Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи — вопрос №2944627

Боли в голове,шумность,надавленность, головокружение.
Учащенное сердцебиение.боли по шее позатылку и в спине по левой стороне от шеи до лопатки. По УЗИ что можно понять?как лечить,можно ли делать массаж?

Возраст: 36

Хронические болезни: Холецестит, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
УЗИ проводится для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.тошнотв и рвоты нет. Головокружение по типу опьянения,глазам мне кажется от яркого света немного неприятно.

Клиент
Анастасия Юрьевна, шумность и головокружение больше чем боль беспокоят. В состоянии лёжа на спине голова будто затекает
Невролог
По МРТ патологии нет, по УЗИ гемодинамических нарушений нет, остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека. Это не патология.
Головокружение по типу неустойчивости чаще всего развивается при латентном дефиците железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) или в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое раздаётся либо на фоне повышенной тревожности, либо на фоне долгой статической позы (за компьютером, водители).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, на УЗИ мне сказали что мышцы сильно напряжены в тонусе. Может ли это способствовать сжиманию вен и моему состоянию
Невролог
Нет, сосуды не могут быть сжаты мышцами, это анатомически невозможно. Это старые советские представления
Клиент
Анастасия Юрьевна, ферритин 23.01 но/мл
Невролог
Нижняя граница нормы ферритина 30. Это латентный дефицит железа, но маловероятно, чтотон даёт ваши головокружения,т к снижение незначительно
Клиент
Анастасия Юрьевна, psytests.org/result?v=depE55A
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают
Клиент
Анастасия Юрьевна, по УЗИ венозный застой с этим как быть?
Невролог
Венозный застой - это не патология. Если вы неудобно лежали, были голодны, неудобно выспались,то будут изменения на УЗИ.
Как КОК начали принимать, возникли головные боли с головокружением? Головные боли купируются приёмом нпвс?
Клиент
Анастасия Юрьевна, возникло головокружение на третьем месяце приема Визанны. Нпвс не купируют боль и головокружение.утром встаю голова тяжёлая. Ещё есть подозрение,что стало плохо после посещения косметолога,делала массаж лица. Знаю,что в одной из пазух носа есть жидкость после лечения зуба. Не могло ли это поспособствовать разгону жидкости.
Невролог
Нет, массаж никак не мог повлиять. А вот КОК могли спровоцировать мигрень,т к она часто зависима от уровня эстрогенов в крови. В таких случаях рекомендуется перейти на контрацептивы без эстрогенов.
Если головная боль будет сохраняться, то обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу для подбора профилактической терапии мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи нет патологий(острых состояний и бляшек не описывают), остальные показатели обычно не оценивают, тк они клинически незначимы.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение,боли появились две недели назад .боли смешанные.рвоты,тошноты нет.на свет яркий немного неприятно смотреть,глаза красноватые ,внизу глазных яблок сосуды поломалась немного .Ибуклин пропила 5 дней,сейчас пью тексаред.Связываю начало изменений с приемом гормонов Визанна.три месяца пропила,сейчас мне их отменили . У близких нет таких симптомов.есть пульсация в виске слева,давящая боль сверху на макушке . головокружение периодическое,считаю что усиливается головокружение при физической нагрузке и при поворотах головы.кружусь я как в самолёте ощущение невесомости
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться вестибулярная мигрень.
Можно попробовать купировать нпвс, например, таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. Симптомы все вместе возникли? Как давно? Был ли накануне стресс, переживания?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте . Симптомы возникли все сразу .две недели назад и голова ещё не проходила .переживания небольшие были.болит по затылку по левой части и тяжесть на макушке. По левому виску есть при нажатии боль.
Невролог
Если полежать легче становится? Свет, звук раздражают? Боль пульсирующая?
Клиент
Маргарита Алексеевна, если полежать легче не становится. Наверно наоборот голова шумная становится.на свет глаза реагируют прищуром . Боль непонятная . Тяжесть пульсация немного присутствует.
Невролог
Симптомы ежедневно непрерывно присутствуют?
Препараты какие то принимаете?
Клиент
Маргарита Алексеевна, да симптомы непрерывно постоянно присутствуют. Магнезию капельно , уколы Мексидол проставила,сейчас таблетками Мексидол принимаю по 125 мг два раза в день. Эгилок утром для урежения пульса.
Невролог
Поняла вас, в совокупности можно заподозрить хроническую мигрень, признаки есть. В подобном случае рекомендовано суматриптан 50-100 мг, попробуйте принять, псли станет лучше, однозначно мигрень. Если лучше не станет, то стоит рассмотреть вопрос о приёме венлафаксина или дулоксетина, их мы используем в лечении боли. Но это уже по рецепту.
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала проведение МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным обследованиям
патологии не выявлено
у вас вероятнее всего мигрень
принимайте суматриптан 50мг при головной боли
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованию патологии нет. По поводу головной боли:
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.