Консультация офтальмолога /

Ребенок 4 месяца постоянно чешет глаза — вопрос №3092975

Здравствуйте, ребенок 4 месяца постоянно чешет глаза, были у двух офтальмологов, сказали с глазами все в порядке, небольшое покраснение под веками и отделяемое присутствует в небольшом количестве, оба врача сказали, что закупорки точно нет.
Визуально с глазами все нормально, иногда появляется слизь прозрачного цвета как небольшое отделяемое
Пробовали несколько капель (офтальмоферон, гилан, окомистин, пикторид) , ничего не помогло, протирали также раствором фурацилина
Ребенок чешет глаза с января месяца
Сдали также мазок на флору, выявился стрептококк, нужно ли его как-то лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических болезней нет, аллергии нет, сдавали много анализов на аллергию

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Есть не больная отёчность глаза. Критичного ничего не вижу. Можете покапать бактавит по 1 капли 4 раза в день и антигистаминный препарат для снятия отёка -дозировка согласно возрасту!
Клиент
Павел Сергеевич, простудных заболеваний не было, на аллергию сдавали много анализов в разных клиниках, ничего не подтвердилось, сдавала на белки коровьего молока, отдельно на каждый белок, на кошку полностью, на домашнюю пыль, общий иммуноглобулин сдавали, там тоже 0
В январе был дерматит атомический на щеках, сейчас нет
Смесь на частичном гидролизе белка

Клиент
Павел Сергеевич, к Лору ходили, сказали все в порядке, но бывает дома иногда хрипота в носу, но сказали, что это норма для грудничков
Офтальмолог
Бактавит будет оптимальным выбором лечения. Лишнего ничего больше добавлять не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По представленному результату анализа условно - патогенная флора, присутствует в норме на кожных покровах, как правило, специального лечения не требует

На каком вскармливании ребенок ? Вы прикорм начинали давать ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, на искусственном вскармливании, в январе был атопический дерматит от смеси Кабрита, сейчас на Нутрилак комфорт + нутрилак кисломолочная, дерматита нет, но чешет также глаза
Клиент
Наталья Сергеевна, прикорм начали давать неделю назад (кабачок, капуста, сок яблоко, груша, морковь пюре)
Педиатр
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес, начиная с овощных пюре ( кабачок, брокколи )

Фрукты, фруктовые пюре вводятся с возраста 10 мес за счёт содержания сахара
Офтальмолог
Здравствуйте. По поводу аллергии обследовались?
Если нет, то желательно сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Эти показатели подтвердят или исключать аллергию. Так же желательно сдать реснички на Демодекс (это клещ в ресничках), который может вызывать зуд в глазах.
Нужно попробовать антигистаминные капли. Вы сейчас что то капаете?
Клиент
Алена Олеговна, мы сейчас ничего не капаем, нам сказали мазь эритромицин и опять фурацилтном протирать, пока мазью не мазали еще, вот антигистаминные нам говорила врач офтальмоферон можно, но он не помог
Сдавали общий иммуноглобулин, там было 0, сдавали на белки коровьего молока, на домашнюю пыль, на кошку полностью, везде 0
Меняли порошок три раза , влажность в комнате, 45-50%
Офтальмолог
Иммуноглобулина одного недостаточно. Эозинофильный катионный белок нужно сдать.
Офтальмоферон- это противовирусные капли, это не антигистаминный препарат.
Офтальмолог
Сейчас рекомендую следующее лечение: Флоас мно по убывающей схеме 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Затем перейти на антигистаминный препарат Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. Для восстановления баланса слизистой и слезной плёнки , рекомендую через 30 мин после основного лечения капать Оптинол или Стиллавит 4 раза в день до 1 месяца.
Сдайте ещё реснички на Демодекс, бывает он может давать зуд в глазах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Юлия . Ваши фото к сожалению темные , по ним нельзя сделать никаких выводов.
Пожалуйста сделайте фотографии глаз со вспышкой посмотрим какие изменения есть на коже и что можно с этим сделать, как помочь ребенку !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами. Посмотрела все файлы.
Фото нечеткие.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении, можно со вспышкой
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую использовать флоас моно 1 кап 4 р в день 7 дгнй, далее каждые 3 дня убирать 1 закапывание и противоаллергические капли визаллергол или опатанол 1 кап дважды в день не менее 7 дней, через неделю надо будет оценить динамику состояния