Консультация терапевта /

Давит в груди — вопрос №2944337

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что такое? Вчера вечером перед сном начало давить в груди, хочется сильнее вздохнуть, хочется делать отрыжку, иногда выходит воздух иногда нет, как будто что то там застряло, не понятные ощущения, болит, жжет, давит. Последние 4 месяца сильный стресс, очень много нервов, есть хронический гастродуоденит. Было такое может месяц назад, но как то быстро все прошло за несколько часов, сейчас уже сутки давление в груди. Что это может быть?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, неприятные ощущения не связаны с приемом пищи? Больше никаких жалоб нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вроде бы не связаны, больше нет жалоб. Дней 20 назад меня поцарапала кошка на базе отдыха, я подумала сегодня вдруг она бешеная была, и это бешенство начинается, позвонила уже на базу сказали кошка на месте все с ней хорошо, накрутила себя и стало всё еще сильнее давить. Хоть эти ощущения и до кошки были тоже

Терапевт
В таком случае для начала необходимо исключить патологию верхних отделов ЖКТ, для этого необходимо проведение ФГДС.

Если патологии не подтвердятся, вероятнее всего причиной является мышечный спазм или межреберная невралгия. В таком случае рекомендуется очная консультация невролога. Для лечения обычно применяется следующая схема:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -10-14 дней в зависимости от вашего состояния
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо, поняла. А бешенство через царапины может передаваться подскажите ?
Терапевт
Для заражения бешенством необходим контакт слюна-кровь. Если с кошечкой уже более 2-х недель все хорошо, то заражение исключено)
Клиент
Виктория Сергеевна, со слов хозяйки, кошка на базе, сама я её не видела. Царапина была маленькая поверхностная сквозь одежду на животе, задней лапой поцапала, когда я её держала на руках, там думаю слюна никак не могла попасть, и на ладошке обнаружила на утро царапину поглубже, просто было темно накануне вечером, вот думаю, а вдруг через неё могло что то попасть, я её гладила и держала на руках, может на шерсти слюна была, она ласковая была, не агрессивная, игривая. но эта на руке не болела ссадина в отличие от той, что на животе, как будто заросла уже, может даже я её ранее получила и не от кошки совсем, я просто увидела эту царапину и подумала, а вдруг кошка тоже и я не заметила. Вообщем переживаю и то и за все. Вот эти мои симптомы, они не являются признаками бешенства?
Терапевт
Нет, не волнуйтесь, ваши симптомы не связаны с бешенством. Я считаю, что заражение очень маловероятно, так как прямого контакта со слюной не было
Клиент
Виктория Сергеевна, у них живет 4 кошки, сказали, что все на месте, если б одна была заражена, то другие бы уже тоже наверное заразились?
Терапевт
Конечно, с большей вероятностью да, так как кошки часто контактируют друг с другом
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,такое состояние до или после еды ,отрыжка кислым бывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, в принципе всегда, и до и после, кислым нет не бывает, просто воздух
Врач УЗД, Терапевт
Такие симптомы как сдавление в груди,тяжело сделать глубокий вдох, отрыжка чувство жжение и болезненные ощущения в груди картине очень характерно для ГЭРБ,поэтому рекомендую ФГДС,так же на фоне стресса,может обострится Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.На основе ваших симптомов, наиболее вероятным диагнозом является гастроэзофагеальный рефлюкс . Это состояние, при котором содержимое желудка, включая кислоты, забрасывается обратно в пищевод, вызывая воспаление и раздражение его слизистой оболочки. ГЭРБ часто сопровождается такими симптомами, как жжение в груди (известное как изжога), чувство давления или боли в груди, отрыжка, ощущение тяжести или застревания пищи в грудной клетке, а также затрудненное дыхание, особенно после еды или в положении лежа.
Ваши симптомы (давление в груди, желание сделать глубокий вдох, отрыжка, жжение и болезненные ощущения в груди) вполне соответствуют картине ГЭРБ, особенно на фоне хронического гастродуоденита и стресса, которые могут усугублять рефлюкс. Кроме того, стресс также может способствовать усилению симптомов ГЭРБ, так как повышает кислотность желудка и увеличивает раздражение слизистой оболочки.
Для подтверждения диагноза рекомендуется провести гастроскопию (ЭГДС) или суточное измерение pH в пищеводе, чтобы определить степень кислотности и наличие заброса желудочного содержимого в пищевод.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, нет ли изжоги, жалобы возникают спонтанно или связанные с приемом пищи, возникают после еды?

Сейчас уровень тревоги остается высокий?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, изжоги нет, нет кислого, отрыжка просто воздухом, как будто вот там что-то стоит, давит. Независимо от пищи я бы сказала. Уровень тревоги зашкаливает
Терапевт
В данном случае я рекомендую пройти ФГДС для уточнения, возможно, есть недостаточность кардиального сфинктера пищевода. И жалобы связаны с забросами желудочного содержимого пищевод, выходом воздуха.

Если всё в порядке с пищеводным сфинктером, вероятнее всего, что жалобы связаны именно с тревогой, в таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту для очного осмотра, так может проявляться тревожное расстройство.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Клиент
Вероника Андреевна, тревога 15, депрессия 9
Терапевт
Спасибо
Этот тест скрининговый, диагноз по нему не ставим, но можно заподозрить состояние, требующее коррекции
При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае вероятна сочетанная патология : межреберная невралгия, так как есть чувство неполного вдоха, неприятные ощущения и перенесенный стресс.
Лечением занимается невролог, обычно назначаются обезболивающие противовоспалительные препараты, например Мелоксикам 7,5 в сутки или Ибупрофен, Диклофенак.
Витамины группы В и миорелаксанты. В некоторых случаях невралгия может проходить самостоятельно🙏

Не исключена патология верхних отделов ЖКТ - заброс желудочного содержимого. На фоне этого за грудиной может быть жжение.
Обычно врачи назначают общие анализы, ФГДС, анализ кала на Хеликобактер.
В лечении применяются препараты для снижения выработки соляной кислоты, например Эзомепразол. И препараты для улучшения перильстатики и профилактики заброса - итоприд.

Для дифференциальной диагностики лучше провести ЭКГ. Но данные симптомы маловероятны. Боли возникают не характерно.