Консультация гинеколога /

Полип ц/к ? — вопрос №2946871

Здравствуйте. Ситуация такая: во время беременности на 31-32 неделе заподозрили полип шейки матки (ц/к). Но точно сказать что это он не смогли, поскольку не кровоснабжен. Предположили, что это может быть сгусток.
Спустя 3 месяца после родов снова узи- снова лишь предположения полип или нет, поскольку все также - нет кровоснабжения.
В ноябре, 10 месяцев после родов все так же, лишь предположения. Но читая заключение, предположили, фиброзный полип.
Сегодня снова прошла узи и теперь поставили - железистый полип. Но он также не кровоснабжен. И размеры +- все время одни и те же. Сканы всех результатов узи прилагаю. На них написаны даты.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать с ним ? Я кормлю грудью и планирую кормить еще год. Есть ли необходимость его удалять или пока только наблюдать? Может ли он сам исчезнуть или это из разряда фантастики? Как мне быть, подскажите ?
Дополню: кровотечений после полового акта нет, между менстуациями тоже кровь не мажет.

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да скорее всего это полип. Полип, рекомендуется удалять, он сам не пройдет. Рекомендуется проведение гистероскопии и при его подтверждение его следует удалить. Гистероскопия возможна и при ГВ. Он Вас как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, вообще никак не беспокоит. Стоит ли сейчас делать гистероскопию или можно дождаться завершения гв ? Просто хочу понять, насколько этот вопрос остро стоит и насколько вообще опасно оставлять этот полип на год?

Гинеколог, Акушер
Если не беспокоит, то можно после завершения ГВ
Клиент
У меня к Вам еще один вопрос, подскажите пожалуйста, разве может быть полип без кровотока, в результате каждого узи написано ( Аваскулярное при цдк) ?
Гинеколог, Акушер
Иногда в полипе не регистрируется кровоток
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полип только удалять хирургически при помощи гистерорезектоскопии, самостоятельно он не исчезнет. Но учитывая, что вы кормите грудью, то можно эту процедуру выполнить по завершению ГВ. Какого характера полип железистый или фиброзный можно сказать только после удаления и гистологии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, не опасно ли оставлять полип на год? Хочу понять, насколько остро стоит этот вопрос?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, если нет кровотечений после ПА, между менструациями, то ничего страшного за год не случится. Но контроль узи необходим
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, но так как образование выявляется из раза в раз, то его природу можно выяснить только при гистерорезектоскопии, возможно, что просто по узи не видят кровоток
Клиент
Я поняла Вас. А существует ли вероятность, что это злокачественная опухоль, раз полип не может быть кровотока ? Я уже и не знаю что думать. Вдруг пойду на операцию, а там и вовсе не найду ничего. Может это какая-то особенность строения, складка эндометрия..
Клиент
А не могут ли при кольпоскопии сказать точно, полип ли это ? или вы считаете только уже во время операции можно определить (гистеро)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если он располагается наружно, то вполне могут
. Если в глубине канала (а его длина в среднем 4 см), то не всегда он доступен к осмотру при кольпоскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Экстренности нет, крвотока в полипе нет, полип небольшой. Сдайте мазок на цитологию с шейки матки и цервикального канала. и если нет жалоб, то можно понаблюдать. Если будут кровянистые выделения или при контроле будет увеличиваться - узи повторить через 3 месяца, то тогда удалить методом гистерорезектоскопии. Удалять его надо будет в перспективе в люьом случае.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое !
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть по разному) Основное , что есть изменения, которые предположительно являются полипом.
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Учитывая маленькие размеры полипа, а также отсутствие клинических проявлений (ациклические кровянистые выделения, обильные менструации, контактные кровянистые выделения), полип можно наблюдать по узи, а провести гистерорезектоскопию после завершения гв.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🙂
Клиент
Акушер, Гинеколог
Обычно полип с кровотоком, но бывает что кровоток не регистрируют по узи, в любом случае нужно будет разбираться, потому что этот полип у вас описывают уже несколько раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Полип цервикального канала нередко самостоятельно выходит с менструациями
Сейчас можно контролировать в динамике, а удалить если останется уже после завершения лактации

Крепкого здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое ! У меня к Вам еще один вопрос, подскажите пожалуйста, разве может быть полип без кровотока, в результате каждого узи написано ( Аваскулярное при цдк) ?
Акушер, Гинеколог
Да, если полип без кровотока увеличивается вероятность что он выйдет самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если полип никак не беспокоит, срочного удаления не требуется. Только наблюдать в динамике по узи. Гистероскопию можете провести после завершения ГВ, не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно. Значит есть шансы что полип самостоятельно выйдет с менструациями.