Консультация офтальмолога /

Удаление точечной кератопатия лазером — вопрос №2942936

27.11.24 заболела кератитом. Болезнь протекала очень тяжело. Язвы, дырочка на правом глазу, боли. Лечили месяц. После этого ССГ и не проходит кератопатия точечная на периферийном отделе глаза. Подскажите, пожалуйста, что за способ удаления кератопатия лазером и закрывание мягкой линзой? Эффективно ли это? Делают ли при ССГ? Долго ли восстанавливаться? Когда можно работать за ПК после этого? Я из Санкт-Петербурга. Можно ли сделать такую операцию бесплатно? И дорого ли платно?

Возраст: 45

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по описанию у вас помутнение роговицы на периферии. Оно никак не влияет на зрение и не прогрессирует . Никакого лечения не требуется в этом случае, тем более оперативного
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Постоянные боли, рези и сохнут глаза. Слезы достаточно, не держится плёнка, всего 6 сек. Зрение село уже на +1

Клиент
Галина Александровна, Да, точечное помутнение
Офтальмолог
Снижение зрения не связано с помутнением. А резь, дискомфорт могут быть. А этом случае можно использовать увлажняющие капли. Операция эту проблему не решит, любое оперативное вмешательство на роговице может только усилить эти жалобы, т к роговица очень чувствительна оболочка, в ней содержится много нервных окончаний
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога для более объективного ответа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, , приложила. Только там не дописано, что точечная кератопатия обоих глаз, но оно есть. Больше левый глаз.
Офтальмолог
По осмотру зрение хорошее, значит помутнение на роговице находится вне оптической зоны (точная локализация в осмотре не указана к сожалению) и не влияет на зрение. В таких случаях удаление лазером не показано. Оно обычно применяется для удаления более крупных линейных, а не точечных, помутнений, которые значительно снижают зрение.
Клиент
Анастасия Олеговна, Это вдаль зрение. Вблизи уже на 0.1 село и постоянно прыгает. То вижу телефонный шрифт, то нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, А как же убрать кератопатию. От неё боли и насколько я понимаю, пока она не пройдёт и слезная плёнка не будет держаться
Офтальмолог
То что зрение снизилось вблизи вероятнее всего так появляются возрастные изменения, они могут проявляться сильнее, когда слизистая пересыхает. Боль и покраснение - признак того, что активный воспалительный процесс еще идет. Поэтому доктор назначил противовоспалительные капли Комбинил. Я бы еще рекомендовала добавить заживляющий роговицу препарат Баларпан-Н 3 раза в день в течение месяца, на ночь мазь Витапос в течение месяца.<br />Когда активное воспаление долечите, останется только точечное помутнение на роговице, которое не должно доставлять какого либо дискомфорта. В любом случае лазером убираются именно помутнения без активного воспаления, т.е. по сути рубцы, пока о нем думать преждевременно, сначала надо долечить воспаление. Потом скорее всего уже не будет беспокоить, и на зрение влиять тоже, лазер не понадобится.
Клиент
Анастасия Олеговна, Баларпан есть, две недели не капала, так как назначали корнегель, от которого хуже стало. Боли ушли от комбинила, сегодня капаю комбинил второй день.Не понимаю, почему плёнка слезная не держится. Слезы много, шиммер от 16,сначала был 5 и 7,но нормализовался за месяц. А норна 6. Не растёт.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо вам большое
Клиент
Анастасия Олеговна, за зрение переживаю, так как оно прыгает и в очках мне не комфортно, тошнить начинает и голова болит. Я в них вижу как в лупу, и только прямо перед собой до 25 см. Дальше без очков только. Компьютер отлично без очков. В очках расплывается. И зрение село за 1 день, когда была особенно сильная боль. Сначала на левый глаз и через день на правый
Офтальмолог
Во всех лечебных каплях почти есть консерванты, в том числе в Комбиниле, они негативно влияют на стабильность слезной пленки. Пока капаете капли с консервантами, синдром сухого глаза не пройдет. Но сейчас первоочередное - долечить роговицу, потом уже вплотную заниматься лечением синдрома сухого глаза. При нарушении стабильности слезной пленки, т.е. когда именно Норна снижена, рекомендуется прокапать капли, нормализующие состав слезы - Артелак ночной или Систейн-баланс , если не найдете, можно Катионорм 4 раза в день 1,5 месяца. + Баларпан и Витапос, они тоже нормализуют стабильность слезной пленки. Возможно когда удастся нормализовать слезную пленку, зрение перестанет прыгать. Но в 45 лет вообще это естественно, что вблизи становится хуже видно.
Клиент
Анастасия Олеговна, а может комбинил на остановке или флота сменить. Антибиотики очень жгут глаза. Второй день капаю и уже сухость. Или антибиотик обязательно? Он же есть в комбиниле. У родителей моих очки появились у мамы в 55,у папы +1 в 70 и он ими не пользуется. Так видит. Но у них зрение село не в один день. Я даже думала, что у меня нерв воспалился. Ещё тогда голова очень болела. Дней 10 до того, как зрение село.
Офтальмолог
Противовоспалительные капли нужны (по осмотру глаз инъецирован, особенно левый, и болезненность есть, тем более что комбинил ее убрал), хоть и они сушат. Можно пока чаще капать увлажняющие капли для облегчения состояния, 6-8-10раз в день, если чувствуете такую потребность.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо огромное!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, У меня глаза я сейчас посчитала больше 7-10 дней без офтана или подобных капель и начинается краснота, резь по глазу, как будто его рвёт верхнее веко. Так у меня в период болезни и получилась дырка в глазу. А всё врачи хором говорят про кератопатию. Она ведь не может быть причиной этого. Правда в этот раз воспаление дольше не наступало. Началось после назначения от кератопатию корнегеля на две недели
Офтальмолог
Какие капли вы имеете ввиду, Офтан-катахром или Офтан-дексаметазон или еще какие-то другие из линейки Офтан?
Клиент
Анастасия Олеговна, дексаметазон. Не знаю, что произошло, но мне снова не открыть глаза от сухости, как было во время и после болезни. Реберные края утолщены от трения. Режут верхним веком по роговице.
Офтальмолог
