Консультация нейрохирурга /

Побочки от блокады — вопрос №2945807

Здравствуйте. Муж делал блокаду позвоночника 4.02. Делали три укола . Боль прошла спустя неделю, однако появился ряд побочных эффектов: повышенное давление около 130-144; давящие ощущение в голове ежедневно; ощущение слабости в ногах (ватные ноги). Скажите пожалуйста вариант ли нормы это? Когда это пройдет и что делать, чтобы убрать побочки? К лечащему врачу сходить не можем, находимся за рубежом

Возраст: 27

Хронические болезни: Гиперинсулинизм

Невролог
Здравствуйте
Есть возможность выполнить мрт?
Блокада в поясничный отдел позвоночника была ?
Клиент
Здравствуйте ! Как я уже сказала , мы за рубежом. Мрт выполнить проблематично. Блокада была в поясничный отдел

Невролог
Отек может сохраняться до 3х Нед, который сдавливает прилежащие ткани к нервным корешкам
Сейчас можно добавить лфк, Вит гр В ( например , нейробион по 1 т в день 1 мес)
Если слабость будет сохраняться в конечностях , повторно показаться нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
А это влияет на давление в голове? Или это не связано?
Невролог
Может быть как осложнение блокады или отдельная патология ( на фоне тревожного расстройства) , пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Клиент
Тревоги 5, депрессия 1 (норма)
Невролог
В таких случаях рекомендую консультацию кардиолога
Средиземноморскую диету , сдать оак,, холестерин , Сахар крови , ЭКГ , узи бца ( сосуды головы и шеи)
Принятый ответ
Невролог
При головной боли ситуационно можно принять парацетамол или ибупрофен
Какой рост , вес?
Клиент
Говорит голова не болит , а именно сдавливает , давление очень высокое каждый день. Рост 186 вес 105
Нейрохирург
Здравствуйте! Обычно действие такой блокады направлено и рассчитано на мягкие ткани (связки и мышцы). Все эффекты от блокады, как и положительные в виде обезболивания, так и отрицательные, наступают сразу и проходят на следующий день. Появление симптомов через неделю после блокады трудно связать с самой блокадой.
На артериальное давление, особенно в отдаленном периоде, блокада повлиять не может. Высокие цифры АД могут причиной головных болей, необходима коррекция АД.
По поводу ватности ног, нельзя исключить патологию в самом позвоночнике, т.к. сначала были боли, что могло быть связано с возникновением грыжи диска, теперь грыжа диска может влиять на нервные корешки, иннервирующие ноги.
Необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, либо хотя бы обратиться к неврологу на прием для оценки неврологического статуса.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Побочный эффект блокады с гормоном происходит в первые 3 дня (повышение АД, сахара крови). Отсроченными могут быть гастриты и язвы.
Скорее всего есть сбой по АД, нужно коррекция лечения. Если по АД не обследован, то рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек.

По спине рекомендуется дообследование и стартовое лечение направленное на устранение новых и старых жалоб:
1. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. Анализы: ОАК с СОЭ, БХ крови (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, HlaB27).
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7 дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7 дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Местно наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
8. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10. Далее можно прибегнуть к методу ВТЭС и иглорефлексотерапии.
9. Спину не нагружать, не греть, не парить.
10. На время интенсивных болей использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа.

После курса лечения для поддержания полученного результата рекомендуется:
11. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
12. ЛФК на спину. Массаж на спину.
13. Санаторное лечение.

По результатам анализов и МРТ - коррекция лечения.