Перелом пятой плюсневой кости стопы

Здравствуйте. 8 марта 2024 года сломала ногу. Диагноз перелом пятой плюсневой кости со смещением. В гипсе провела 6 недель. Гипс сняли, отправили домой расхаживаться. На последнем рентгене вижу, что кость стоит не правильно. Нормально ли это?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное, чтобы перелом сросся.
Я по данному фото бумажной распечатки подтвердить сращение не могу.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Если перелом сросся, пусть даже со смещением - это не страшно и не скажется на функции.
Никаких проблем в связи со смещением Вы испытывать не будете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Обращусь в мед учреждение.

? Добрый вечер

? Подобные переломы срастаются за 8-12 недель

? С операцией быстрее и лучше

? Конкретно в вашем случае требуется операция для сопоставления отломков

? Без операции 8-12 недель ждать консолидации на костылях и в гипсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ответ. Очень жаль, что мне сразу не предложили операцию.

Мне тоже жаль, что вы попали в руки к таким специалистам.

Принятый ответ

Доброй ночи,Мария! к сожалению бумажный снимок искажает действительность, поэтому я не могу сказть срослось ли или нет.
Не смотря на то,что есть смещение,которе видно не вооруженным взглядом, такие переломы,когда страстаются на функции стопы не повлияю.Да,могут при нагрузке реагировать, не переживайте,такое бывает,проходит.
А вот ,если консолидаци не произошло,то без операции не обойтись.
Вам необходимо обратиться в то ЛПУ,где делали снимочки и написать заявление на имя гл.врача о выдаче рентгенограмм и др.документов,мед.заключений,каксаемых данного случая.сссылаясь на ФЗ №323 от 20.11.2011 "Об охране здоровья граждан", ст 22 -как раз таки прописано,что ЛПУ обязано по заявлению пциента предоставить информацию о состоянии здоровья ,проведенныз мед. мероприятий и др.
Должны отдать без проблем.Просите,что бы отдали в электронном виде,а не на распечатке.
Как отдадут,можете прикрепить к вопросу,поможем Вам сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Я постараюсь взять оригиналы снимков.

Здравствуйте. Похоже, что сросся. Начните ходить и расхаживать стопу.

Здравствуйте, по фото смещение недопустимое, как правило показана операция.
Если консервативно, то или сроки будут длительными или высока вероятность несращения.