Консультация детского невролога /

Узи головного мозга — вопрос №1084437

Добрый день.Ребенку 3 месяца,планово сделали узи головного мозга.Посмотрите,пожалуйста, результат и скажите что это такое и что с этим делать.Опасно ли?из странных признаков-запрокидывание головы назад,когда спит на боку На прием записаны,но хотелось бы узнать мнения нескольких специалистов.Спасибо

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте, незначительное расширение желудочков мозга, как следствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Запрокидывание головы может быть связано с повышенным мышечным тонусом или просто особенность ребенка,необходимо очный осмотр невролога и пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения натальной травмы. На данный момент назначения медикаментозного лечения не нужно. Повторно пройдите НГС через 2 месяца,если будет отрицательная динамика, тогда курс Диакарба и Аспаркама.
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ незначительное расширение межполушарной щели, боковых и третьего желудочков. Отклонения минимальные, на пару миллиметров. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре) или при значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.
Запрокидывание головы в большинстве случаев ничего плохого не означает и не является признаком какой-то серьёзной патологии, многие детки так спят. Иногда бывает при патологии шейного отдела позвоночника, нарушении мышечного тонуса. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра и оценки мышечного тонуса, при необходимости назначат дополнительные обследования.

Клиент
Алина, у невролога были в 2 месяца,все хорошо было.Сейчас уже тоже записались
Невролог
Повода для беспокойства не вижу, дождитесь очного осмотра невролога.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По НСГ есть изменения, но они незначительные, клинически себя как правило никак не проявляют, ближе к 1 году приходит в норму самостоятельно.
Специфически ничего пока делать не нужно, наблюдать в динамике, при наличие ухудшение динамики добавлять аспаркам + диакарб с целью выведения жидкости из головного мозга.

Массаж курсами делать стоит.
В запрокидывание ничего страшного нет.
Клиент
Артур, к нас на плече маленькая гемангиома и на бедре большая неистинная,невролог запретил делать массаж в связи с тем,что они могут начать распространяться по телу.Тогда ваше мнение на сей счет?
Психотерапевт
Массаж в таком случае конечно нежелательно делать, с неврологом согласен.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо в плановом порядке пройти УЗИ шейного отдела позвоночника. Запрокидывание головы назад во время сна является признаком натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Вы НСГ делали первый раз?
Клиент
Ирина, да,первый.Раньше,что педиатр,что невролог делать смысла не видели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Странно,что педиатр вам дала такой совет.
Обязательно НСГ делают всем деткам в возрасте 1 месяц.
Настоятельно рекомендую обследовать шейный отдел позвоночника.