Консультация рентгенолога /

Рентгеновская нагрузка — вопрос №2944926

Добрый день, доктора! Подскажите, пожалуйста, в июле 2024 года делала
рентген ОГК как профилактику раз в год ( не знаю сколько мзв -не указано)
Затем делала низкодозное КТ 28.10.2024 -0.3 мзв
Затем в декабре 2024 лечила зубы у стоматолога и лечу по сей день, в декабре делали панорамный рентген зубов, плюс по настоящее время отслеживают процесс заживления и делают прицельные снимки зубов ( не знаю сколько мзв) в общей сложности с середины декабря по февраль наверное уже штук 7 наверное было.
07.02.2025 пульмонолог назначил КТ ОГК -2 мзв (я ему объяснила что до этого делала низкодозное кт и сейчас лечу зубы и делаю много рентгенов) он сказал что это ничего страшного и я сделала. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Стоит ли мне переживать за развитие заболеваний от лучевой нагрузки? И могу ли я продолжать лечение зубов? Так как прицельные снимки все равно будет требоваться стоматологу? Заранее Спасибо .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В стоматологии очень низкие лучевые нагрузки, поэтому лечение продолжать можно.
Безопасная допустимая доза облучения на человека в год составляет 50 м3в и вы ее не превысили, поэтому поводов для переживаний точно нет.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а то что большая часть нагрузки пришлась с середины декабря по 7 февраля это ничего страшного, что такой короткий период? Там были и около 7 прицельных снимков зубов и 1 панорама и КТ 2 мзв.
Буду благодарна если поможете примерно понять какая лучевая нагрузка была за год, КТ ОГК 2 мзв + Низкодозное КТ ОГК 0.3 мзв = 2.3 мзв+ Рентген ОГК в июле + панорамный снимок зубов+ около 7 прицельных снимков.

Невролог, Рентгенолог
Нет, от промежутка времени не зависит, можно сразу получить 20 м3в или получать их постепенно, есть такие обследования которые имеют мощную лучевую нагрузку.
Рентген огк примерно 0,1 м3в
Панорамный снимок зубов примерно 1,5 м3в
Прицельные снимки зубов примерно 0,015*7
Клиент
Марина Алексеевна, я поняла спасибо вам большое за ответ.
Подскажите, еще пожалуйста, не имеет ли значения вся лучевая нагрузка должна как -то равномерно распределена быть по телу? Или не важно? Я переживаю что рг огк, низкодозное кт огк и кт огк , все пришлись на область грудной клетки и лучевая нагрузка не распределена по организму , или это не важно? Я просто переживаю за возможность развития зно молочных желез, или образования болезней крови или лимфатических узлов ? Спасибо
Невролог, Рентгенолог
Нагрузка не должна быть распределена четко по всему телу, такого понятия нет, это не важно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для взрослых составляет 50 мЗв. В рентген.аппаратах используются микродозы. Суммарно Вы не превысили эту цифру. Негативного влияния на организм не будет, не волнуйтесь
Рентгенолог
Здравствуйте, все исследования, которые Вы делали имеют низкую лучевую нагрузку, Вы не превысили и не превысите допустимые значения, можете спокойно лечить зубы и делать снимки дальше, никаких последствий не будет, не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Не опасно.

Вы не превысили 50 мзВ.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Нагрузка в год не должна превышать 50мЗв. Вы эту отметку не перешли, Можете смело проходить обследование, если есть необходимость.
Рентгенолог
Здравствуйте.
1) Не опасно
2) Не стоит, все полученное это микродозы, которые не способны повлиять на организм
3) в стоматологии требуется много снимков, но зубы практически не подвержены радиации, поэтому можете продолжать лечение в полном объеме
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах и КТ только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте!Вы не превысили допустимую лучевую нагрузку в 50 м3в в год, не стоит беспокоиться!