Расшифровка анализа беременности с ГСД

Добрый день. 11 недель беременности, повышена глюкоза с 7 недель (ГСД). Решила сдать повторно глюкозу чтоб сравнить с показателями датчика и глюкометров, и пару витаминов, а тут что-то с - что-то с +… Подскажите, пожалуйста, всё ли нормально? Пью фолиевую кислоту 400 и периодически витамин Д, сейчас восстанавливаю прием калия йодида 200. И если нужно пить кальций, то какой можно при ГСД без сахара?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Кальций - нужно изначально сдать кровь на кальций

Здравствуйте. Прикрепила.

У вас снижен уровень ферритина, витамина Д
Кальций на нижней границе нормы
Что сейчас принимаете из препаратов?

В основном только фолиевую кислоту. Сейчас начала пить калий йодид 200

Обязателен прием витамина Д 2000 ЕД утром во время еды
Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Обсудите с врачом прием препаратов железа
Кальций - лучше принимать ближе к 20 неделе, сейчас включайте в рацион творог, молочные продукты

А то что эритроциты с - и базофилы с + о чем говорит?

Это говорит о начинающейся анемии,и изменениях в крови в связи с беременностью
Поэтому вам нужно обговорить с врачом о необходимости приема препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не критичные, принимайте поливитамины, препарат кальций, вит д, железо препараты

Принятый ответ

Добрый день.
Если это глюкоза крови натощак, то она превышает норму, хотя и достаточно ничтожно.
Тех рекомендаций, которые вы уже, думаю, получили - по ограничению углеводов в рационе - будет вполне достаточно.
Препарат кальция, если он нужен - можно использовать любой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Большинство отклонений, особенно в общем клиническом анализе крови, являются вариантом нормы с учётом изменений как при беременности, так и в общечеловеческом смысле (организм постоянно «в движении» относительно встречающихся на пути вирусов и потенциальных аллергенов, потому небольшие подобные колебания в анализах обнаруживаются практически у каждого человека).

Для коррекции небольшого дефицита витамина Д есть смысл принимать его извне, например, Вигантол по 4 капли в день (2000 ед).

Что касается уровня кальция в крови, анализ не достаточно полно оценивает необходимость его потребления.

Беременной обычной рекомендуют оценить потребление кальция с пищей объективно с помощью специальных тестов и калькуляторов. Например, отличный калькулятор предложило наше эндокринологическое сообщество, его можно найти, написав в поиске «калькулятор кальция нмиц эндокринологии» (не путать со ссылкой на «расчет концентрации кальция», которая «вылезает» первой в поиске).
Если его потребление по итогам будет оценено как недостаточное, в таком случае есть смысл принимать кальций дополнительно в дозе до 1 г в сутки, даже к учётом ГСД (который действительно диагностирован, очевидно, правомочно, судя по приложенному анализу в том числе) можно использовать любой препарат.

Что касается депо железа, во втором триместре нижняя граница уровня гемоглобина — 105 г/л, в 1 и 3 триместре — 110 г/л. Здесь все хорошо. А вот нижняя граница ферритина - 30 (при целевых показателях 40-60). Есть смысл в приеме профилактических доз железа.

Благодарю за подробный ответ. Подскажите, а можно ли сорбифер дурулес при беременности? Когда поднимала ферритин его пила до беременности.

Да, это обычно как раз препарат первой линии (двухвалентное, хорошо «работающее» железо и аскорбиновая кислотам улучшающая его всасывание). По 1-2 таб. в сутки при хорошей переносимости подойдут отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам серьезных отклонений нет.
Снижен вит Д, принимайте его в дозе 5000 ме/сут 2 месяца , далее перейти на дозу 2000 ме/сут длительно.
Ферритин на нижней границе нормы, можно пропить пролфилактическую дозу препарата железа , например Ферритаб по 1 таб/ сут месяц.
Кальций можно принимать любой.