Консультация онколога /

Результаты гистологии — вопрос №993474

Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. Маме делали операцию, удаляли часть репродуктивных органов. Врач направила на дополнительные исследования, это очень разволновало. Результат не понятен, конечно первые мысли, а вдруг это рак.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть подозрения на злокачественную опухоль яичника.
Но для подтверждения диагноза необходимо сделать иммуногистохимический анализ.
Терапевт
Здравствуйте! По гистологии есть подозрение на злокачественность. Необходимо провести иммуногистохимический анализ.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологии имеется атипическая гиперплазия (предрак). Для более точной диагностики необходимо выполнить ИГХ исследование.
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования врач-морфолог не может достоверно оценить образование в яичнике, поэтому рекомендует выполнить ИГХ-исследование. Вам нужно взять направление в онкодиспансер и выполнить пересмотр материала. Если потребуется игх-исследование, это должны сделать по омс. Пока сказать о природе данного образования нельзя.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Кроме гистологического исследования есть еще более точное это иммуногистохимическое. Оно будет решающим для постановки диагноза.
Есть подозрение на злокачественную опухоль яичника. Нужно дождаться результата ИГХ и далее тактика по результату.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария! Удалённый яичник изучили под микроскопом под большим увеличением и описали в заключении увиденные клетки. (Гистологическое заключение). Т.е. это заключение описывающее внешний вид клеток лишь снаружи. Иногда этого недостоверно. Врач сомневается и хочет посмотреть и внутренние строение клеток. Назначается иммуногистохимическое исследование. При этом виде исследования врач оценивает молекулярное строение. Это более точный вид диагностики. Лечащий врач Вашей мамы отправит материал дополнительно на это исследование или даст рекомендации о дальнейшей действиях (кто будет направлять). Иногда это делает онколог поликлиники. Дней 10-14 это исследование и будет точный диагноз.