Беременность и щетовидная железа

Добрый день! Беременность 6 недель, до наступления беременности имелись проблемы с щетовидной железой. В течение 2023 года ТТГ был более 4.8, был прием эутирокса 75, в ноябре 2023 был результат 4.8 и назначали прием эутирокса 100. В январе после сдачи анализов ТТГ 0.52, продолжила принимать, только с дозировкой 75. 28 марта сдаю ТТГ 1.63, продолжаю принимать эутирокс 50. 7 апреля ТТГ 2.44. подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать, продолжать пить эутирокс? Гинеколог также назначил пить Йодомарин, не вредно ли будет? Также принимаю витамин д -4000, фолибер - 2 таблетки (800), ранее имелись дифециты витамина Д, фолиевой.

Камень в щелочном пузыре
29 лет

Добрый день
Продолжайте принимать эутирокс дальше
В дозе 50 мкг
Вы в целевом диапазоне
И йодомарин 200 одну таблетку в день
Витамин Д 4000МЕ в день
И имеет смысл сдать ферритин

Елена Борисовна, спасибо за ответ, подскажите, а вреда нет от приема эутирокса во время беременности?

Принятый ответ

Напротив.Есть польза ребенку.Поскольку у него ещё нет своей железы и его развитие полностью зависит от ваших гормонов

Здравствуйте.
Эутирокс принимайте в течение всей беременности, доза у вас достаточная, ТТГ в норме для беременности. Препарат можно отменить после родов. Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Он нужен ребенку для правильного развития.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Елена Валерьевна, спасибо за ответ, подскажите, а если не сразу начала пить Йодомарин, только с этой недели, это как-то повлияет?

Принятый ответ

Никак не повлияет, у вас вовремя начат его приём. Главное сейчас продолжать приём йодомарина в течение всей беременности и всего периода ГВ.

Здравствуйте ,⅞епродолжите принимать Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Витамин Д 4000 МЕ в сутки так же продолжите принимать.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то потребность организма в тиреоидных гормонах повышается и повышает уровень ТТГ

Марина Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!