Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза у грудничка — вопрос №2946324

Нам 2,5 месяца, стояла слезка в глазике с рождения, говорили пройдёт. Но на протяжении уже 2,5 месяцев глаза гноятся, капаем Витобакт , назначали Тобрисс, 10 дней прокапали эффекта нет, так же делаю каждый день массаж носослезного канала, результата нет, неужели придется промывать канал?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте вам надо сделать пробу на непроходимость слезного канала, выполняется так, в глазки капают специальный краситель, в носик вставляются турунды. И оценивают через сколько времени они окрашиваются и окрашиваются ли вообще
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, это делает офтальмолог или дома самим можно?

Офтальмолог
Только врач офтальмолог, самостоятельно вы капаете капли, убираете гнойное отделяемое и делаете массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день
Офтальмолог
Здравствуйте. А как именно Вы делаете массаж? Совместно с кормлением или нет?
Я предлагаю своим маленьким пациентам обычно такую схему: вначале глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что капали, рекомендуются офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, пробовали фурацилином, обнесло все глаза и вокруг глаз коркой
Офтальмолог
Возможно индивидуальная реакция. Тогда фурацилин можно заменить на спонжик, смоченный в теплой кипячёной воде
Клиент
Александра Евгеньевна, офтаквикс только от 1 года
Офтальмолог
Офтаквикс, тем более бесконсервантный используется в нашей детской практике с 1 месяца. Очень хороший препарат, а учитывая отсутствие консерванта безопаснее многих консервантных ( тобрекс и тп)
Клиент
Александра Евгеньевна, как узнать что это именно безконсерантный препарат? В составе что то должно быть написано?
Офтальмолог
Офтаквикс идёт в отдельных тюбиках капельницах. Т е. Открываете, капаете и выкидываете.
Офтальмолог
Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а на фоне абкм может быть такое?
Офтальмолог
Здравствуйте! Это действительно дакриоцистит новорожденных, закупорка слезных путей или узкие носо-слезные протоки .В слезном мешке не разорвалась мембранка, и слеза там застаивается, присоединяется инфекция и глаз воспаляется. Если капать только капли-воспаление на время прекратится, но затем повторится снова, так как проблема не уйдёт только от капель.Тут Вам на данный момент нужен массаж слезных путей. Сначала глазик протираете раствором фурациллина от внешнего уголка к внутреннему, затем делаете массаж слезного мешка (вдоль носика толчкообразными движениями сверху вниз 6-8 раз),затем закапываете антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней( если выделения гнойные), если светлые и больше слеза стоит в глазу , то тогда антисептик, Бактавит или Пикторид 4 раза в день длительно. Затем нужно оценить динамику. Если длительно проблема не пройдет, то делают зондирование до 5 мес.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. Тобрекс вы прокапали. Еще в вашем возрасте разрешены капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями.

В большинстве случаев массаж и капли справляются с непроходимостью носослезного протока. Зондирование делается в крайнем случае.
Но обратите внимание, массаж выполняется длительно. Короткие курсы неэффективны
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какой частотой капаете препарат в сутки? Частота массажа?
Проожительной динамики нет, вообще?