Консультация нейрохирурга /

Менингома на мрт — вопрос №2947416

Здравствуйте, делали мрт гол.мозга маме, 69 лет. Из жалоб: часто болит голова, головокружение, постоянно слезятся и болят глаза, нос без капель не дышит. Подскажите пожалуйста, чем и как лечить. Спасибо

Область исследования: головной мозг с контрастным усилением
В левой теменной области определяется частично кальцинированная менингиома размерами
2.4х2.3х1.9 см без перифокального отека.
В гемисферах мозга определяются многочисленные очаги сосудистого генеза размерами до 0.3
см.
Очагов «свежей» ишемии/диффузных изменений в веществе мозга не выявлено.
Субарахноидальное конвекситальное пространство: расширено за счет слабо выраженных атрофических изменений в веществе головного мозга и мозжечка (I балл по шкале глобальной кортикальной атрофии).
Утолщение слизистых оболочек гайморовых
пазух до 0.5 см.
После внутривенного введения контрастного вещества выявляется патологическое
накопление образованием, описанным выше.
Заключение: частичное кальценированая менингиома левой теменной области. Данных за «свежие» ишемические изменения головного мозга не получено. Церебральная микроангиопатия:
Фазекас І. Расширение субарахноидального конвекситального пространства на фоне умеренно
выраженных атрофических изменений (ГКА I).

Возраст: 69

Хронические болезни: Дивертикулез, узловой зоб, начальная стадия гипертонии

Нейрохирург
Здравствуйте !
Менингиома - это доброкачественное новообразование. При размерах до 3 см и отсутствие неврологической симптоматики вызванной менингиомой их можно наблюдать. Следить за размерами выполняя МРТ ГМ

Судя по описанию МРТ - это образование давно. И учитывая тот факт, что оно частично обызвестленное, то риск того, что оно будет расти минимален. Вероятность, что жалобы вызваны менингиомой, крайне низка. В данном случае, это случайная находка.

Вам необходимо выполнить УЗДГ БЦА, сдать липидограмму с последующей консультацией невролога, записаться на осмотр офтальмолога и ЛОР врача
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, делали уздг бца и липидный профиль- все в норме. Офтальмологи говорят глаза болят не по их профилю

Нейрохирург
С менингиомой эти симптомы связаны не могут быть никак.
Если офтальмологи говорят, что все хорошо
Может быть у нее аллергия. Глаза и нос могут быть задействованы.
Клиент
Владислав Юрьевич, аллергии нет, так как антигистаминные не помогают ни как
Невролог
Здравствуйте
По описанию имеет место быть ХИМ ( Хроническая ишемия мозга)
Показаний к оперативному лечению не вижу . Если боль носит хронический характер можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием например венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а это лекарство можно купить без рецепта или к какому врачу можно обратится за рецептом?
Невролог
Рецептурный препарат, можно очно выписать у невролога или психотерапевта
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть менингиома, но кальцинированные менингиомы в большинстве случаев не растут, на окружающие структуры по описанию не влияет, требуется динамическое наблюдение, выполнение мрт головного мозга с контрастом раз в год.
Церебральная микроангиопатия-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Все эти изменения клинически не могут проявляться.

По поводу головной боли и головокружения опишите пожалуйста подробнее
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг?
Головные боли
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
По поводу слезотечения показана консультация офтальмолога, а по поводу заложенности носа консультация лор-врача, если капли часто используете могла сформироваться зависимость.
Принятый ответ
Клиент

Марина Алексеевна, 1. Смешанный
2. Покраснение глаз, болят, слезотечение, особенно в правом глазу(офтальмологи говорят с глазами ситуация не по их клинике)Глаза очень болят и выглядят плохо
3. Цитрамон пьет и терпит чаще всего
4. Нет, но большая утомляемость присутствует
5.Мы незнаем, все уже мертвы
6.Болит каждый день и глаза тоже
7.Давящие в голове, в глазах как будто «горит»

Врачи офтальмологи говорят проблема не по их профилю с глазами

Невролог, Рентгенолог
По поводу глаз, глазное давление измеряли офтальмологи? Какой диагноз вообще ставят?
Обычно слезотечением неврологические заболевания не появляются, тут лучше получить второе мнение офтальмолога.
По поводу головной боли вероятно хроническая головная боль напряженного типа.
В лечении используют противоболевые антидепрессанты, потому что нпвс нельзя принимать часто, более 10 дней в месяц, да они и слабо помогают от такого вида боли.
Препаратов всего 3(амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Можно рассмотреть прием венлафаксина по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, были у 4х разных врачей, глазное давление в норме, каналы промывали, но с присказкой, что нам вообще это и не надо. Кроме начинающейся катаракты ни один офтальмолог не ставит больше ни чего(

А препарат этот без рецепта можно купить?
Невролог, Рентгенолог
Препарат рецептурный, нужен будет очный прием невролога.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеется небольшая кальцинированная менингиома. Оперировать её в настоящее время не нужно, только динамическое наблюдение - МРТ-контроль через 1 год. Симптомы, которые вы указали, особенно боли в глазах и слезотечение, с данным образованием не связаны. Попробуйте рекомендованные коллегами препараты. Вы написали, что нос без капель не дышит. Какие капли используете и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сосудосуживающие, очень много лет, переодически меняет их. С глазами офтальмологи говорят не к ним. Я поэтому подумала, может это из за головы?
Нейрохирург
В таком случае я бы рекомендовал вам проконсультироваться у ЛОР-врача, отмену сосудосуживающих каплей. Симптомы могут быть связаны именно с длительным применением этих препаратов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, менингиома есть уже достаточно давно, так как она уже пропитана солями кальция (кальцифицирована), она причиной жалоб являться не может, за нее не переживайте! Скажите как давно появились жалобы на головную боль? Давление при этом в норме? Головная боль реагирует на прием обезболивающих?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пол года постоянно, цитромон перестал помогать, давление в норме, иногда бывает повышение, капатен пьем при этом)
Невролог, Детский невролог
поняла, раз голова болит так регулярно, то на очном приеме рассмотреть прием амитриптилина 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна 3 мес, препарат рецептурный, лечит хроническую головную боль, так как у вас уже ситуация хронизации боли