Консультация педиатра /

Абкм и лактозная недостаточность. — вопрос №2869300

Ребенку 2 месяца , неонатолог поставила АБКМ и ЛН, по симптомам была сыпь, бурление в животике при приеме смеси, жидкий кал , который раздражал попу и были покраснения. Сдали анализы на углеводы сначала были 0,6 , теперь вообще 1,6 . Уже 3ю неделю на смеси пепти гастро и пепти аллергия. Сыпь прошла, на пепти гастро, на пепти аллергия появились вокруг носика шелушения.
Никак не может ребенком привыкнуть, кормление только во сне. Пролечились энтерофурилом, так как восстановить кал не получалось просто на смеси, было по 6-8 раз в день. Сейчас кал 1 раз в день. Анализы прилагаю .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Марина, какая была сыпь, осталось фото?
Замечали прожилки крови в кале (это главный симптом при АБКМ)?
Ребенок ест 2 смеси?

По описанию похоже на транзиторную лактазную недостаточность, рекомендуется фермент лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивается через 2 недели, НО если ребенок ест только нутрилон пепти гастро (эта смесь БЕЗ лактозы), то фермент добавлять не нужно.

Кал на дисбактериоз неинформативен, в настоящее время его не сдают, так как такого диагноза сейчас не существует.
Анализ не имеет диагностической ценности, так как это условно-патогенная флора.
Копрограмма без воспаления.
Клиент
Прожилок крови не было. Гастро отказывалась есть, педиатр сказал можно резко перейти на аллергия

Клиент
Пепти аллергию так же плохо ест, но я так понимаю, что привыкание к этим смесям месяц
Клиент
А можно ли при транзитной ЛН есть пепти аллергия?
Педиатр
если ребенок ест смесь пепти аллергия, то симптомы лактазной недостаточности не купируются, так как эта смесь содержит лактозу (в отличие от пепти гастро), рекомендован в таких случаях фермент лактазар или колиф в каждое кормление.

Энтерофурил не рекомендован, его область применения - бактериальные кишечные инфекции.

Симптомы лактазной недостаточности есть, тут Вы либо даете фермент в каждое кормление, либо безлактозную смесь.

Вопрос в гидролизате, нутрилон пепти гастро и пети аллергия - это лечебное питание, оно не показано при лактазной недостаточности, а если есть и АБКМ и ЛН, то тогда да - лечебное питание.

Какая сыпь была у малыша? не вся сыпь - это АБКМ.
Клиент
Высыпания были, при переходе на гастро прошла в течении нескольких дней, так же крем неотанин использовали. При аллергия носик начал шелушиться
Педиатр
Если установлен диагноз АБКМ, то показана лечебная смесь, но если сейчас ребенок ест пепти аллергия, то дополнительно рекомендуется прием фермента в каждое кормление - лактазар или колиф, эффект оценивается через 2 нед.

На кожу малыша можно наносить эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
Клиент
При абкм только гастро?
Клиент
А при транзитная лактозная недостаточность какую смесь можно? С ферментами?
Клиент
И можно ли смесь Ненни?
Педиатр
Смеси-гидролизаты, назначаемые при АБКМ: нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.
Педиатр
индивидуально, у некоторых детей возникала перекрестная аллергия.
Клиент
А если лактозная недостаточность? Какая смесь? И может ли быть абкм и вторичная лактозная недостаточность?
Педиатр
при лактазной недостаточности можно любую смесь (не лечебную), но показан фермент лактазар в каждое кормление (ведь организм не может сам пока переваривать лактозу).

Да, АБКМ и ЛН могут быть вместе и по отдельности, но это разные состояния.
ЛН - фермент, АБКМ - лечебное питание, вместе АБКМ и ЛН - леченое питание + фермент или безлактозное лечебное питание.
Клиент
Получается, что подходит пепти гастро, можно резко перейти с аллергия на гастро? Или постепенное? То как?
Педиатр
если ребенок уже ее ел, то можно сразу.
Постепенно вводим только новую смесь.
Педиатр
можно остаться на пепти аллергия, но добавлять по 1 капсуле лактазар в каждое кормление.
Клиент
Что лучше лактазар или колиф? И еще как долго привыкает ребёнок к лечебной смеси? Едим уже третью неделю в отрез отказывается, может ли это быть от того что, едим аллергия, а там лактоза, и у неё идёт дискомфорт на желудке?
Педиатр
Без разницы, можно лактазар или колиф, потом смотрим индивидуально. Иногда приходится заменять одно на другое или повышать дозу.

Смеси-гидролизаты горькие, невкусные, это частая жалоба.

Безусловно, на смеси с лактозой у малыша остаются проявления лактазной недостаточности, так как лактоза поступает, а фермент пока "не работает" у малыша.
Педиатр
Здравствуйте!
Как ребёнок набирает в весе?
Клиент
Здравствуйте, за 2 месяца 1400
Педиатр
Пока нет крови в стуле, и пока срыгивания не ведут к задержке веса - аллергию к белкам коровьего молока нет повода подозревать.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Эти диагнозы клинические, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут абкм или лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Судя по вашим жалобам, у ребёнка есть признаки лактазной недостаточности, но признаков абкм у ребёнка нет.
Вес вы набираете хорошо. Поэтому показаний для для лечебной смеси с полным гидролизом у ребёнка нет по описанию.

Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.
При выраженной лактазной недостаточности и коликах рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
Клиент
Был жидкий стул во время каждого кормления бурление в животике
Клиент
А какой анализ можно сдать , чтоб исключить АБкм?
Педиатр
Этот диагноз клинический, ни один анализ точно не покажет есть абкм или нет.
Можно сдать кал методом ИХА на скрытую кровь, он считается наиболее достоверным.
Но даже если он окажется положительный, это не будет значить, что у ребёнка точно есть абкм. Для неё нужна клиника : плохие прибавки, кровь в стуле, обильные срыгивания.
Клиент
Смесь пепти аллергия категорически отказывается есть, можно ли перейти на комфорт с лактазаром?
Педиатр
Да, переход осуществляем постепенно.
1 день - 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление и наращиваете до своего объема.
Клиент
Здравствуйте, а смесь нестожен комфорт можно попробовать?
Педиатр
Здравствуйте!
Какой фирмы у Вас были предыдущие смеси? Предпочтительнее оставлять ту же фирму, если был Нутрилон, то ввести Нутрилон комфорт. Но это не является обязательным. При желании можно сменить и фирму. Просто считается, что смеси одной фирмы более сочетаются друг с другом.
Клиент
Педиатр посоветовала, сказав, что нестожен более приятная на вкус, но в ней по сравнению с нутрилоном больше содержание лактозы
Педиатр
Можете ввести её, вводить смесь той же фирмы, как я уже писала, не является обязательным.
Ничего страшного нет, что лактозы чуть больше. Поэтому пробуйте, только вводить обязательно постепенно.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а при лактозой недостаточности может быть в кале слизь? Прожилок крови и обильных срыгиваний никогда не было
Педиатр
Да, слизь может быть при лактазной недостаточности, также слизь может быть и в норме .
Клиент
А может ли быть сыпь на лице при ЛН? И брови были корочкой покрыты
Клиент
И какой анализ сдать, чтоб исключить абкм?
Педиатр
Корочки на бровях - это проявления себорейного дерматита, это обычное состояние для новорождённых, самопроходящее, сыпь на лице надо видеть, но вероятно это акне новорождённых, не связаны эти состояния с питанием. Увлажняйте кожу эмолентами.
При абкм я писала выше, что можно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
И еще, последний вопрос, ребенок ни в какую не есть смесь пепти аллергия, уже как 2 недели, и поэтому кормим постоянно во сне, потому что если она не спит, она кричит при виде бутылочки, нормально ли это кормить во сне? Привыкнет ли она к смеси , если постоянно принимает пищу спящей?
Педиатр
Кормление ребенка во сне может быть временным решением, если он отказывается от смеси. Однако на постоянной основе это не самое идеальное решение, так как может привести к тому, что ребенок не научится правильно есть из бутылочки или будет зависим от сна для приема пищи.
Переходите постепенно на смесь комфорт, она приятнее по вкусу.
Клиент
После того как ввели гастро, кожные покровы очистились за 3 дня, и применяя крем неотонин, может так быстро пройти сыпь при абкм? Просто педиатр настаивает на абкм в нашем случае и смеси гастро или аллергия
Клиент
И смесь какой фирмы комфорт более приятная на вкус, от нестожен комфорт вчера отказалась(
Педиатр
Только лишь сыпь не является симптомом абкм. При абкм обильные срыгивания, плохие прибавки в весе. Вы можете провести провакационную пробу, ввести молочную смесь, если станет на ней хуже, то, тогда можно делать вывод, что у ребёнка действительно абкм и тогда показана лечебная смесь в течение 6 месяцев.
Что касается смеси комфорт, Nutrilon – некоторые родители отмечают, что их дети лучше реагируют на эту смесь.
Similac – также популярна и считается более сладковатой на вкус.
Hipp – органическая смесь, которая может быть более приятной для некоторых детей.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По вашему описанию и анализам скорее ЛН, чем АБКМ, я бы рекомендовала смесь с приставкой «комфорт» (низкое содержание лактозы) +5 капель Колиф на каждое кормление, либо «безлактозный» на 2 месяца, потом пробовать перейти на смесь «комфорт».
По анализам на УПФ (дизбактериоз) есть условно-патогенная флора, которая всегда находится в кишечной микробиоте, лечить не стоит, сдавать этот анализ нет необходимости в виду его неинформативности. Для нормализации микрофлоры на фоне побора смеси можно давать Бак Сет беби по 1 саше или БиоГая по 5 капель раз в день 10-14 дней (можно при ЛН, нет лактозы).
Клиент
Здравствуйте, а Комплинекс можно? В нем нет лактозы? Нужны бифибактерии , как объяснил педиатр
Педиатр
Да, подойдет. По 1 саше раз в день 10-14 дней. Лактозы там нет