Консультация эндокринолога /

Прием тирозола — вопрос №2946043

Здравствуйте, в конце года нашли отклонения в анализах на гормоны щитовидной железы, антитела к рецепторам ттг = 2,09
Поставили болезнь Грейвса
Назначили тирозол 10 мг
Через месяц анализы пересдала, по их результатам тирозол снизили до 5 мг по сегодняшний день. Диагноз поменяли на эутиреоз.
Несколько дней назад сдала анализ на антитела к рецепторам ттг = 2,57
Почему антитела к рецепторам ттг стали ещё выше? Лечение не помогает?

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лина!

Свободные гормоны были в норме,терапию начали рано. Можно было пока наблюдать

Тирозол назначается,когда ст4 и ст3 становятся выше нормы.

Ат к рТТГ не такие и высокие.

В таком случае в идеале пройти сцинтиграфию и подтвердить б.Грейвса

Ат к рТТГ сдаются 1 раз в 6 месяцев.

Сейчас они стали незначительно выше,по причине того,что вероятно аутоиммунный процесс ещё не подавлен полностью

По ущи объем щж в норме,кровоток не описан. Грейвсу конечно более характерно увеличение объёма и усиление кровотока
Клиент
Софико Бежановна, и что теперь делать?
Антитела назначила врач сдать ещё раз
После начала приёма таблеток рост быстро увеличился
Модно ли планировать беременность?

Клиент
Софико Бежановна, и что будет, если сейчас отменить тирозол?
Клиент
Софико Бежановна, что такое сцинтиграфия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас оставайтесь на минимальной дозировке тирозола

Каждые 3 мес оценивайте узи щж,бх крови,оак

Если объем щж начнёт увеличиваться,тогда переходите на схему блокируй-замещай (тирозол+тироксин)

Прием тиреостатика минимум 12 мес без перерыва.

Беременность планировать можно на минимальных дозировках тиреостатика+гормоны сейчас в норме.

Если в беременность разовьется рецидив,не переживайте,подбирается дозировка разрешенная в беременность

Обычно рекомендуют заменить на пропицил (сейчас его сложно найти),а со 2 триместра тирозол

Так для планирования беременности оцените уровень ферритина(норма не менее 45) и восполните вит Д

За 3 мес до активного планирования назначается фолиевая кислота в профилактической дозировке 400мкг/сутки ,далее до конца 16 недели беременности

Ат к рТТГ сдайте через 6 мес

Следите за состоянием глаз

**если отменить терапию,то возможно развитие рецидива.

При возникновении рецидива,далее рекомендуется решать вопрос радикально

Сцинтиграфия это такая процедура,показывает есть ли болезнь Грейвса или же это аутоиммунный тиреоидит (что желательней)
Клиент
Софико Бежановна, так если я буду применять его дальше, не будет ли ухудшения?
Я применяю его всего 1 месяц 10 мг и 1 месяц 5 мг
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваши антитела ат к рТТГ дают повод сомневаться

Поэтому необходимо пройти сцинтиграфию.

Пока попадёте на неё,терапию не бросайте. Тирозол отменяют за 3 дня до сцинтиграфии. За 2 недели отменяется пропицил

Если по её результатам б.Грейвса нет,то терапию можно отменять.

Далее необходимо следить за гормонами, тк есть возможность развития Аутоиммунного тиреоидита гипотиреоза
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В 2024 году у вас не было болезни Грейвса.

Наличие АТ к ТПО говорило о возможности развития аутоиммунного тиреоидита. Также тогда наблюдалось снижение ТТГ , но гормоны щитовидной железы были в норме - субклинический тиреотоксикоз. Не требовалось назначение тиразола.

Сейчас АТ к рТТГ незначительно повышены. Гормоны в норме.
Но для исключения болезни Грейвса рекомендую также выполнить сцинтиграфию.
Клиент
Анастасия Андреевна, что делать с тирозолом ?
Можно отменять его ? Зачем тогда его применять, если нет заболевания?
Терапевт
На тот момент не требовалось назначение терапии. Можно было контролировать ТТг и Т4. Так как заболевание ещё не проявилось.

Но так как терапия была уже назначена, то сейчас не стоит отменять. Принимайте 5 мг, как назначили. На данной дозе у вас ТТГ и Т4 в пределах нормы.

Диагноз эутиреоз означает, что сейчас гормоны в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. В прошлом году было только незначительное снижение ттг а т4св в норме тирозол можно было не начинать, скорее всего была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела к ТПО, тогда тирозол не принимают. Его принимают если т4св выше нормы, есть симптомы тиреотоксикоза, снижение веса, учащенное сердцебиение, увеличение щитовидной железы, усиление в ней кровотока. Антитела к рецепторам ттг могут быть повышены и при аит, так как есть аутоиммунный процесс они могут и повышаться со временем и снижаться. Можно попробовать отменить тирозол и через 2 недели сделать сцинтиграфию щитовидной железы, так будет понятнее какое у вас заболевание. Если планируете беременность то сейчас можно, гормоны нормализовались
Эндокринолог
Здравствуйте.

Лечение болезни Грейвса минимум 12 месяцев. Антител к рецептору ТТГ еще не успели снизиться.

Продолжайте прием тирозола 5 мг. ТТГ, свТ4, свТ4 каждые 2-3 месяца.

Можно выполнить сцинтиграфию щитовидной железы, для уточнения диагноза, т.к. если это Грейвс, то тирозол нужно принимать долго.