Консультация эндокринолога /

Ребёнок 4г.и10месяцев.Низкий инсулин. — вопрос №2422364

Здравствуйте! Внуку 4г.и10месяцев, прошу расшифровать анализы крови, которые нам порекомендовал сдать знакомый терапевт. По этим анализам сказали что у ребёнка низкий инсулин, низкий витамин Д и нам рекомендуют назначить лечение на БАДах. Ребёнок сильно потеет сразу после сна, всегда приходится переодевать, а иногда по нескольку раз. Он худенький, но достаточно активный. Немного рассеянный.
Также есть предположение, что у ребёнка лямблии.
Чем нам грозит низкий инсулин и как нам его поднять?
Также хотели узнать мнение специалистов на вашем сайте о всех результатах наших анализов. Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в крови мало информативный анализ, обычно сдают с пептид при очень высокой глюкозе. У детей развивается диабет 1 типа остро и невозможно пропустить, поэтому снижение инсулина ни о чем не говорит, он низкий потому что сдали натощак.
Клиент
Лена, доброе утро! А по остальным результатам наших анализов что вы можете сказать и нужно ли нам какое нибудь лечение? Спасибо!

Клиент
Ленар! Коррекция компьютера, простите за "Лену"
Эндокринолог
Изменения по оак незначительные, возможно переболели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани, регулируют жировой обмен ,минеральный обмен и иммунитет у ребёнка в дефиците ,начните принимать Вигантол 1500 ме в сутки три капли, с контролем витамина Д через 3-4 месяца.
Инсулин - это гормон, который есть в поджелудочной железе ребёнка, но нормальный уровень гликозилированного гемоглобина - это показатель сахара за последние 3 месяца, говорит о том, что его достаточно вырабатываются на нагрузку, и что нарушение углеводного обмена нет .
То что у деток низкое содержание инсулина натощак в крови - это абсолютная норма.
Уровень ТТГ норма у деток от 0.4 до 4.0, гормон в норме, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Клиент
Спасибо за ответ!
Стоит ли пить витамины B4 и B8 для повешения в данном случае?
Клиент
* для повышения инсулина
Эндокринолог
Нет, эти витамины точно принимать не стоит, они не повысят содержание инсулина в поджелудочной железы ребёнка, так как это физиологическая норма всех деток ,низкое содержание инсулина и другие особенности детского организма, которые отличают детский организм от нашего взрослого.
Клиент
Марина,ещё один вопрос, скажите пожалуйста,по результатам наших анализов, ребёнок нуждается в каком либо лечении(кроме приёма витамина Д)? Спасибо!
Эндокринолог
Нет, кроме приема витамина Д ребенок не нуждается в дополнительном лечении. Ребенок здоров!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Низкий инсулин часто бывает у худеньких деток из за маленьких запасов гликогена в печени
Делать ничего не надо
Это норма
Дефицит вит Д
Пить аквадетрим 8 капель ежедневно три месяца
Потение именно из за этого
Статус щитовидной железы в норме
Клиент
Спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Снижение инсулина не говорит о патологии.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Необходимо восполнить уровень витамина д3. Принимайте вигантол 8 капель в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.

Гликированный гемоглобин в норме.
Клиент
Спасибо за ответ!