Кардиограмма ребенка 7 лет

Добрый день! Нам нужна была справка на секцию по баскетболу, для этого сделали ЭКГ с нагрузкой, педиатр справку не дала, сказала нужна консультация кардиолога и холтер. К врачу записались, но ждать долго , а я теперь переживаю. Жалоб никогда не было у ребенка на средне.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Как давно ребенок занимается баскетболом, насколько профессионально? Количество тренировок в неделю?

Наталья Викторовна, еще не занимается, только собираемся

Поняла вас. В принципе, изменения на экг не является патологией. Но учитывая, что планируется занятие спортом рекомендуется пройти узи сердца и холтер. Опасного в любом случае по приложенному обследования нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
После физической нагрузки появились предсердные экстрасистолы, так же могут встречаться в норме.
Рекомендую суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

По сути - норма.

В любом случае возможна, особенно в детском возрасте миграция водителя ритма по предсердиям. Могли просто на экг покоя такое поймать. Для детей и особенно, кто спортом занимается, повышенный тонус вагуса может быть в норме, на нагрузке ритм синусовый, значит, реакция на нагрузку адекватная.
Неполная блокада ПНПГ это норма.
Если нагрузку переносит хорошо, то ничего страшного. Можете планово для перестраховки выполнить узи сердца и холтер

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом, такое заключение экг можно считать вариантом нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения сердца, не является патологией.
Предсердные экстрасистолы - доброкачественные нарушения, встречающиеся в норме у вполне здоровых людей, но поскольку исследование проводится для допуска к спортивным тренировкам, провести холтеровский мониторинг считаю необходимым.

Алексей Cергеевич, какой холтер сделать 3-х канальный или 12?

3 канального будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма, спортом заниматься можно