Грудничок не наедается молоком

Ребенку три недели , последнюю неделю просит грудь каждый час . Час ест, час спит и так по кругу . Плюс беспокоят газики . Стул раз в сутки и то пришлось свечку ставить ,ребенок прям мучался. Больше беспокоит вопрос что она не наедается грудным молоком , т к давали смесь вынужденно ( я была в больнице) проспала потом три часа . А пока она час грудь сосет , потом срыгивает , получается переедает , но через час снова кричит как будто долго не кормили . Может ли быть молоко не сытное ?

Гайморит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, мамина грудь для ребёнка это не только еда, это ещё и успокоительное средство. Ребёнок возможно успокаивается так. Молоко сытное и самое лучшее питание для малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такого не бывает,это заблуждение, что молоко не сытное. Молоко каждой мамы индивидуально подстраивается под своего малыша. Просто смесь сложнее переваривается,потому что это чужой коровий белок,например. Вообще,это нормально, что на ГВ ребенок часто прикладывается, он не столько ест, сколько ищет маму. И каждый час чаще всего и бывает. Здесь больше ориентируйтесь на набор веса, чтобы норма была, с учётом срыгивания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, состав молока подстраивается под ребёнка, не сытным оно быть не может.
По сравнению со смесью грудное молоко переваривается гораздо быстрее, поэтому дети до 3 месяцев, пока объем желудка очень маленький могут практически постоянно быть у груди, это нормально и не говорит о том, чио молока мало или оно не такое.
О достаточности лактации судим по прибавке веса у ребёнка.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет . Молоко это самая лучшая еда для ребенка .
Сон на груди в этом возрасте норма .
Необходимо оценить рост и массу тела в месяц .
Как помогаете при коликах?

Анастасия Сергеевна, даю коли крокодил 4 раза в день перед кормлением , видно что ей лучше . Массаж делаем , ножки поджимаем к животу , на животе лежит буквально пару минут , потом истерика начинается

Так же рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малышки.
К груди прикладывать по требованию.
Это не только еда, это Ваш запах и тепло, чувство безопасности.