Консультация онколога /

Химиотерапия не помогает, что делать? — вопрос №2943624

Папе 67 лет, диагноз С18.2 Злокачественное новообразование восходящей ободочной кишки. В августе 2023 г. сделали операцию, после прошел 12 курсов ПХТ (кальция фолинат + оксалиплатин+фторурацил).12 курс был в феврале 2024 г. В сентябре 2024 прошел ПЭТ-КТ, по результату было обнаружено очаговое образование в голове, активные mts-очаги в ретрокруальных лимфоузлах справа и забрюшинных лимфоузлах, бластический очаг в подвздошной кости слева с повышенной активностью, кистовидное метаболически неактивное образование хвоста поджелудочной железы. Аметаболчиные кисты печени и левой почки. В октябре 2024 г. прошел 3 сеанса лучевой стереотактической терапии на голову, после назначили ПХТ. Сначала назначили прием капецитабина, после него у папы сразу началась ужасная диарея и болеть ноги. Капецитабин отменили, прошел 3 курса ПХТ/ТТ (иринотекан+кальция фолинат+фторурацил+бевацизумаб). Назначили контроль ПЭТ –КТ. Результат ПЭТ-КТ от 13.02.25: картина прогрессирования за счет: выявления параэзофагинального л/у с гиперфиксацией ФДГ,увеличения л/у ЗБП при стабильной фиксации ФДГ, вторичного генеза; повышение фиксации ФДГ в бластическом очаге в подвздошной кости слева, при стабильных размерах, мтс.
Подскажите, правильно ли я поняла, что 3 сеанса ПХТ/ТТ не дали улучшений и что теперь делать, если не помогает химиотерапия?
Узнавала на счет иммунотерапии, но у папы нет признаков MSI.
Может есть какая-то альтернатива химиотерапии? т.к. он очень тяжело переносит химиотерапию

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся выписки из последних, по диагнозу и лечению.
Клиент
Добрый день, выписки прикрепила

Онколог
Учитывая наличие мутации в гене BRAF возможна попытка таргетной терапии ингибиторами BRAF + МЕК-ингибитором (вемурафениб с кобиметинибом).
Также, если ранее не определялся, должен быть определен Her2-статус опухоли, это может добавить дополнительные опции лечения.
Клиент
Добрый день, прикрепила протокол исследования HER2/neu - не обнаружено.
Онколог
Тогда опция лечения пока что одна - воздействие таргетными препаратами на мутацию BRAF.
Клиент
А с мутацией BRAF ситуация непонятна. После операции 19.10.23 в больнице сделали скрининг активирующих мутаций генов RAS N00037 и BRAF N037 по результату не выявлены.(эти данные есть в выписке от 02.2024) А уже в другой больнице (в Онкоцентре) 24.11.23 результат исследования показал, что обнаружена мутация BRAF V600E. Вот и кому верить? И если мутации BRAF все-таки нет, то какое лечение подойдет?
Онколог
Если имеется расхождение по молекулярно-генетическому заключению, то имеет смысл запросить пересмотр в авторитетном учреждении (федеральный онкологический центр), чтобы получить наиболее точный ответ и понимать имеет ли смысл таргетная терапия.
Если мутации все же нет, то в третьей линии терапии используется препарат Регорафениб.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите последнюю выписку.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, выписки прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
При наличии мутации Braf может быть добавлен в лечение ингибитор Braf
Например, дабрафениб
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить к вопросу выписку? Излучались ил показатель мутационного статусы помимо MSI - KRAS, NRAS, BRAF, HER2?
Клиент
Владислав, добрый день, выписки прикрепила
Онколог, Маммолог
я изучил документы
речь идет о wild type-RAS, но BRAF-позитивной опухоли
Она микросателлитна стабильная
1 линия- FOLFOX
2- FOLFIRI+Бев
Сейчас прогрессирование
Вижу две возможных опции дальнейшего лечения для третьей линии
- Регорафениб - таргетный препарат - киназный ингибитор
- учитывая мутацию BRAF - комбинацию BRAF/MEK-ингибитора - например, Вемурафениб+Кобиметиниб

И обязательно рекомендуется определение экспрессии HER2 - судя по всему он не был определен! Это может влиять на выбор лечения
Клиент
Добрый день Владислав, прикрепила протокол исследования HER2/neo - в клетках опухоли не обнаружено.И сразу еще вопрос: после операции 19.10.23 в больнице сделали скрининг активирующих мутаций генов RAS N00037 и BRAF N037 по результату не выявлены.(эти данные есть в выписке от 02.2024) А уже в другой больнице 24.11.23 результат исследования показал, что обнаружена мутация BRAF V600E. Как это понять?
Онколог, Маммолог
Вижу про HER2
По поводу BRAF - есть расхождение - по одному из результатов мутация есть, по другому нет
Нужно второе мнение с пересмотром препаратов в федеральном центре
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, если мутации BRAF все-таки нет, то какое лечение подойдет?
Онколог, Маммолог
Если ее нет - тогда как писал выше - идеальным вариантом будет Регорафениб
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день выписки прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данной ситуации учитывая мутации BRAF возможна проведение таргетной терапии ингибиторами BRAF + МЕК. Дополнительно рекомендуется определить Her2-статус для возможных дополнительных опции в лечение
Клиент
Добрый день Рустам Гамирович, прикрепила протокол исследования HER2/neo - в клетках опухоли не обнаружено.И сразу еще вопрос: после операции 19.10.23 в больнице сделали скрининг активирующих мутаций генов RAS N00037 и BRAF N037 по результату не выявлены.(эти данные есть в выписке от 02.2024) А уже в другой больнице 24.11.23 результат исследования показал, что обнаружена мутация BRAF V600E. Как это понять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
HER2 отрицательный
Что касается расхождения по поводу Braf то тут теперь необходимо получить второе мнения в условиях федерального центра. Если мутации нет то назначается регорафениб
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Всем пациентам с зно кишечника должны назначать исследования на активирующие мутации в генах KRAS, NRAS, EGFR, Her 2 статус.
Часто отмечается резистентность ко всем препаратам и лечение просто неэффективно, прогрессия следует за прогрессией.
Прикрепите все документы, свежие протоколы обследований.
Лимфатические узлы не оцениваются по RECIST, нужно смотреть динамику всех ранее выявленных очагов.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день, прикрепила результат исследования на мутации за 2023 г., больше не проводилось исследований
Клиент
Добрый день Юлия Бабековна, прикрепила протокол исследования HER2/neo - в клетках опухоли не обнаружено.И сразу еще вопрос: после операции 19.10.23 в больнице сделали скрининг активирующих мутаций генов RAS N00037 и BRAF N037 по результату не выявлены.(эти данные есть в выписке от 02.2024) А уже в другой больнице 24.11.23 результат исследования показал, что обнаружена мутация BRAF V600E. Как это понять?
Онколог
Здраствуйте. Посмотрела ваши документы и изучила вопрос. Судя по тому, что вы прошли две линии химиотерапии и на сегодняшний день прогрессирование, я бы рассмотрела вариант либо регрофениб либо химии, что была после операции сразу. И разобраться с мутацией BRAF, а то у вас расхождение в результате. Лучше пересмотреть в федеральном центре