Жидкий стул по утрам, вздутие, газы, открыжка

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Обращаюсь по проблеме моего отца. Ему 53 года, вес а норме 80 кг, рост 178 см. Его беспокоит кащециобразный стул после того как переболел Ковидом и пропил антибиотики без пробиотиков, все это на протяжении долгого времени около 3 лет, помимо этого имеются следующие симптомы: 1) вздутие после еды; 2) отрыжка после еды; 3) пученья, вздутия и метеоризм. Боли нет, тяжести после еды тоже. Хочется понять есть ли дисбактериоз? Или других паразиты. Были сданы все необходимые анализы, в том числе на печень , пж, желчный. Врач сказал все в норме. Но как может быть все в норме, если у человека практически диарея. Очень переживаю, что перейдет в рак кишечника( помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ранее был пропит курс альфанормикс 10 дней по 2т/3р/д. Энтерол курсом 30 дней. Было лучше на 2 дня, потом все вернулось в круги своя( если по анализам якобы нет дисбактериоза почему же тогда альфа нормикс помог, хоть и на пару дней? Также принимались ферменты по 25 тыс ед, мес с каждым приемом пищи, результата нет, ребагит чуть убрал отрыжку, но не до конца. Рокофорт от срк тоже не помог, все это как плацебо, начинаешь верить в них - все ок, но как только забываешь, все снова и снова продолжается изо дня в день. Столько денег было выкинуто на ветер, максилак, бак сет, свечи мелоксикам. Ни че го… Прошу вам грамотно подойти к решению проблемы, врачи в поликлиниках назначают стандартные схемы как всем, не вникая в суть, понимаю что работать не очень хочется, но кто то же должен лечить людей. Один бизнес процветает у фармы, а на здоровье людей всем все равно, пока не обратишься к платному грамотному врачу.

Нет
53 года

Принятый ответ

Доброй ночи!
Прикрепите пожалуйста анализы

Анна Михайловна, прикрепила.

Я бы рекомендовала сдать
Фекальный кальпротектин в Кале
Посмотреть его уровень
Водородный дыхательный тест для исключения сибр

Добрый день!
Сколько раз в сутки стул?
Примесь крови или слизи нет?

Анна Михайловна, 1 раз, без слизи, больше позывов нет

Необходимо пройти дообследование, сдать фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическую эластазу если не сдавали данные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Кальпротектин в норме .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как микробиота кишечника изменяется ежедневно .
Вы пишите практически диарея , в копрограмме пишут стул мягкий , в тот день когда сдали анализ был оформленный ?
Стул сколько раз в день ?
Тест на сибр выполняли ?
Панкреатическая эластаза какие значения ?
Колоноскопия ?

Екатерина Андреевна, стул был такой же как и обычно кашей, один раз.
Колоноскопию не делали, а она нужна если нет воспаления в кишечнике по копрогрампе?
Есть ли бактерии в кишечнике, которые как раз и способствуют плохому стулу.
Эластазу вроде сдавал, разве не подружился анализ?

Панкреатическую эластазу не увидела .
Чтобы определить бактерии нужен анализ на сибр .

Екатерина Андреевна, а без этого анализа вы ничего ответить не можете?

Екатерина Андреевна, и копрограмма не нужна для бактерий?

Для оценки работы поджелудочной железы на фоне который может быть такой стул смотрится анализ на панкреатическую эластазу кала , по данному анализу смотрится нужны ли ферментные препараты и в какой дозировке .
Бактерии смотрятся по дыхательному водородному тесту на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , другие Анализы не покажут есть ли сибр или нет .
Копрограмма показывает , что стул мягкий ( так указано лаборантом ) , то есть это не является не оформленный стул , это вариант нормы , поэтому возможно в этот день по копрограмме и не было явных отклонений .

То что был эффект от альфанормикса , можно косвенно заподозрить сибр . Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы лечения повторяться несколько раз . Так как эффект от альфанормикса был коротковременный , то с доктором можно обсудить прием комбинации например : тинизадол , фуразолидон - они работают эффективнее чем Альфанормикс или макмиррор , метронидозол .

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Кальпротектин в норме, то есть активного воспаления нет.
Кал на дисбактериоз - неинформативный анализ, его даже не смотрим.
Копрограмма без особенностей.
Для поиска причины и назначения адекватного лечения нужно выполнить следующее дообследование:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Кал на панкреатическую эластазу.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
По результатам обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой лечения.
На данный момент:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.