Консультация уролога /

Беременность, цистит — вопрос №1558446

Добрый день. На настоящий момент срок беременности 6 недель и 2 дня. Неделю назад начал беспокоить цистит. Начала принимать фитолизин пренаталь первыц три дня три раза в день по 1 табл. ,сейчас по 1 табл, брусничный морс каждый день. Симптомы практически ушли. Анализы прикрепляю во вложении, они были сданы когда еще были жалобв . Необходимо ли мне сейчас пересдать анализы или начинать все-таки другое еще лечение?

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Воспалительный процесс по анализам был. Сейчас принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика возможно была связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности. Учитывая, что практически всё прошло, Вам всё же желательно сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Клиент
Галина Александровна, а фитолизин пренаталь продолжать пить или нет?

Уролог, Андролог
Продолжайте.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализы воспалительные. С учётом вашего особого положения и отсутствия жалоб. Необходимо сдать мочу повторно. Если будет воспаление, тогда принять однократно Фосфомицин 3 гр на ночь на пустой мочевой пузырь.
На данный момент необходимо принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней и капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Андролог, Уролог
Доброе утро.По результатам у Вас активный процесс-цистит.Растительных препаратов недостаточно.Чтобы снять воспаление,необходимо подключить антибиотик.По посеву мочи в вашем случае можно применить Фосфомицин(Монурал)3 г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.Контроль анализов через две недели после лечения.