Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа беременности с ГСД — вопрос №2943823

55 просмотров

Добрый день. 11 недель беременности, повышена глюкоза с 7 недель (ГСД). Решила сдать повторно глюкозу чтоб сравнить с показателями датчика и глюкометров, и пару витаминов, а тут что-то с - что-то с +… Подскажите, пожалуйста, всё ли нормально?

Пью фолиевую кислоту 400 и периодически витамин Д, сейчас восстанавливаю прием калия йодида 200. И если нужно пить кальций, то какой можно при ГСД без сахара?

Возраст: 32

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Кальций - нужно изначально сдать кровь на кальций
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила.

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас снижен уровень ферритина, витамина Д
Кальций на нижней границе нормы
Что сейчас принимаете из препаратов?
Клиент
В основном только фолиевую кислоту. Сейчас начала пить калий йодид 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязателен прием витамина Д 2000 ЕД утром во время еды
Омега 3 1000 мг 2 раза в день
Обсудите с врачом прием препаратов железа
Кальций - лучше принимать ближе к 20 неделе, сейчас включайте в рацион творог, молочные продукты
Клиент
А то что эритроциты с - и базофилы с + о чем говорит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это говорит о начинающейся анемии,и изменениях в крови в связи с беременностью
Поэтому вам нужно обговорить с врачом о необходимости приема препаратов железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы не критичные, принимайте поливитамины, препарат кальций, вит д, железо препараты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если это глюкоза крови натощак, то она превышает норму, хотя и достаточно ничтожно.
Тех рекомендаций, которые вы уже, думаю, получили - по ограничению углеводов в рационе - будет вполне достаточно.
Препарат кальция, если он нужен - можно использовать любой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Большинство отклонений, особенно в общем клиническом анализе крови, являются вариантом нормы с учётом изменений как при беременности, так и в общечеловеческом смысле (организм постоянно «в движении» относительно встречающихся на пути вирусов и потенциальных аллергенов, потому небольшие подобные колебания в анализах обнаруживаются практически у каждого человека).

Для коррекции небольшого дефицита витамина Д есть смысл принимать его извне, например, Вигантол по 4 капли в день (2000 ед).

Что касается уровня кальция в крови, анализ не достаточно полно оценивает необходимость его потребления.

Беременной обычной рекомендуют оценить потребление кальция с пищей объективно с помощью специальных тестов и калькуляторов. Например, отличный калькулятор предложило наше эндокринологическое сообщество, его можно найти, написав в поиске «калькулятор кальция нмиц эндокринологии» (не путать со ссылкой на «расчет концентрации кальция», которая «вылезает» первой в поиске).
Если его потребление по итогам будет оценено как недостаточное, в таком случае есть смысл принимать кальций дополнительно в дозе до 1 г в сутки, даже к учётом ГСД (который действительно диагностирован, очевидно, правомочно, судя по приложенному анализу в том числе) можно использовать любой препарат.

Что касается депо железа, во втором триместре нижняя граница уровня гемоглобина — 105 г/л, в 1 и 3 триместре — 110 г/л. Здесь все хорошо. А вот нижняя граница ферритина - 30 (при целевых показателях 40-60). Есть смысл в приеме профилактических доз железа.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ. Подскажите, а можно ли сорбифер дурулес при беременности? Когда поднимала ферритин его пила до беременности.
Акушер, Гинеколог
Да, это обычно как раз препарат первой линии (двухвалентное, хорошо «работающее» железо и аскорбиновая кислотам улучшающая его всасывание). По 1-2 таб. в сутки при хорошей переносимости подойдут отлично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам серьезных отклонений нет.
Снижен вит Д, принимайте его в дозе 5000 ме/сут 2 месяца , далее перейти на дозу 2000 ме/сут длительно.
Ферритин на нижней границе нормы, можно пропить пролфилактическую дозу препарата железа , например Ферритаб по 1 таб/ сут месяц.
Кальций можно принимать любой.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стоит ли делать анализ ГТТ?
29 марта 2023
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Беременность и щетовидная железа
11 апреля 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Роды и асептический некроз тазобедренного сустава
9 сентября 2024
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Беременность
3 ноября 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Вера Владимировна  Косьяненко
13 отзывов
Гинеколог, Акушер
2009-2016, ОрГМУ, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Дарья Владимировна Жердакова
31 отзыв
Гинеколог, Маммолог
2011-2017, ФГБОУ ВПО ИГМУ
Опыт работы: 8 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач дала развернутую и грамотную консультацию, очень внимательно изучила все детали и выявила...
фотография пользователя
Лучший врач!!!! Очень внимательный подход и грамотная, развернутая консультация. Выявляет сразу...
фотография пользователя
Очень грамотный врач знающий свое дело Очень полезная и нужная информация Однозначно посоветую
— Кристина