Консультация офтальмолога /

Увлажняющие капли при о/уг глаукоме и ВМТС? — вопрос №2944738

Добрый день, уважаемые доктора!
Интересуюсь для для мамы 74 года, 29.08.24 ВГД OD 36, OS 25 прошли обследование 27.01.25 ВГД OD 32, OS 16, OD О/уг глаукома III?, в б/мед глаукома, Витреомакулярный тракционный синдром. OS О/уг глаукома I-II, в б/мед глаукома, OU дегенерация макулы и заднего полюса "сухая" форма ВМД. OU Псевдоэксфолиативный синдром. OU деструкция сетчатки. Капаем Тафлотан 1р/ноч в оба +Дорзиал 2р/д в правый. На 14.02.25 ВГД правый 25 левый 18. На вопрос какие нам подойдут увл. капли, врач назначил Стилавит, я посмотрела состав, они с консервантом, чего не хотелось бы, почитала тут про увл.капли Оптинол, и читала что хорошие увл капли с геалур.
Подскажите пожалуйста подойдут ли нам капли Оптинол и какие, они там разные?  Хотелось бы капли без консерванта, может еще какие посоветуете?
Мама не жалуется на сухость глаз, капаем недавно, но хотелось бы понимать, при ВМТС на правом глазу, может лучше улажнять глаза после капель от ВГД? Подскажите пожалуйста, можно ли маме, учитываю возраст 74 года, капать Дорзиал 3 р/д?

Возраст: 74

Хронические болезни: пониженное давление, принимает Лизоноприл ежедневно

Офтальмолог
Добрый день
Для человека , который постоянно применяет терапию хорошо закапывать оптинол мягкое восстановление в розовом флаконе до 5р/сутки !
Препарат без консервантов и в вакуумной упаковке , хватает на долго !
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо вам!

Клиент
Ольга Владимировна, Добрый вечер! Можно еще уточнить, дорзиал капаем две недели в правый глаз 2р/д, мама говорит мутность появилась, хотя до капель частично правым глазом видела, сейчас все мутно говорит, может ли от капель быть такой эффект, и должен ли он проходить, может они не подходят? в оба капаем тафлотан, но она говорит от капель стала мутность, я прикрепила фото глаз, мне кажется что на правом отечность и краснота, посмотрите пожалуйста, нам говорили дорзиал без консерванта, фото глаз прикрепила
Офтальмолог
Добрый вечер.
Да это нормальная реакция на капли . От тафлотана несколько красный глаз. Дорзиал содержит безопасные компоненты .
Увлажняйте по потребности глазную поверхность .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Хорошие увлажняющие капли без консервантов в линейках Оптинол, Хилокомод, Гилан. Я обычно рекомендую капли с заживляющим декспантенолом в составе, это Оптином мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день можно применять длительно на постоянной основе. Через 10-15 минут после закапывания капель от глаукомы. Количество закапываний Дорзиал зависит не от возраста, а от сопутствующих заболеваний, переносимости. Обычно в подобных случаях, когда от двукратных закапываний эффект недостаточный, то можно увеличить до трех, с последующим контролем ВГД. Если будет снижаться ВГД и будет хорошая переносимость, можно оставить 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам!!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Олеговна, Добрый вечер! Можно еще уточнить, дорзиал капаем две недели в правый глаз 2р/д, мама говорит мутность появилась, хотя до капель частично правым глазом видела, сейчас все мутно говорит, может ли от капель быть такой эффект, и должен ли он проходить, может они не подходят? в оба капаем тафлотан, но она говорит от капель стала мутность, я прикрепила фото глаз, мне кажется что на правом отечность и краснота, посмотрите пожалуйста, нам говорили дорзиал без консерванта, фото глаз прикрепила
Офтальмолог
мутность может быть из-за синдрома сухого глаза, который часто сопутствует применению противоглауукомных капель. Также побочный эффект затуманивания зрения описан для обоих препаратов. Если на фоне регулярного применения увлажняющих капель лучше не станет, то желательно очно показаться врачу, исключить побочные эффекты от препаратов, например, точечный кератит, который может также снижать зрение.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое!!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌺
Офтальмолог
Здравствуйте!
Дорзиал можно капать 3 раза в день.
По поводу увлажняющий капель,преподчитаю:
✔️Оптинол мягкое восстановление.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо вам!
Офтальмолог
Добрый день.
Можно использовать Оптинол мягкое восстановление или Артелак Всплеск или Гилан в юнидозах - все это безконсервантные капли. Кратность применения 4-6р/день, с интервалом в 10-15 минут после лечебных.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Сергеевна, Добрый вечер! Можно еще уточнить, дорзиал капаем две недели в правый глаз 2р/д, мама говорит мутность появилась, хотя до капель частично правым глазом видела, сейчас все мутно говорит, может ли от капель быть такой эффект, и должен ли он проходить, может они не подходят? в оба капаем тафлотан, но она говорит от капель стала мутность, я прикрепила фото глаз, мне кажется что на правом отечность и краснота, посмотрите пожалуйста, нам говорили дорзиал без консерванта, фото глаз прикрепила
Офтальмолог
Добрый вечер. Да, оба эти препарата могут вызывать небольшое затуманивание, страшного ничего нет. В данный момент достаточно регулярно наблюдаться у офтальмолога, а если дискомфорт усилится, то показаться очно нужно будет пораньше.
Офтальмолог
Здравствуйте в вашей ситуации лучше всего использовать капли оптинол мягкое восстановление 1 кап 4-6 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!!
Клиент
Иван Александрович, Добрый вечер! Можно еще уточнить, дорзиал капаем две недели в правый глаз 2р/д, мама говорит мутность появилась, хотя до капель частично правым глазом видела, сейчас все мутно говорит, может ли от капель быть такой эффект, и должен ли он проходить, может они не подходят? в оба капаем тафлотан, но она говорит от капель стала мутность, я прикрепила фото глаз, мне кажется что на правом отечность и краснота, посмотрите пожалуйста, нам говорили дорзиал без консерванта, фото глаз прикрепила
Офтальмолог
Да может быть затуманивание после закапывания препаратов. Если мутность будет стойко держаться, то нужно обратиться на очный осмотр
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте) оптинол мягкое восстановление будет в этой ситуации самое то, по 1 капле 3-4 раза в день в оба глаза, сначала капли от давления через 5-10 минут капли оптинол
Клиент
Ада Константиновна, спасибо вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оптинол мягкое восстановление содержит гиалуроновую кислоту и пантенол: увлажнение и регенерация
Оптинол глубокое увлажнение только гиалуроновую кислоту, но большей концентрации.
Можно данные капли чередовать. Сначала купить Оптинол мягкое восстановление, капать 4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Затем Оптинол глубокое увлажнение также 4 раза в день до конца флакона и т.д
Капли тафлотан безконсерватные, очень эффективные.
Дорзиал, учитывая возраст и диагнозы можно капать и нужно для усиления гипотензивного эффекта
Увлажняющие капли капаются последними, через 10 мин после лечебных капель.
Пишите если будут вопросы
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо вам!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, Добрый вечер! Можно еще уточнить, дорзиал капаем две недели в правый глаз 2р/д, мама говорит мутность появилась, хотя до капель частично правым глазом видела, сейчас все мутно говорит, может ли от капель быть такой эффект, и должен ли он проходить, может они не подходят? в оба капаем тафлотан, но она говорит от капель стала мутность, я прикрепила фото глаз, мне кажется что на правом отечность и краснота, посмотрите пожалуйста, нам говорили дорзиал без консерванта
Офтальмолог
По фото визуально оба глаза спокойные.
Признаков отека, раздражения нет.
После закапывания лечебных капель может быть кратковременная "мутность"
Но она должна проходить минут через 15-20
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, мама говорит на правом мутность не проходит, сейчас добавили увлажняющие
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо!!
Офтальмолог
После увлажняющих проходит? Лучше?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, только сегодня начали капать Оптинол мягкое восстановление
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, при использовании препаратов содержащих в своем составе консерванты , в частности
бензалкония хлорид, на постоянной основе - можно спровоцировать синдром сухого глаза и нестабильность слёзной плёнки.
При использовании антиглаукомных препаратов (многие из них содержат в своем составе консерванты) , рационально капать капли на основе гиалуроновой кислоты или гиалуроновая кислота+декспантенол, чтобы увеличивать вязкость слёзы и не нарушать ее состав.
Вашего внимания заслуживают препараты : Оптинол и вся их линейка: в летнее время может быть оптинол глубокое увлажнение, в осенне-зимний период оптинол мягкое восстановление.
Хилокомод и вся их линейка
Окутиарз
Артелак и вся их линейка
Все вышеперечисленные препараты не содержат в своём составе консерванты и разрешены к использованию на постоянной основе, не требуют перерыва и взаимозаменяемы.
Капаются они 1-2 капли 4-6 раз в сутки (при необходимости можно чаще) через 10-15 минут после антиглаукомных капель(если время закапки совпадает).
Начните с оптинол мягкое восстановление -препарат многим подходит, хорошо себя зарекомендовал на практике.
Будьте здоровы 🌷
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной
Клиент
Татьяна Николаевна, Добрый вечер! Можно еще уточнить, дорзиал капаем две недели в правый глаз 2р/д, мама говорит мутность появилась, хотя до капель частично правым глазом видела, сейчас все мутно говорит, может ли от капель быть такой эффект, и должен ли он проходить, может они не подходят? в оба капаем тафлотан, но она говорит от капель стала мутность, я прикрепила фото глаз, мне кажется что на правом отечность и краснота, посмотрите пожалуйста, нам говорили дорзиал без консерванта
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Выраженной инъекции нет.
Мутно в течении дня или же , только, в момент использования капель?
Если после закапки-такое может быть, на фоне препаратов.
Если же снижена острота зрения и тумана ранее бюне было, а сейчас есть- стоит измерять внутриглазное давление на каплях.
Также, затуманивание может быть от перепадов или повышенного АД, уплотнения в хрусталике, также дают туман.
Однозначно, если с началом закапывания жалобы появились, а ранее их не было -стоит оценить офтальмологический статус, в частности внутриглазное давление.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое! да мутность держится в течении дня
Офтальмолог
Если ранее такой жалобы не было, стоит обратиться на очный осмотр с измерерением внутриглазного давления и оценки офтальмологического статуса.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной