Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке после эрадикации — вопрос №2945999

Дз - хронически гастрит с хб, обострение, джвп - сладж, диспепсия, дисбактериоз, гепатоз.

После эрадикации х/б (8%) появились неприятние ощущения во рту - небольшой налет на языке, временами онемение, горечь. Два дня.

Антибиотики закончились неделю назад. Сейчас: пробиолог, Д3 10000, омега 950, хофитол. Триттико.

Сразу после антибиотиков еще болел живот, уже 3 дня не болит, но вот появились неприятные ощущение во рту.

Может ли быть из-за резких изменений во флоре? Что принять?
К врачу иду только в марте((

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данных ситуациях хорошо справляется пробиотик для ротовой полости Бактоблис. ! т в день 30 дней.При горечи во рту можно использовать Фосфалюгель натощак. Налет на языке небольшой у Вас, все восстановится. После эрадикации хеликобактер нередко бывают подобные осложнения.
Для устранения воспаления в ротовой полости так же можно полоскать отваром ромашки(продается в пакетиках).
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данных ситуациях хорошо справляется пробиотик для ротовой полости Бактоблис. 1 т в день 30 дней.При горечи во рту можно использовать Фосфалюгель натощак. Налет на языке небольшой у Вас, все восстановится. После эрадикации хеликобактер нередко бывают подобные осложнения.

Клиент
Спасибо большущее! Так и думала, но хотела услышать мнение доктора))))
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

С учётом появления доказательной медицины, в любой иностранной статье налёт на языке – чаще всего стоматологическая проблема, обычно упоминаемая в отношении неприятного запаха изо рта.На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.По отношению к органам ЖКТ совершенно не имеет отношения!

Что делать с обычным налётом?1. Ничего. Это же не болезнь.2. Чистить скребком или щёткой, если налёт так уж беспокоит своим присутствием3. Отказаться от табакокурения.4. Обратиться к психотерапевту/психологу для коррекции тревожного состояния (особенно если по утрам вы совершаете марш-бросок к зеркалу, чтобы посмотреть как там сегодня поживает налёт).

Рекомендуется обязательно выполнить соскоб с языка для исключения кандида и посетите стоматолога!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.