Температура у ребенка

Добрый день. 6.5 месяцев У ребенка 3 день температура 39 сбивается не очень хорошо, один раз до 37.0 другой раз до 37.9 насморок уже около 10 дней, прорезался нижний зуб, два дня назад в семье все переболели ротовирусом, ребенок тоже подхватил, была однократно рвота и раза 3 жидкий стул, очень плохо кушает, капризный. Врач осматривал очно два раза, сегодня сказал горло красноватое, легкие чистые , завтра поедем сдавать анализы, но врач сказала начинать антибиотик сегодня. Как быть дождаться анализов или начинать антибиотик?

Здравствуйте! А кроме температуры какие сейчас симптомы?

Конечно, лучше сначала сдать анализы, чтобы ребенок просто так не принимал антибиотик, там более, если при осмотре нет бактериального очага инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень сильный насморок. А что значит бактериальный очаг? Веры врачу нет, очень бегло и нехотя осматривает ребенка, живем в селе

Что-то выслушивается в легких / от при осмотре (но я так понрмаю, врач уши не смотрел).

Обязательно сначала анализы, таким образом может протекать и ореола, например, вирусная инфекция, и любой другой вирусный процесс, когда антибиотик не нужен, поэтому сначала смотрим результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови

По анализу крови признаки вирусной инфекции, но повышение палочкоядерных нейтрофилов может указывать на бактериальное наслоение,

Анализ мочи сдали?

Какая температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи ещё не готов ,температура очень высокая 39.5 вчера ещё выше поднималась, отказывается от еды ,нос по прежнему сильно беспокоит

Если температура сохраняется высокой, в таком случае прием антибиотика будет оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,наш педиатр назначил панцеф, мы ещё малыши можем ли мы его принимать?

Препарат выбора амоксициллин 50 мг на кг в сутки, если последние 3 месяца не принимали

Здравствуйте
Сначала необходимо сдать анализ крови, затем уже решать вопрос про антибиотики

Сейчас у ребёнка какие жалобы, кроме температуры? Стула уже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня стул был один раз, жидкий но не водянистый, нос совсем не дышит и хрюкает, хотя все десять дней проводим туалет носа, температура 39 час назад поставила свечу цифекон сейчас 37.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок очень капризный, постоянно плачет, глаза красные, от еды отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще врач настаивает на противовирксных уместны ли они?

Противовирусные не имеют доказательной базы
Сдавайте кровь и после нее решать вопрос об антибиотиках

Рекомендации сейчас:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Смета по 1 Пак 2р в день (до нормализации стула)
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весим 9700 если даю нурофен то 5мл, а свеча цифекон 100мг правильно или свечки 2 нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Свечка вроде лучше помагает но провоцирует стул

Да, нурофен 5 мл
Парацетамол 145 мг весу, со свечками сложнее, если на 100 снижается, то достаточно одной, если нет, тогда 1,5(свечи по весу сложно рассчитать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, и еще сегодня за ушком обнаружила воспаленный лимфоузел

По крови снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции, но и повышение палочкоядерных нейтрофилов, что говорит о присоединение бактериальной инфекции

Какие жалобы, кроме лимфоузла сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура 39.5, отказ от еды

Тогда необходимо вызвать врача на дом и решать вопрос о назначение антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр был, назначил панцеф

Тогда начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Добрый день, ознакомилась с анализом крови, кровь типична для гриппа. Антибиотикотерапия не показана, данных за бактериальную инфекцию нет. Сейчас только симптоматическое лечение и время. Так же хочу отметить, что противогриппозные средства на основе осельтамивира принимать уже поздно, так как они действуют в первые 48 часов

Здравствуйте
Рекомендую сдать оак
Если будет бактериальная инфекция, антибиотик показан
Сейчас только симптоматическое лечение
Какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент только температура постоянно повышающаяся иногда не выдерживает интервал 5-6 часов, и насморк, при залоденности капаю називин но чаще только на ночь так как насморк у нас с 10 февраля, аквалор часто, аспиратором не достаются

Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По оак признаки присоединения бактериальной инфекции
Если по состоянию нет улучшений, антибиотик показан
Лимфоузел реагирует на все инфекции, после выздоровления пройдет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по состоянию улучшений нет, температура 4 день 39.5 нам назначили панцеф

Назначение правильное
Давайте я дозировку вам рассчитаю
Напишите вес малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду очень вам признательна, нам даже не рассказали как пить , весим 9400

Назначают 8 мг на кг
8*9,400‎ = 75,2

75,2*5:100=3,76 =3,8 мл в сутки

Если еще остались вопросы, буду рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите его принимать 1 раз в сутки в одно и тоже время?

Да
Желательно в одно и то же время +-1-2ч

Принятый ответ

Но можете и разделить на 2 приема
Тут уже как вам удобно

Здравствуйте. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Можно пригласить лабораторию на дом, в поликлинику идти не обязательно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живем в селе, нет возможности сдать быстро анализы, завтра утром сдадим к обеду должны быть готовы, очень пугает плохо сбивающаяся температура, нет ну сбиваться то она сбивается, но интервала 5-6 часов не выдерживает после 3х часов начинает расти

если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы. Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови сегодня сдали

посмотрел, признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны к приему.

Здравствуйте! Необходимо дождаться результатов анализа.
Сейчас пока что симптоматическая терапия, как будут результаты, можно далее сориентироваться.
Рекомендовано теплое питье, промывать нос физ.расствором (аквалор или аналоги) и удалять слизь аспиратором. При заложенности носа можно применять називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, не более 5 дней.
При повышенной температуре ибупрофен или парацетамол.
Увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови и ещё сегодня за ушком обнаружила воспалённый лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще сегодня за ушком обнаружила воспалённый лимфоузел

По анализу крови возможно присоединение бактериальной инфекции. Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие плохое, температура жарит 39.5 от еды отказывается

Поняла вас, тогда стоит начать приём антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам назначили панцеф, тогда начинаем пить

Принятый ответ

Да, начинайте. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Так же рекомендую экспресс тест на грипп и ковид .
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а если на второй день интервалы между температурой увеличились, а на третий ухудшилось все и к тому же по 40 температура

Так может протекать грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент