Периодическая отрыжка

Добрый день. Мне 28 лет. Иногда у меня появляется сковывающая боль в грудной клетке, она не острая. Это всегда происходит сидя. При этом если вытянуться, то боль начинает проходить. Также всегда когда появляется эта боль, то мне хочется в какой-то момент рыгнуть, и после отрыжки боль утихает. Эти боли возникают периодически. Я сделал ФГС и хотел бы узнать, есть ли у меня что-то, связанное с гастроэнтерологией, и как мне это лечить. Результаты ФГС прикладываю Сразу скажу, что каких-то других жалоб на ЖКТ у меня нет. Изжога меня не мучает. Есть белый налет на языке и во рту иногда может быть кислый привкус

нет
28 лет

Здравствуйте, Алексей
ознакомилась с обследованиями. по ФГДС есть небольшое единичное поражение пищевода эрозивного характера, неадекватное раскрытия кардиального жома, что может быть причиной отрыжки. В такой ситуации можно предложить следующий вариант терапии:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
2. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 20 дней
3. ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели.
Дополнительно из рекомендаций: исключить из приема жевательные резинки, газированные напитки, капусту, бобовые, тщательно пережевывать пищу, в время приема пищи не разговаривать, после еды сразу не ложиться, не наклоняться, стараться не носить тугие пояса и не поднимать тяжести.
По анализу крови у Вас повышены эозинофилы - это не связано с изменениями на ФГДС и отрыжкой. Эозинофилы повышаются при глистных инвазиях и при аллергических реакциях и заболеваниях (атопический дерматит, бронхиальная астма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! А нужно ли исключать физическую активность? Я занимаюсь спортом, футбол и бокс, но как любитель, пару раз в неделю.
И еще, вот то что у меня нашли, это лечится или это хроническая история?
По поводу эозинофилов, мне нужно сдать какие-нибудь анализы?

Принятый ответ

Футбол, бокс, в целом, не подразумевают поднятие тяжестей, тем более в умеренном объеме (2-3 раза в неделю) не противопоказано, наоборот очень хорошо.
Да, эрозивные дефекты лечатся, работу сфинктеров можно отрегулировать.
По поводу эозинофилов, да для дополнительной диагностики:
1. кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп 2-х кратно
2. определение уровня igE в крови для исключения аллергических реакций и заболеваний, если обнаруживается его повышение, то дополнительно рекомендуется консультация аллерголога

Здравствуйте.
По результатам фгдс у вас есть рефлюкс содержимого желудка в пищевод, при гэрб может и не быть изжоги, но кислый привкус и боли в груди свидетельствует об этом.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром ( 2 капс ) с последующим переходом на капс утром на 4 недели,
- 14 дней ганатон 3 раза в день.
Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, т.к. есть заброс желчи в 12-й кишку.
Рекомендую выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
По результатам общего анализа крови рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасепт, т.к. есть повышение эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста, исключение жирной и газировки на время лечения или вообще?

Принятый ответ

Стараться минимизировать обильную жирную пищу и газировки, т.к. они могут усугублять ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, спасибо!

Добрый день , ознокомилась с вашим фгс и анализом. По данным фгс эрозивный эзофагит- есть заброс из желудка ( содержимым желудка и желчи) в пищевод, так как сфинктер между желудком и пищеводом плохо работает, поэтому восполился пищевод. Далее гастрит и дуоденит, восполение желудка и пищевода. Поэтому вас беспокоят описанные жалобы. Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога с осмотром. Обычно принимают 1. омепразол( или рабепразол ) 20 мг внутрь за 30 минут до еды либо 1 таблетке 2 раза в день, либо сразу две таблетки. Курс месяц, с постепенно отменой препарата. 2. Альфазокс по 1 пакетику 2 раза в день после еды и пере сном -3 недели. 3 итопромид 50 мг 3 ра в день , лучше после окончания омепразола. Далее обязательно Соблюдение диеты , частое дробное питание , без пряностей, специй , крепкого кофе и чая и не вызывающие брожения. Соблюдение постурального режима: не ложиться после еды ( через 2-3часа), спать с приподнятым головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды. Если курите лучше бросить.
По данным анализов незначительное увеличение эозинофилов , бывает при гельминтах или аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое