Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализы — вопрос №2943218

Девочка, 6 лет. Периодический жалобы на боль в животе. Запоры с рождения. Самостоятельный стул 1 раз в неделю. Родилась в 35 недель. СДВГ.
Прошу прокомментировать анализы и дать рекомендации.
Высокий билирубин, плохой анализ мочи. Девочку подмывали.
Что с ребёнком?

Возраст: 6

Терапевт
Добрый день, для более компетентного ответа рекомендую перенаправить вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках.

Здоровья вам и вашему малышу 🫶🏻🌷
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Этот вопрос лучше переадресовать педиатрам , терапевты лечат взрослых☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе мочи признаки воспаления, есть жалобы ? Рези при мочеиспускании, ложные позывы? В таких случаях дополнительно рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Повышен уровень билирубина, рекомендуется УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Педиатр
Алиса, здравствуйте!

Вероятнее всего, боль в животе связана с запором. Рекомендую сделать УЗИ ОБП. Подскажите, сколько воды пьет ребенок?
Мочу собирали с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день. Пьёт нормально. Хотелось бы понимать, что значит высокий билирубин. Девочку утром подмыли, контейнер стерильный, мочу собирали в мед.учреждении, дома не хотелось пИсать. Если есть воспаления, то почему ОАК в норме? Спасибо!
Педиатр
Билирубин повышен незначительно, клинического значения не имеет, но выполнить УЗИ ОБП все равно нужно, так как имеются боли в животе. Возможен перегиб желчного пузыря, это не опасно, но нужна будет коррекция питания и образа жизни.
ОАК может быть в норме и при инфекции мочевыводящих путей. Если все правила сбора соблюли, то рекомендую консультацию уролога и проведение УЗИ почек, посев мочи на стерильность.
Обычно, в таких случаях назначается антибактериальная терапия, препарат выбора - амоксициллин.
Клиент
Полина Евгеньевна, Благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Алиса.

По результатам ОАМ не исключаю дефект сбора мочи.

Лейкоциты незначительно повышены, от них повышена и лейкоцитарная эстераза. Слизь также может быть как дефект сбора мочи.

Подскажите перед сбором мочи подмывали? Средняя порция мочи? Собирали сразу в контейнер?

Покраснения половых органов нет?

По биохимии все в пределах нормы. Да, незначительно повышен прямой билирубин,но не сильно.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Если там все хорошо, то не переживайте, незначительное повышение не несет диагностической важности.

Боли в животе могут ьыть связаны с запором. Подскажите какой стул у ребёнка по консистенции? Принимаете слабительные?
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. Девочку подмывали, какая порция мочи - не знаю, собирала бабушка в мед.учреждении перед сдачей, покраснения половых органов у нее сразу, если хотя бы один вечер не помылась. У неё запорв с рождения, самостоятельный стул раз в неделю, косистенция - большая твёрдая какашка)) извините))) иногда даю дюфалак.
Педиатр
Учитывая, что есть покраснения половых органов, то лейкоциты могут быть повышены из - за этого.
Но также и при нарушении сбора мочи могу быть дефекты.

Рекомендую повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер.

Если будут снова повышены, то посетить гинеколога (исключить вульвовагинит) +бак. Посев мочи.

Запор чаще всего ч таком возрасте функциональный, чаще проблема в недостатке воды и страхе какать.

При чем чаще всего при запоре формируется порочный круг: твёрдый кал--пытается покакать - - боль - - страх ходить в туалет - - ребёнок терпит - - кала становится больше и твёрже--снова позывы--боль--формирование страха и хронического запора.

Рекомендации по запору:
1. Обильное питье 40 мг на кг в течение дня. Утро обязательно стакан воды для начала работы ферментативных систем
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх.,упражнения велосипед
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), Компот из Сухофруктов, кисломолочная продукция, масло сливочное.. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

4. Касаемо терапии:
1. Этап - если стула давно нет, то ставим свечку глицериновую/ микролакс. Чтобы ребёнок быстрее покакал и очистил кишечник. Далее собладаем выше перечисленные рекомендации.
2 этап-поддерживающая терапия (после такого как ребёнок полноценно покакал)
Вам нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому рекомендую заменить дюфалак на форлакс. Форлакс детский более мягкий и эффективный.

Начинаем с дозы 1 пакетика форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 - 3 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. При неэффективности увеличиваем дозу до 4 пакетиков в день и также оцениваем эффективность. Как найдёте нужную дозу, останавливаемся на ней. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Минимум 3 месяца, чтобы стул ребёнка был постоянно мягкий. Как только стул нормализуется, вы можете уменьшать дозу препарата (либо уменьшаете количество пакетиков в день, либо даёте например, сначала через день, потом разы в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу). Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор. Но в среднем 3-6 месяцев минимум.

С возрастом это пройдёт. Главное настроить ребёнка на мягкий стул, на ежедневный.

5. Обязательно утром у вас должен быть ритуал: ребёнок идёт на горшок. Пусть сидит 15 минут. Говорите, чтт нужно покакать. Иначе в садике до этого точно дела не будет, снова будет копиться кал.
Клиент
Ирина Михайловна, Благодарю Вас! Буду пробовать.
Клиент
Ирина Михайловна, Форлакс есть 10 г. и 4 г. Какой нужно ребенку? Спасибо!
Педиатр
Форлакс детский 4 гр

Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Михайловна, Забыла указать, что у ребенка последние пару месяцев 1-2 раза в неделю в саду кровь из носа. Это может быть связано с плохой работой печени? (высокий билирубин) Спасибо!
Педиатр
Нет, с билирубином не связано.

Обычно 3 варианта:
1. Повышенная ломкость сосудов.
2. Сухой воздух
3. Нарушения свертываемости крови

Но как правило основные причины это первые 2 варианта.

В 1 варианте показан прием аскорутина 2-3 недели, особенно в отопительный сезон

2 вариант обязательно соблюдать условия микроклимата: влажность в помещении 40-60 %, увлажнять нос - аквамарис, особенно до садика

3. Вариант. Сдать коагулограмму лограмму. Если там, все в норме, то вероятно причина в сухом воздухе и ломкости сосудов.