Дексаметазон может вызывать привыкание. После ого, как комбинилом полечите воспаление, постарайтесь как можно дольше не использовать капли с дексаметазоном. В корнеренгеле тоже есть консервант, который мог спровоцировать обострение.
Клиент
Анастасия Олеговна, Спасибо. Да, корне гель и вызвал. Надо было остановиться сразу, как начало жечь глаза от него, а я 14дней, как сказали делала
Офтальмолог
Да, из-за консервантов он не всем подходит. Пожалуйста 🌺
Офтальмолог
Здравствуйте. приложите пожалуйста протокол осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила. Только там не дописано, что точечная кератопатия обоих глаз, но оно есть. Больше левый глаз.
Клиент
Алена Олеговна, , приложила. Только там не дописано, что точечная кератопатия обоих глаз, но оно есть. Больше левый глаз.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Вы сейчас чем лечитесь? Приложите пожалуйста фото глаз еще к вопросу
Клиент
Алена Олеговна, приложила. Комбинил 10дн, катионов, видисик. До этого назначили корнегель, от него снова началась сухость.
Клиент
Алена Олеговна, приложила. Зрение село на 0.1. Хотя после кератита было 1.Вдаль так и есть 1
Офтальмолог
На фото глаза спокойные. Маловероятно , что у Вас кератопатия. Вероятнее всего у Вас остались помутнения на периферии роговицы из-за перенесенных язв и кератитов. Воспаление было глубоким и была затронута строма роговицы, это повлекло за собой помутнение.
Сейчас нужно капать увлажняющие комбинированные капли Оптинол мягкое увлажнение или Стиллавит 6 раз в день, через 5 мин Катионорм 6 раз в день 1 месяц. А на ночь закладывайте Вита пос за нижнее веко 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, у меня аллергия на гиалуроновую кислоту. Приходится капать системе ультра. Не знаю, что ещё есть без неё. Катионов тоже, витапос лечилась месяц. Тогда ещё помажу
Клиент
Алена Олеговна, Три врача сказали, что точечная кератопатия. Третья назначила комбинил. Сказала, что может её убрать.
Офтальмолог
В таком случае Систейн, затем Катионорм. Вита пос на ночь за нижнее веко.
Офтальмолог
Комбинил мог помочь только на начальном этапе, не более 1 недели после воспаления, если очаг уже старый, то навряд ли он поможет ее рассосать.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, почему от комбинила сразу ушла боль? Только рези и дискомфорт из за плёнки слёзной сейчас.
Офтальмолог
Потому что там добавлен стероид Дексаметазон, он убрал Вам рези и боль
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо за ответ. Теперь поняла.
Офтальмолог
Была рада проконсультировать)
Выздоравливайте!
Клиент
Алена Олеговна, а может комбинил сменить на остановке или флоас. Обязателен ли антибиотик. Глаза очень жгёт. Сушит.
Офтальмолог
Можно заменить на Флоас моно, он намного легче переносится.
Клиент
Алена Олеговна, Ещё раз спасибо!
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо!
Клиент
Алена Олеговна, Анастасия Олеговна, У меня глаза я сейчас посчитала больше 7-10 дней без офтана или подобных капель и начинается краснота, резь по глазу, как будто его рвёт верхнее веко. Так у меня в период болезни и получилась дырка в глазу. А всё врачи хором говорят про кератопатию. Она ведь не может быть причиной этого. Правда в этот раз воспаление дольше не наступало. Началось после назначения от кератопатии корнегеля на две недели. Началась сухость и воспаление одновременно. А до этого флоас капала по 14.01 и пошло улучшение уже. А сейчас сухость, как после болезни. Может надо делать массаж желез палочками, или это не связано. После того, как офтальмолог два дня назад что то повыдавливала из них, на ресницах стали появляться белые точки, одна вчера сверху, одна сегодня снизу.
Клиент
Алена Олеговна, До корнегеля и до того, как просело зрение сильно заболел левый глаз, потом на следующий день голова, болела две недели, потом я заметила, что левый глаз видит более тускло цвета, чем левый, а потом он и стал хуже видеть. Я думала, что уже воспаление нерва. Сейчас цветовосприятие глаз выровнялось, боль ушла только с комбинированные, а ССГ от корнегеля ещё хуже от того же комбинила.
Клиент
Алена Олеговна, приложила фото, кажется на них закупорка желез, и в этом месте как раз режет поверхность глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно очно посетить офтальмолога, чтобы всё посмотрели под большим увеличением, а так же прокрасили роговицу.
На фото качество низкое и принимать решения очень сложно, можно навредить. Поэтому сегодня-завтра нужно попасть на осмотр.
Клиент
Алена Олеговна, я была два дня назад. Написали только нарушение работы. Завтра попробую в поликлинике пробиться. Глаза за ночь высохли и не открыть из за этого. Реберный край глаз толще стал и не светлеет.
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Была у участкового. Нет закупорки желез. Это только на одном фото так свет отражается. Но меня пугают боли в роговице и то, что после закапывания комбинила они исчезают. Попробовала вчера заменить комбинил на флоас моно и утром от боли чуть на стенку не лезла. Закапала комбинил-тут же прошло. ССГ стал получше с 17.02 . На фоне витапоса на ночь, катионорма, системе ультра. И с комбинилом даже телефон смотрю. И чуть лучше стало зрение вблизи. Могу читать без очков +1 сейчас. Комбинил осталось капать 6 дней потом иду к тому врачу, что их назначала. От чего же и всё таки такая боль в роговице, даже голова опять начинала вчера болеть. Второй раз за месяц этот приступ боли глаз- голова. В тот раз снялся приёмом эритромицина и тера флю, в связи с простудой. Не думаю, что приступ даёт точечная кератопатия, может ССГ так влияет. Но это не просто резь, она уходит, как облегчается ССГ, а именно боль, даже при малейшем касании в любой части глаза и без прикосновения
Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото глаз в хорошем качестве к вопросу.и протокол осмотра Офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, , приложила. Только там не дописано, что точечная кератопатия обоих глаз, но оно есть. Больше левый глаз.
Клиент
Инга Владимировна, приложила
Офтальмолог
Елена, посмотрела заключение ваше. Зрение в даль 100%, значит по центру очагов нет, если они по периферии- лазер в этом случае не показан/ наоборот может усугубить ситуацию/
Вблизи вы видите хуже из за возрастной пресбиопии/ это не связано с кератопатией. Просто хрусталик к 40 годам теряет эластичность и проводится коррекция очками для близи.

