Консультация ветеринара /

Побочный эффект трамадола — вопрос №2225318

Здравствуйте. Кот шотландец, 11 месяцев. Диагноз: остеохондропатия британской породы. Хирург назначил обезболивающее, вкололи ТРАМВЕТ. Кот не в адеквате, видно, что у него галлюцинации, расширены зрачки, боится звуков. Диарея была однократная. С момента укола просто уже 6 часов. Что делать? Ему не станет ещё хуже? Мы уже из шприца напоили его водой, чтобы через мочу вышло, но в туалет не идет. Стоит боятся или его отпустит?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте!
Какой вес кота и какую дозу применили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, врач спросила вес перед уколом, 3 кг 300 гр, но дозу я не знаю какую она вколола…

Клиент
Алексей, у нас по назначению завтра ещё укол, стоит его ещё раз колоть, раз такая побочка у него? Звонила в ветклинику, мне ответили, что такая реакция нормальна. Но я что-то в этом сомневаюсь
Ветеринар
Период полувыведения препарата у котов составляет 3-4 часа, это означает что уже почти 3/4 вещества уже вышло из организма (не воздействует больше). Животное постепенно должно приходить в норму.
Ветеринар
Вам дали препарат с собой? Сколько набрано в шприце?
Клиент
Алексей, к сожалению, ничего с собой не дали и дозу не озвучили
Ветеринар
Здравствуйте. Такая реакция на применение трамадола возможна. Как правило через 8-10 часов после применения симптомы должны ослабевать. Если симптоматика держится больше- показана инфузионная терапия. Если есть возможность применяют антидот- Налоксон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, завтра можно ему по назначению вклототь флексопрофен? Он его нормально перенес, но была однократная рвота, поэтому сказали давайте лучше Трамадол, мол он легче, но как оказалось коту в разы хуже. Или же сделать день перерыв? Благодарю за ответ
Ветеринар
Посмотрите по состоянию питомца. Если полностью стабилизируется, можно применить НПВС. Но я бы рекомендовала не флексопрофен, а высокоселективные ( например, петкам, онсиор), они обычно легче переносятся кошками, реже вызывают побочные реакции .