Консультация офтальмолога /

Мог ли свет он фонаря на айфоне навредить глазу? — вопрос №3094068

Посветила ночью месячному малышу на лицо,не в глаза прям
Глаза были закрыты и он их не открывал
Я рассматривала у него другую часть на лице
Мог ли свет он фонаря навредить глазам?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Не волнуйтесь, у фонарика длина волны не позволяет нанести вред сетчатке глаза даже при прямом действии через зрачок, а тем более , когда рассматривали, не светили прямо в глаз.
Ничего страшного не произошло, не переживайте 🙏🏼
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🌸
Клиент
Арина Игоревна, малыш даже не отреагировал на свет
Глаза не открыл
Почему так?

Офтальмолог
Срабатывает защитный механизм, что на яркий свет веки должны быть сомкнуты. У детишек маленьких очень хорошо развиты рефлексы защитные.
Офтальмолог
Это если ребеночек бодрствовал. А если спал, то сон в таком возрасте очень крепкий, и они могут спать до 3-4 месяцев при ярком освещении в течение дня, даже без ночных штор. Потом уже формируется выработка мелатонина и регулируется процесс сна, как у взрослых.
Офтальмолог
Как и реакция на шум, тоже до 3-4 месяцев могут спать и не реагировать при громких звуках.
Клиент
Арина Игоревна, он даже на зажмурился как бывает от вспышки
Офтальмолог
На яркий свет совсем никакой реакции нет?
Офтальмолог
Глаза открыты остаются?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не переживайте, свет фонаря айфона и любого другого смартфона не мог навредить
Это всего лишь свет.
Никакого излучающего действия не оказывает, также не вызывает ожог сетчатки и слизистых глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, свет от фонаря в описанной ситуации не мог навредить глазам месячного малыша.
Повреждения возможны при попадание очень яркого света , немного друго спектра( например, лазер, ультрафиолетовая лампа, сварочная дуга). У младенцев в 1 месяц зрение ещё очень слабое, и они чаще реагируют на контрастные объекты, а не на яркость. В вашем случае риска нет. 🌸🙏
Офтальмолог
Добрый день. Можете не переживать и не волноваться. Свет от фонарика никак не мог причинить вред глазу ребёнка. Если бы было долгое воздействие света(около 5 минут и больше)- тогда можно было говорить, о том, что с глазом могло что-то произойти. Но это не ваш случай. Тем более глаза были закрыты
Офтальмолог
Здравствуйте, в описанной вами ситуации не может быть никакого повреждения или тем более вреда для здоровья малыша. Свет слишком слаб для этого. Вред может принести лазер например, но не фонарик от смартфона
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Не волнуйтесь, свет от Смартфона не мог навредить сетчатке малыша и тем более при закрытых глазах.
Нет причины для волнения.
Здоровья вам и вашему малышу
Всего ваи доброго🌸