Все симптомы характерны для ССухого глаза
1/ капать Стиллавит 5 р в день / месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день месяц
2/ на ночь Гель Видисик/ месяц
Интервал между каплями 10 мин
Наблюдение в динамике и очный осмотр через месяц
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое. Спасибо большое. Не очень понимаю почему зрение село за 1 день, а до этого было чёткое. И в очках голова начинает болеть и глаза, подобраны правильно, в нескольких местах проверяла зрение. И вижу в очках только если близко поднести-25 см, не больше. А дальше очки размывают и без них не очень чётко, будто белый туман. Компьютер только без очков, книги тоже.
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо большое
Офтальмолог
Елена, значит вам много для близи +1,00/ надо или +0,50/ 0,75.
Это очки на мелкий текст на расстояние 40 см/ всё остальное смотрите своими глазами отпуская очки ниже на переносиухцу.
И конечно есть период привыкания/ надевайте сначало на 30 мин потом по 10 мин увеличиваете. К вечеру обычно сильнее глаза устают/ это норм физиология/
Клиент
Инга Владимировна, я поняла. Очки минут 30 в день выдерживаю. На работе как то глаза настраиваются до нормы через час полтора. Работа вся на ПК идёт. Спасибо большое!
Офтальмолог
Елена, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Клиент
Инга Владимировна, Анастасия Олеговна, У меня глаза я сейчас посчитала больше 7-10 дней без офтана или подобных капель и начинается краснота, резь по глазу, как будто его рвёт верхнее веко. Так у меня в период болезни и получилась дырка в глазу. А всё врачи хором говорят про кератопатию. Она ведь не может быть причиной этого. Правда в этот раз воспаление дольше не наступало. Началось после назначения от кератопатия корнегеля на две недели. Вместе с сухостью одновременно.
Клиент
Инга Владимировна, приложила 2фото, это мейбомит? Именно там очень режет, где что то белое и веко припухло
Офтальмолог
Елена, здравствуйте,вам капать увлажняющие капли нужно на постоянной основе, иначе начинается обострение симптомамСухого глаза,

