Консультация педиатра /

Кровь из Вены ребенку 1,7 — вопрос №3085703

Рассшифруйте пожалуйста анализы,малышке 1,7 на гв до сих пор,плохо кушает,капризная,гиперактивная,недавно переболели гриппом свиным

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, повышенный лимфоциты. После перенесённого заболевания, если у вас был подтверждён тем более грипп, может развиться Астенический синдром, до которого характерно вялость, отсутствие аппетита, данное состояние приходит в норму в течение двух- трёх недель.
Сейчас обязательно питьевой режим 30 мл на килограмм веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение моноцитов и лимфоцитов, а также снижение нейтрофилов характерны для вирусной инфекции. Обычно анализ крови восстанавливается позже, чем состояние. Также есть снижение эритроцитарных индексов ( МСV, MCH), обычно это признак железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуется оценивать ферритин на фоне полного здоровья, и при его снижении показан прием препаратов железа.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.

Представленном общем анализе крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
(Увеличено количество лимфоцитов)
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтроыилами.
Это особенность детей до 4-5 лет.
Тромбоциты нормы у детей от 150 до 500
Гемоглобин и эритроцитарные индексы некорректно оценивать после болезни, они не пришли в норму еще
После перенесённого гриппа чаще всего возникает астенический синдром, для которого характерно повышенное утомляемость, снижены аппетит.
Обычно длительность такого синдрома сохраняются в течение двух-трех недель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов)
Также есть данные за железодефицит (снижение гематокрита, MCH)
Такое может быть на фоне болезни. Скажите вы сдавали ферритин?
Как давно болели?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Но они все равно повышены. Свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ еще пока увеличено так же в ответ на перенесенную инфекцию.

У ребенка вероятнее всего сохраняется астенический синдром после болезни. Он может сохраняться до 2-х месяцев.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг, прогулки на свежем воздухе, достаточное количество сна, добавлять в ежедневный рацион овощи и фрукты, обязательно животный белок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Судя по результатам анализа у вашей дочки кровь говорит о вирусной инфекции, показатели могут приходить в норму достаточно долго, а чувство слабости, недомогания, сниженного аппетита, и даже небольшая температура могут сохраняться до трех недель после выздоровления.
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции-такие как увеличение моноцитов увеличения лимфоцитов, снижение нейтрофилов, увеличение СОЭ

Также есть небольшие признаки железодефицита- такие как снижение эритроцитарных индексов. В таком случае можно провести дообследование - сдать кровь на уровень ферритина, чтобы понять нужны препараты железа или нет