 2000 МЕ
Снижен уровень цинка. Можете начать принимать хелатный цинк по 50 мг во время ужина ( например Solgar)
Также снижен ферритин. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка - сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа
Витамин Д и железо лучше принимать в разное время.
Дефицит фолиевой кислоты восполняйте по 50 мг 2 раза в день
Через 3 месяца выполните контрольный анализ всех показателей
Терапевт
Юлия ,добрый день )
В этой ситуации рекомендуется продолжить прием :
-Витамина Д в лечебной дозировке-
Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Железо, так как показатель ферритина очень низкий и его уровень должен равняться массе вашего тела.
Сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
-Цинк -его уровень обычно исполняет если есть проблемы со волосами ,кожей, ногтями. В остальных случаях обычно достаточно добавить продукты богатые содержание цинка.
-Фолиевую кислоту 50 мкг 2 раза в день месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 21 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Недостаточно цинка, рекомендую в таких случаях Селцинк или Доппельгерц актив Цинк. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Доброе утро. Смотрю файлы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Витамин Д в дефиците, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Фолаты в дозировке 1 мг у сутки 1 месяц и цинк по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.
Исходя из результатов анализов:

1. По витамину Д:
Согласно клин.рекомендациям Ваши показатели находятся в недостаточном количестве.
Врачи в таком случае, рекомендуют к приему:
ВИТД в дозировке 5000ЕД-2 месяца.
После перейти на профилакьтическую ежедневную дозировку 2000МЕ.

2.Цинк:
Цинк мог снизится из-за приема препаратов железа.
Необхолимо соблюдать временной интервал между приемом Цинка и Сорбифера-3-4 часа.
Рекомендуется:
Цинка сульфат-15мг в сутки-курсом.-1 месяц

3.Фолаты:
У Вас отмечается дефицитное состояние:
Рекомендуют врачи к приему- 1мг в сутки-1 месяц.

4.Ферритин:
По клиническим рекомендациям минамальное значение его от 30-40.
У Вас он находится в дефиците:
В таком случае врачи рекомендуют:
Сорбифер Дурулес по 1 таб-1 раз в день-курсом 3 месяца, запивать препарат яблочным или апельсиновым соком для лучшего усвоения.

5.ВитВ12:
Нижняя граница с нормой:
Рекомендуют врачи к приему Цианокобаламин 500мг в сутки-1 месяц (натощак)
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Эти препараты можно принимать одновременно, или лучше сначала пропить что-то одно, затем другое?
Терапевт
ДОброе утро. По результатам проведенного обследования имеется латентный дефицит железа (ферритин менее 40), цинка, фолиевой кислоты и недостаточность витамина Д.
В этом случаю рекомендуют:
1. Витамин Д (Вигантол или АкваДтрим) 7000 МЕ (14 кап) в течение 4 недель с последующим длительным приемом профилактической дозы 2000 МЕ.
2. Цинка пиколинат 25 мг 1 раз в день - 1 месяц.
3. Комбинированный препарат Ферлатум-фол по 1 амп 1 раз в день в течение 2 месяцев (поможет восполнить дефицит железа и фолевой кислоты)