Консультация психиатра /

Тералиджен и беталок. Тяжелая инсомнмя — вопрос №2944563

Добрый вечер.
Мужчина, 34 года, 91кг, 180см.
В анамнезе ПРЩЖ и заместительная терапия 100мг тироксина.
Есть желудочковые экстрасистолы, в небольшом количестве, но часто по типу бигимений и тригимений. Пью беталок-зок 25мг утром.

Психиатрический анамнез: тревожное расстройство со сверхидеями о здоровье, были панические атаки, лечил КПТ.

Обычный режим сна для меня это 02:00-09:30. 15 лет назад была достаточно сильная бессонница. Удавалось засыпать только к 4-5 утра.

В последнее время сильно испортился режим. Плюс, алкоголь 3-4 раза в неделю. Обычно в объеме 200 грамм виски или 3-4 бокала вина по 125мл, или 2-3 банки пива крепостью 3.6%

Но сейчас происходит что-то невообразимое вообще. В четверг лег спать в районе 3-4 ночи, заснуть удалось только к 8. Сегодня лег примерно в 2:45 (до этого играл за компьютером), но уснул только в 8 или 9, встал в 11 и поехал на работу.

Был у невролога, она торопилась в приеме. Сначала прописала тритико, но сразу отменила из-за желудочковых экстрасистол. Заменила на тералиджен в дозировке 5мг.
Но у тералиджена ведь противопоказание прием с бета-блокаторами. Теперь боюсь его принимать, боюсь, что будет аритмия. Что делать?

Вообще, очень тяжело переживаю эту бессонницу, мне кажется, что я могу умереть от этого и очень боюсь этого. Очень боюсь еще, что из-за инсомнии я потеряю новую работу, на которую только вышел.

Помогите, пожалуйста😭

Возраст: 34

Хронические болезни: ПРЩЖ, желудочковые экстрасистолы, тревожное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для нормализации сна можно выбрать доксиламин по 1 таблетке в течение за 30 минут до сна в течение двух недель. + соблюдайте гигиену сна (ложитесь в одно время, проветривайте спальню перед сном, можно прогуляться перед сном в течение 30 минут и т.д.). Если после приёма доксиламина сон не восстановится, то тут уже надо будет думать о возможности подключения антидепрессантов. А тералиджен с бета-блокаторами - это не самая лучшая схема, Вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. А он достаточно эффективен в качестве снотворного? Скажите, пожалуйста, могу ли я умереть от такой сильной бессонницы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, от бессонницы не умирают. Организм в любом случае отключается на какое-то время. Доксиламин - это снотворное, давайте попробуем его. Тут надо разобраться в причинах нарушения сна. Если сон не восстановится в течение 10 дней, то тут надо будет уже разбираться конкретнее.
Клиент
Никанор Васильевич, ну я чувствую какую-то фоновую внутреннюю тревожность. Спать хочется очень сильно, но такое ощущение, что организм именно не отключается по какой-то причине.

Плюс, у меня появился страх кровати уже, я хочу лечь спать, но заведомо боюсь, что не получится заснуть. Также появилась боязнь, что я из-за этого потеряю новую работу. Будто бы хочется организм как-то успокоить. Может добавить что-то противотревожное?

Я еще пью L-триптофан 1000мг на ночь и GABA 1000 мг вместе с ним. Оставить или отменить?

Относительно того, что организм отключается, ну вот сегодня ночью не отключался вовсе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы убрал все БАДы и алкоголь. Тогда бы уже добавлял антидепрессант и проивотревожный препарат, т.е. начал лечение основательно. А так пока БАДы, снотворное - это полумера.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нарушение сна идет в рамках тревожного расстройства и оценивая состояние в целом вам показан антидепрессант и лучшим решением будет посетить психиатра и подбирать терапию ад ( самый безопасный для сердца золофт); для сна можно временно зопиклон, алпразолам, но их до 14 дней, что бы зависимости небыло
Без рецепта мелатонин и донормил, но скорее в его это не даст эффекта.
Релаксацию по джекобсону попробуйте перед сном.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Родион.
Бессонница у Вас по большей части из-за повышенного тревожного сна и Вам показано назначение антидепрессанта. Но в таком случае придется отказаться от алкоголя совсем.
Самый безопасный антидепрессант - сертралин (золофт, серената), взаимодействия с беталоком нет.
Соблюдать гигиену сна: ложиться в одно и то же время, проветривать помещение, отключать гаджеты за час до сна и т.д.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваш режим сна нарушен, что может быть связано как с тревожным расстройством, так и с употреблением алкоголя. Алкоголь, даже в умеренных количествах, может ухудшать качество сна, особенно если употребляется регулярно. Он нарушает фазы сна, что приводит к поверхностному и невосстанавливающему сну. Постарайтесь снизить употребление алкоголя или полностью исключить его, особенно в вечернее время.
Ваши страхи о возможных последствиях бессонницы (например, потеря работы или ухудшение здоровья) могут усугублять ситуацию, создавая порочный круг тревоги и бессонницы. Если без медикаментов вам может помочь только работа с психотерапевтом, особенно с использованием когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая эффективна при тревожных расстройствах.
Действительно, Тералиджен может усиливать действие бета-блокаторов, таких как Беталок-Зок, что может привести к усилению побочных эффектов, включая брадикардию (замедление сердечного ритма). Однако это не означает, что прием тералиджена абсолютно противопоказан. Вам нужно обсудить это с врачом, возможно, потребуется корректировка дозировки или замена препарата.
Желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) в небольшом количестве обычно не представляют угрозы для жизни, особенно если они не сопровождаются структурными изменениями в сердце. Однако их наличие требует наблюдения у кардиолога.
Избегайте факторов, которые могут провоцировать экстрасистолы: стресс, переутомление, избыточное употребление кофеина или алкоголя. Регулярно проходите контрольные обследования у кардиолога (ЭКГ, Холтеровское мониторирование). Из безрецептурных препаратов можно попробовать мелатонин, доксиламин, но, не думаю, что при тревожных расстройствах они будут эффективны. В вашей ситуации можно рекомендовать подбирать именно антидепрессант для борьбы с тревогой. Сертралин - самый кардиобезопасный. Есть исследования агомелатина у пациентов с экстрасистолей, депрессией и нарушением сна-хорошо переносится и улучшает сон.
Принятый ответ
Психиатр
1. не противопоказан тералиджен + бета-блокаторы. Просто есть указания на потенциально неблагоприятное взаимодействие. Но. С учетом интервала дозировок тералиджена 5 мг: от 1 до ...100 таблеток, и с учетом вашей дозировки (5 мг) я бы вообще игнорировал эти потенциальные взаимодействия.
2. Сам тералиджен в принципе применим при инсомнии, тревожности, ипохондричности. но и не является надежным. Как альтернатива - кветиапин на ночь от 12,5 до 50 мг примерно. Это сработает по расстройству сна, кветиапин входит в стандарт лечения тревожных расстройств , включая панического , им лечат ипохондрию и проч...