Коксартроз ТС и остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 ст., можно ли бегать
Добрый день! Можно ли бегать при начальных проявлениях двустороннего коксартроза и остеохондрозе поясничного отдела позвоночника 1 ст.? (35 лет, по рентгену "снижение высоты рентгено-суставных щелей, слабо выраженный субхондральный склероз крыш вертлужных впадин").
Принятый ответ
Здравствуйте, в идеальном варианте для Вас заменить бег на плавание, и для позвоночника и для суставов огромный плюс ❗
️?? В целом при коксартрозе нельзя: бег, прыжки, поднятие и перенос тяжестей, приседания, быстрая ходьба, особенно по пересеченной местности, подъем в гору, ходьба по лестницам без опоры на перила, особенно вниз по лестнице.
При всех этих видах деятельности на пораженный сустав действует сила, значительно превышающая вес тела, что является вредным для уже измененного хряща.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае бег противопоказан, слишком сильная нагрузка на капсульносвязочный аппарат сустава и сам аппарат, а вот систематическая ходьба показана, что способствует выработке синовиальной жидкости , тем самым способствует хорошему питанию суставных хрящей головки бедра и вертлужной впадины.
Принятый ответ
Если Вы в хорошей спортивной форме и не имеете лишнего веса, то пробежки для здоровья в специальной обуви вреда не нанесут. Скажем так, бег не запрещен, но не рекомендован.
А если есть лишний вес, боли в спине и суставах, то лучше отдать предпочтение плаванию.
Запрещены поднятия тяжестей, прыжки, приседания с отягощением. Показано ЛФК для ТБС.
На ютубе много рабочих упражнений.
Здравствуйте. Бег противопоказан, лучше плавание.