Болячка на лице, не проходит 3 года

Здравствуйте. У мамы уже около 3 лет не проходит болячка возле виска. По началу было предположение что из-за уличных животных (мама подкармливала, гладила, и часто шапку поправляла , были мысли что поцарапала ногтем кожу и что-то попало, так как именно в этом месте поправляла) думала, пройдет. Красное пятно было меньше и присутствовали гнойнички как на фото примере. Город у нас небольшой, специалистов мало. Дерматолог-косметолог предположила что это буллезный эпидермолиз. Анализов не назначали. В качестве лечения косметологическое средство blue oxy местно давало очень хороший эффект! Болячка стала затягиваться, но только пока использовали, как выяснилось позже... Появились над бровями 4 похожих пятна, но без гноя. Чешется. По словам мамы, стоит почесать там новое появляется. Их плохо видно. Еще чешется от некоторых продуктов, как поест. Если волосом заденет-пощипывает. Крупная болячка покрывается коркой, корка слетает и по новой. Фото приложу. Очень хотелось бы сдать какой-то соскоб на бактериальную/грибковую природу, инфекцию, подскажите какой можно сдать в лаборатории? И получить рекомендации по лечению, пожалуйста, подскажите, что делать. Заранее благодарю.

Панкреатит, дуоденит, ВСД, синдром Жильбера, СД2, неподтверждённый саркоидоз (сухой кашель и были гранулемы в легких), ГЭРБ, Сердечная недостаточность на фоне пониженного давления
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что очаг в течение 3 х лет не проходит-рекомендуется сейчас ничем его не мазать и обратиться на очный прием к дерматологу и сделать дерматоскопию
Необходимо исключить базалиому-это образование, которое требует или хирургического удаления или лучевой терапии
В подобной ситуации рекомендуется исключить любую травматизацию и попадание ультрафиолета на кожу
Носить головные уборы при нахождении на открытом солнце

Спасибо. Выехать в другой город к специалисту возможности нет. В нашем городе такую услугу не предоставляют, только лабораторные методы диагностики. Может подскажите, какой анализ может также дать какую-то информацию? Кровь/соскоб и тд

Согласно международных и российских клинических рекомендаций для подтверждения диагноза требуется гистологическое исследование, для чего выполняется именно биопсия, а не соскоб.
Ранее брали для диагностики соскоб для цитологического исследования, но результат может быть нормальным. Это не исключает базалиомы.
Кровь не информативна для диагностики в данной ситуации
Попробуйте записаться сразу к врачу онкологу для взятия биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая длительно существующий очаг в области лица рекомендуется исключить новообразования на коже .
Такая картина чаще всего характерна для базалиомы - новообразование кожи , без метастазировани. , обычно достаточно хирургического удаления .А также такая картина может быть при актиническом кератозе-доброкачественное образование кожи , требует наблюдения у дерматолога ежегодно .
Необходимо провести дерматоскопию у дерматолога , чтобы оценить все структуры образования и удалить с гистологией .

К сожалению , никакие анализы не подтверждают диагноз, только осмотр под дерматоскопом у дерматолога или онколога . В любом случае образование нужно удалять , поэтому скорее всего можно сразу к онкологу на удаление , он перед удалением посмотрит дерматоскопом и направит удаленный материал на гистологию . Гистология даст заключительный результат какого происхождения образование.

Выяснила у мамы, дерматоскопию делали, вот по ней дерматолог-косметолог и заподозрил буллезный эпидермолиз с последующим применением blue oxy.

Это все очень странно . Картина не характерна для буллезного эпидермолиза, а характерна для базально-клеточного рака . Даже если был заподозрен буллезный эпидермолиз , он не лечится мезопрепаратом , а наружными и системными гормонами .

И буллезный эпидермолиз обычно с рождения возникает

Все-таки нужно обратиться к грамотную дерматологу или сразу к онкологу для удаления образования с гистологией

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все длительно существующие подозрительные образования нужно смотреть очно с проведением дерматоскопии. Подобным образом может выглядеть базалиома ( по более четкому фото 2024г) - в этом случае показано хирургическое иссечение или лучевая терапия.
До приема врача не мазать лечебными средствами 2 недели.
Пока защищать от солнца, не травмировать.

Я бы рекомендовала повторную консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии. Возможно, у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию.
Необходимо исключить развитие Базалиомы.
Ничем не прижигать.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маме необходима консультация, осмотр врача онколога.
Необходимо исключить базалиому.
До осмотра нельзя травмировать, сдирать корочки.
Можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина если на поверхности есть ранки.
Избегать попадания ультрафиолетовых лучей на это образование, избегать чрезмерной инсоляции.

Здравствуйте, это похоже на проявление базалиомы . Нужен скорее всего очный осмотр врача онколога, удаление образования с последующим взятием гистологического материала .