Консультация терапевта /

Высокий ферритин — вопрос №2942889

Сдавал анализы, оказалось повышен уровень ферритина. Какое надо пройти обследование, чтобы выявить причину? К какому врачу обратиться?
Может ли ферритин подниматься от физнагрузок (хожу в зал, тягаю железо)?
Узи БП делал, печень обследовал, желудок обследовал - все хорошо. Совершенно не понимаю причины высокого ферритина…

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы.
Ферритин повышен, в течение какого времени наблюдаете повышение?
Принимали ли ранее препараты железа, добавки в питании?
Клиент
В сентябре прошлого года был повышен. Тогда только начал ходить в зал, был так же повышен КФК - успокоил себя тем, что на фоне физнагрузок вырос ферритин и КФК. Никаких препаратов железа никогда не принимал
Терапевт
Физические нагрузки интесвные или просто для поддержания здоровья?
Походы в горы?
Клиент
Просто силовые тренировки в зале 2-3 раза в неделю
Терапевт
С учетом, что вы мужчина, и уже проверили свой организм, и активных жалоб нет, то вероятнее повышение связано с физической активностью.
В таком случае лечение не назначается, просто наблюдение 1 раз в 6 месяцев
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами
Ферритин может быть повышен на фоне любого воспаления, простуды, после тяжелых физических нагрузок.
У Вас есть жалобы?
Клиент
Нет, жалоб никаких
Терапевт
В таком случае скорее всего причины в физической нагрузке
Терапевт
Есть изменения в уровне гормонов. Эндокринологом консультированы?
Клиент
Нет, к эндокринологу не ходил. Какие изменения вы имеете в виду?
Терапевт
Высокий уровень пролактина
Терапевт
Здравствуйте!
Как ваше самочувствие?
Принимаете ли вы БАДы? Препараты железа?
Клиент
Нет, не принимаю. Чувствую себя хорошо
Терапевт
Повышенный уровень ферритина в крови может свидетельствовать о перегрузке железом ( приём препаратов, пищи, обогащенной железом), воспалительных заболеваниях, инфекциях или заболеваниях печени, так как железо - это белок воспаления.
В таких случаях рекомендуют:
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)+УЗИ органов брюшной полости.
А так же ограничение пищи, обогащенной железом.
Невролог
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Вообще ничего не беспокоит, в том-то и дело
Невролог
Верно , при выраженных физических нагрузках может повышаться ферритин, так как мышцам необходимо питание
Если ничего не беспокоит , повода для волнения не вижу
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может повышаться при интенсивной физической нагрузке, привстркче организма с вирусами, даже бессимптомно. Не переживайте. Рекомендую контроль анализов через месяц, накануне воздержаться от занятий спортом. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть какие-то жалобы на самочувствие? Ферритин может быть повышен после физических нагрузок.
В анализах у вас нет данных за воспалительный процесс.

Я бы порекомендовала пересдать анализ через месяц, постарайтесь воздержаться в это время от тренировок в зале.

Будьте здоровы, берегите себя 🫶🏻
Терапевт
Добрый день! Цвет кожных покровов нормальный ?
Все ваши анализы относительно в нормальных рефренсных значениях. СРБ в норме, воспаления нет. Возможно , для вас это ваши индивидуальные цифры ферритина, так как вы мужчина , да еще и спортсмен.
Исключали ли вы гемохроматозы у гематолога?
Клиент
Да, нормальный
Клиент
Нет, у гематолога не был
Терапевт
Только одно повышение ферритина при остальных нормальных показателях лечить не нужно!
Обратитесь к гематологу с анализами для исключения гемохроматозов
Успехов вам в спорте 🫶
🌸
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин - это депо железа в организме. Повышаться он может при приёме добавок, содержащих железо. При питании, богатом железом, к это мясо, печень, устрицы, соя, чечевица, гречка, шпинат, например. На самом деле касаемо продуктов список большой. Также этот показатель может повышаться при воспалении, особенно в совокупности с повышенным СРБ это будет говорить о воспалительном процессе. Также после интенсивных физических нагрузок может быть повышение.

Попробуйте пересдать этот анализ ещё раз и сдать совместно ферритин и СРБ. За 4-5 дней воздержитесь от физических нагрузок для чистоты эксперимента.

Чуть-чуть повышенный прогестерон не должен Вас волновать, поскольку этот гормон не имеет клинической значимости для мужчин и верхняя граница весьма условна. С либидо всё нормально?

И витамин D на хорошем уровне, можно принимать Вигантол в профилактической дозе ежедневно по 2000 МЕ в сутки в первой половине дня (это 4 капли получается).

Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
А так же это неспецифический маркер воспаления.
Причины повышения ферритина: орви (различные инфекции),
скрытое воспаление неясной локализации, гемахроматоз, дисфункция печени, сахарный диабет, метаболический синдром при ожирении.

В данный момент по анализу крови воспалительного процесса у вас нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, соэ в норме). Перегрузкой железа тоже нет. Показатель у вас не сильно повышен, такой уровень ферритина не опасен.

Так же ферритин может повышаться на фоне тяжелых физических нагрузок.

Рекомендую пересдать общий анализ крови, ферритин и срб через месяц - два, отменив за 5 дней до этого физические нагрузки (поход в зал). Обязательно вместе с ферритином сдать срб. Срб - это тоже острофазовый белок, их нужно смотреть в совокупности.

Если после пересдачи на фоне полного здоровья и без физических нагрузок показатель будет повышен, то рекомендую пройти узи брюшной полости и сдать анализ крови на Ig G и М к цитомегаловирусу, к вирусам герпеса и Эпштейна-Барра. Эти вирусы живут в организме, при ослаблении иммунитета могут вызывать персистирующую инфекцию. За счет скрытой и вялотекущей инфекции может повышаться ферритин.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день , ознакамливаюсь.
уровень ферритина повышен, но остальные анализы, такие как сывороточное железо, общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС) и другие показатели, находятся в пределах нормы, это может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса или других состояний, не связанных с нарушением обмена железа.
Интенсивные физические нагрузки, особенно силовые тренировки, могут тоже повышать уровень ферритина, так как он содержится в мышечной ткани, и при нагрузке могут происходить микроповреждения мышц, способствующие высвобождению ферритина в кровь. Скорее всего это на фоне физ нагрузок. Так как виду в динамике он снижается .
А по поводу печени, воспалений и инфекций по анализам я не вижу.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышении ферритина при нормальном СРБ и нормальных печеночных пробах может быть при гельминтозе и гемохроматозе, для уточнения необходимо пройти обследование у инфекциониста на гельминты и если гельминтоз будет исключен, то следует обратиться к гематологу для исключения гемохроматоза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пересдать анализ ,
Да , физ нагрузки могут влиять на уровень ферритина , также как и инфекционный процесс