На фото есть закупорка протока сальной железы : добавьте капли Комбинил в схему лечения/4 р в день/ 7 дней
И начинайте лечение🌸
Клиент
Инга Владимировна, Я капаю, только флоас взяла, комбинил досушил так, что и не открыть совсем. Я капли и не прекращала капать после болезни.
Офтальмолог
Елена, поняла, тогда капайте Флоас моно 4 р в день, можно мазь Флоксал за веко добавить 2 р в день/7 дней
Правильно что постоянно капаете увлажняющие капли.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Была у участкового. Нет закупорки желез. Это толькои на одном фото так свет отражается. Но меня пугают боли в роговице и то, что после закапывания комбинила они исчезают. Попробовала вчера заменить комбинил на флоас моно и утром от боли чуть на стенку не лезла. Закапала комбинил-тут же прошло. ССГ стал получше с 17.02 . На фоне витапоса на ночь, катионорма, системе ультра. И с комбинилом даже телефон смотрю. И чуть лучше стало зрение вблизи. Могу читать без очков +1 сейчас. Комбинил осталось капать 6 дней потом иду к тому врачу, что их назначала. От чего же и всё таки такая боль в роговице, даже голова опять начинала вчера болеть. Второй раз за месяц этот приступ боли глаз- голова. В тот раз снялся приёмом эритромицина и тера флю, в связи с простудой. Не думаю, что приступ даёт точечная кератопатия, может ССГ так влияет. Но это не просто резь, она уходит, как облегчается ССГ, а именно боль, даже при малейшем касании в любой части глаза и без прикосновения.
Офтальмолог
Добрый день.
Эта операция считается косметической и выполняется не ранее чем через 6 месяцев после кератита.
Окт роговицы есть на руках ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, , приложила. Только там не дописано, что точечная кератопатия обоих глаз, но оно есть. Больше левый глаз. Нет, нет окт
Офтальмолог
Это косметическая операция , лечение идёт методом ФРК.
По ОМС к сожалению ее выполнить невозможно .
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо большое.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, приложила 2 фото ресниц, такое ощущение, что это мейбомит. И в этом месте режет глаз, как пилой
Офтальмолог
Да верно, комбинил 4-р/сутки используется в таком случае и флоксал трижды мазь в течение недели )
Офтальмолог
Здравствуйте, кроме пробы Норна, вам делали пробу Ширмера? Из аутоиммунных заболеваний общего характера нет не каких? По утрам глаза больно открывать?
Про метод про который вы пишите, делают при центральной локализации помутнений на роговице.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Шиммер был 5 и 7 , потом дошёл до 17.Норн 6.Ссг.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Была у участкового. Нет закупорки желез. Это толькои на одном фото так свет отражается. Но меня пугают боли в роговице и то, что после закапывания комбинила они исчезают. Попробовала вчера заменить комбинил на флоас моно и утром от боли чуть на стенку не лезла. Закапала комбинил-тут же прошло. ССГ стал получше с 17.02 . На фоне витапоса на ночь, катионорма, системе ультра. И с комбинилом даже телефон смотрю. И чуть лучше стало зрение вблизи. Могу читать без очков +1 сейчас. Комбинил осталось капать 6 дней потом иду к тому врачу, что их назначала. От чего же и всё таки такая боль в роговице, даже голова опять начинала вчера болеть. Второй раз за месяц этот приступ боли глаз- голова. В тот раз снялся приёмом эритромицина и тера флю, в связи с простудой. Не думаю, что приступ даёт точечная кератопатия, может ССГ так влияет. Но это не просто резь, она уходит, как облегчается ССГ, а именно боль, даже при малейшем касании в любой части глаза и без прикосновения. Аутоиммунных нет, глаза открывать всегда больно, когда эти боли и ещё с ССГ. Кератопатия по перефирии.
Офтальмолог
Здравствуйте. Тогда я вам советую сделать конфокальную биомикроскопию, чтобы понять что у вас происходит с роговицей, такое обследование обычно делают в крупных глазных центрах. На приеме прокрашивали роговицу? Вот сейчас когда были.
Клиент
Анастасия Михайловна, Да,делали биомикроскопию. Прокрашивали. Боли немного ушли после вечернего закапывания. Но , сейчас села за компьютер и снова понемногу начинает болеть. И тот глаз, который сильнее болит сегодня даже в очках размыто видит.