Что вас беспокоит?
Киста яичника
Добрый день. 2.02.23 установлена Мирена, 2марта сделала УЗИ, там киста яичника и миома. Что делать с кистой? Через сколько делать УЗИ ? Можно ли ехать отдыхать на море?
Принятый ответ
Здравствуйте. С кистой ничего делать не нужно, она рассосётся сама в течение нескольких циклов. Контроль УЗИ после следующей менструацией на пятый Седьмой день цикла. на море ехать можно, купаться можно.
Екатерина, спасибо. А через сколько рассасываются эти кисты, через 4 месяца не рано делать УЗИ,после предыдущего? Я с циклом не очень понимаю, цикла как раньше у меня нет, мажет дней 14, потом через 3 неделе опять начинается, пока не установился.
Можете сделать УЗИ Через 2-3 месяца, это не рано. На спирали бывают кисты, ничего страшного и опасного в них нет, они уходят сами
Принятый ответ
здравствуйте
такие кисты часто образуются на Мирене в течение 6 мес, они рассасываются самостотельно. Можете попробовать накануне месячных св. дикловит ректально 2 р/день за 5 дней. Купаться можно
Светлана, спасибо. А могут не рассосаться эти кисты? Через 4-5 циклов от этого УЗИ, не поздно будет сделать повторное УЗИ?
Лучше после менструации и через 3 мес на 5-7 день мц.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста должна самостоятельно уйти за 2-3 цикла. Она не большая, опасности не несёт. Лечить ее не нужно, Мирену убирать не нужно. На море отдыхать можно, купаться можно, но без чрезмерной физической активности активности. Контроль узи на 5-7 день через 3 месяца. Миому нужно смотреть по узи 1 раз в год. На фоне мирены она расти не должна. Сейчас она вас беспокоить не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первые пол года после установки мирены, могут быть фолликулярные(функциональные) кисты, они сами уходят, лечить не нужно, контроль узи через 3 месяца, отдыхать можно ехать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие кисты, как правило, рассасываются самостоятельно, в теченме 2-3 циклов. Пройдите контроль узи на 5-7 день цикла
Здравствуйте
Киста функциональная,как правило исчезает через 2-3 цикла самостоятельно,нужно будет сделать контроль узи.На море ехать можно.
Алевтина, спасибо. А может ли киста не рассосаться? Если я сделаю через 4 месяца после этого УЗИ это не поздно, не рано? Смогу УЗИ сделать только в конце июлея в следующем цикле
Через 4 не поздо,по узи признаки, всё -таки фолликулярнрй кисты,а они ,как правило,уменьшаются и исчезают.Если ,вдруг,не исчезнет или увеличится, сдайте дополнительно кровь на показатели СА125 и НЕ-4,но это больше для собственного успокоения.
Здравствуйте! У Вас фолликулярная киста, размер средний. Так как Мирена полностью не снижает функцию яичников, в них периодически может быть овуляция или могут такие кисты появляться.
Такая киста должна самостоятельно регрессировать в течении 3х месяцев.
На море ехать можно.
Но старайтесь сильно тяжелое не поднимать.
Здравствуйте. Киста самостоятельно рассосётся, лечение не требуется. На море можно купаться, но сильно не напрягаясь
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 20171 ответ
- 16 Января 20181 ответ
- 2 Ноября 20181 ответ
- 30 Мая 20201 ответ