Консультация терапевта /

Ферритин и другие показатели — вопрос №1366556

Здравствуйте.

Проверяла уровень витамина Д, чтоб понять нужно ли принимать дальше. В феврале он был 15, сейчас поднялся до 60. Принимала Аквадетрим 7000 ед/день.

Вопросы:
1. Нужно ли принимать летом витамин Д? Если да, какая поддерживающая дозировка?
2. Ферритин и гемоглобин на границе нормы. Как/чем повысить?

Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите бланки анализов
Витамин Д пришёл в норму , больше принимать не нужно ,а вот ферритин должен быть равен массе Вашего тела
Препараты железа принимают 3-4 месяца
Если у Вас обильные месячные , то поддерживающая терапия используются во время менструального цикла , необходимо принимать препараты железа.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усваиваться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгений. Летом если на Юге и на солнце проводить не менее 30 минут, то не нужно. Для ферритина и гемоглобина рекомендую каждое утро после завтрака Гематоген по 1 пластине курсом месяц, содержит комплекс витаминов, железо и пищевой альбумин, для усвоения, депонирования и транспортировки железа нужен животный белок. Мясо, яйца, печень, рыба в меню - животный белок ежедневно. Красные соки - вишня, виноград, томат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Смотря в каком регионе проживаете.
Проживая в экологически благополучном, солнечном регионе можно не принимать летом, а так профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ.
2. Для восполнения дефицита железа феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день, курс 3-4 мес., в питание по возможности включите продукты обогащенные железом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Витамин Д летом принимать не нужно, достаточно естественной инсоляции в благоприятные часы до обеда и после 15:00
Признаки латентного дефицита железа. Ферритин крайне низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам или хотя бы не менее 30!
На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца или Сидерал по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Контроль ОАК и ферритина после лечения.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Витамин Д у вас сейчас в норме, в летнее время при частом нахождении на солнце приём поддерживающее дозы не требуется. Осенью можно начать прием витамина Д 2000 МЕ в сутки.
Гемоглобин у вас 119, при норме 120, что говорит о лёгкой степени анемии, плюс снижен ферритин.
Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я не ем красное мясо. Из белка: курица, 2-3 яйца в неделю, молочка. У меня холистерин повышенный, так что уже не знаю что есть) месячные умеренные. Вроде особых проблем нет.
Гематолог, Терапевт
При приёме красного мяса можно и холестерин контролировать, все зависит от способа приготовления
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вит Д нужно продолжать в профилактической дозировке, уже многие профессора и во многих гайдланах говорят что принимать нужно постоянно. Никакие солнечные лучи вам не помогут, так через смуглую кожу вит д не усваивается! Принимайте хотя бы 1 тыс ед, а желательно 2 тыс ед, иначе обратно вернетесь к результату 15. Ферритин белок, значит вам не хватает белка. Железо у вас в достаточном количестве, надо посмотреть желчеотток, нет ли там холестаза. Добавьте в рацион продукты богатые вит С, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, 3 мес, цинк пиколинат 15 мг в день, 1-2 мес-это все кофакторы железа.
Терапевт
Здравствуйте! 1. Приём витамина на лето завершают и продолжают в поддерживающей дозе(2000ме ) с осени. 2. Рекомендую препараты железа Мальтофер(таблетки разжёвывать нужно) 1т 2р/сут 3 месяца+ гемодиета(по возможности насытить рацион говядиной, говяжьим языком, печенью, гречкой, яблоками, гранатом, шпинатом и тд), контроль через 2 месяца, стремитесь к значениям ферритина не ниже 45, гемоглобина не ниже 20, здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! У вас сейчас есть жалобы? По поводу витамина Д, можно сделать перерыв на лето, далее принимать в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки. По анализам, у вас снижен гемоглобин и ферритин, что говорит об анемии лёгкой степени тяжести. Рекомендованы препараты железа, к примеру Мальтофер 100 мг, по 1 таблетке 2 раза в день, в течение 3 месяцев, через месяц от начала приёма контроль общего анализа крови и ферритина. Железо не принимать вместе с молочным и продуктами, чаем, кофе, разграничить по времени приёма. Немного повышен холестерин низкой плотности, придерживайтесь принципов средиземноморской диеты в питании, достаточная физическая нагрузка.
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Насчет витамина Д. Тут зависит от региона в котором вы проживаете. Но в целом, уровень у вас сейчас хороший. Я бы рекомендовала пропить до конца мая в профилактической дозе 2000 МЕ и затем на 3 месяца его отменить, если будет достаточная инсоляция. Переизбыток витамина Д гораздо хуже, чем его недостаток. С сентября можете возобновить прием. Профилактическая дозировка для взрослых - 1000 - 2000 МЕ в сутки.
Ферритин у вас низковат. Я рекомендую поднимать его хотя бы до 40-50. Оптимальными будет цифра вашего веса. Можно пропить сорбифер дурулес по 1 таблетке в сутки. Содержит достаточное количество железа и быстро восполняет запас. Пить в течение 2х месяцев. Затем повторно посмотреть ферритин, но контроль делать через 2 недели после последнего приёма препарата. Если цирфа будет больше 40, то можно ещё 1 месяц пропить и закончить. Если меньше, то ещё 2 месяца минимум с последующим контролем ферритина. Не забывайте про белок, а так же учитывайте, что молочные продукты, продукты содержащие кальций в большом количестве, чай, кофе, шоколад снижают всасываемость железа. Поэтому совместно не принимаем. Ну и побочные эффекты от препарата не исключены. Поэтому, если будете тяжело переносить сорбифер, можно попробовать жидкие формы-тотема или ферлатум.
Терапевт
Евгения, добрый вечер!
Витамин Д у Вас достаточный уровень в крови. Поэтому можно больше не принимать, иначе возможна передозировка.
По общему анализу крови гемоглобин по нижней границе и ферритин не высок, а вот сывороточное железо приличное, такое возможно, если не хватает белка в крови.
Хорошо бы сделать этот анализ крови на общий белок.
Для повышения гемоглобина и ферритина Вам лучше принимать органическое железо- бисглицинат железа.
Например, витаферр по 1 капсуле во время еды. Через 2 недели оценка эффективности препарата, если гемоглобин , ферритин повышаются, продолжить прием далее.
Беспокоят ли Вас слабость, выпадение волос, ломкость ногтей?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы живете где-то в очень солнечном месте - то можно витамин Д отменить, а вообще профилактическая доза витамина Д 1500- 2000 МЕ. Ферритин низковат, и для восполнения дефицита железа сидерал или сидерал форте по 1 таб. х 2 раза в день курс 3-4 мес. По мере возможности, стараться включать в рацион больше полноценного белка.