Консультация педиатра /

Колики? Или ЛН, АБКМ? — вопрос №2945108

Описываю симптомы+ анализы прикреплю
- Ребенок 1 мес 1 неделя.
-Кормление ГВ
-Срыгивание - в последнее время Участилось теперь в каждое кормление
+ между кормлениями раза 2-3 в день Объем столовая ложка творожком (итого раз 9 в день)
- вздутие и бурление живота громкое
- беспокойство на груди, ест и сразу живот болит ноги поджимает и начинается кошмар выплевывает грудь, кричит снова яросно просит.
- иногда нет беспокойства
- даю лактозар
- Кал желтый/оранжевый всегда со слизью. Иногда зловонный кислый, иногда менее зловонный. Всегда жидкий часть впитывается в подгузник часть кашелбразная. Был и пенистый
- Кал раз 6-8 в день, пукает еще раз 12. (Итого эти страдания занимают ВСЕЕЕЕ время бодрствования+ мешают ее сну)
- Газы с жидким калом (подтекает видимо)
- Перед тем как попукать или покакать страдает часто орет, но потом пукает. Иногда просто кряхтит ну это дисхезия… Хотя если бы не так часто она какала была бы хоть минута без кряхтений… но нет.
- На живот выкладываем столбиком носим, массажи делаем, эспумизан, саб симплекс, Биогая укропная вода и прочее без эффекта,
- Да возможно колики/газики но не 24/7 же… и ест она рывками так как при кормлении болит живот сразу и кормить сложно
- Вес при рождении 3550 (через 3 дня после 3330) сейчас 4300

Педиатр
Здравствуйте, классическое течение транзиторной лактазной недостаточности + младенческая дисхезия.

По анализам каких то значимых отклонений нет, но и эти исследования в качестве диагностики бесполезны.

Скажите пожалуйста, у родителей(вас) есть аллергии какие либо?
Клиент
У родителей у папы (мужа) только, например съест очень много ананаса (целый ананас) тогда его высыпает. Поэтому скорее нет аллергий. У меня вообще ноль

Педиатр
Хорошо.
Какой то эффективной терапии такого состояния нет, так как это физиология и связано это с незрелостью ЖКТ.

УЗИ органов брюшной полости делали?
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию у малыша лн

Сейчас в данном случае рекомендую вам добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Также по описанию есть младенческая дисхезия

Ребёнок учится управлять мышцами: краснеть, тужиться- это все норма
Можно помочь разными позами: поза высаживания, обезьяна на ветке, переворот на живот, массаж по часовой стрелке живота, антиколиковый пояс с гелем
Против колик наиболее эффективен био гая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений

По описанию подобные проявления характерны для лактазной недостаточности, рекомендуется продолжить применять фермент, для получения лечебного эффекта применять необходимо в каждое кормление

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для новорожденного ребенка

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Перед сдачей анализа вы уже давали ребёнку лактазар?
Клиент
Да при сдаче давала, но симптомы были
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счёт того,что кал сдавали на фоне лечения картина может быть недостоверной. За 2-3 дня до сдачи кала необходимо отменять лечение. Клинически у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанной Вами симптоматике можно предположить у малыша транзиторную лактазную недостаточность + выраженные младенческие колики.
Результаты обследования малыша отличные, признаков, косвенных признаков, характерных для АБКМ нет.
Лактазная недостаточности в основном ставится, исходя из клинических признаков: частый пенистый стул, раздражение перианальной области, стул, впитывающийся в подгузник. Чаще всего лактазная недостаточность у малышей транзиторная (временная) и хорошо купируется приемом лактазара или переход на безлактозную смесь при искусственном вскармливании. Также у малыша сейчас могут быть колики - также временное состояние, связанное с незрелостью желудочно-кишечного тракта.
Рекомендую для улучшения состояния малыша:
1. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
2. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
3. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
4. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
5. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника у детей (Максилак беби в каплях, бифицин беби);
6. Также рекомендую применение лактазара по 1 капсуле перед каждым кормлением (если эффективность слабая, то можно увеличить до 2 капсул). Содержимое капсулы растворяем в сцеженном молоке, можно дать в ложечке и дальше кормим грудью. Ближе к 6 месяцам чаще всего лактазная недостаточность проходит самостоятельно. Отмена лактазара плавная, под контролем реакции малыша
Эффект от лечение оценивается через 2 недели. При улучшении состояния малыша - продолжить в том же объеме. При неэффективности:
1. Контроль УЗИ органов брюшной полости;
2. Для исключения АБКМ самым точным методом лабораторной диагностики является определение slgE lmmunoCAP - сенсибилизация к белкам коровьего молока.
3. Консультация педиатра по результатам исследования
Сейчас у Вам и у малыша не самое простое время, главное терпение и Ваше спокойствие. Старайтесь также находить возможность на передышку для себя, для того, чтобы с новыми силами помогать малышу. Я уверена, что у Вас все получится.
Растите здоровенькими! 🌸