Консультация ортопеда /

Корсет Шено — вопрос №2947437

Здравствуйте, хочется узнать ваше мнение, как независимых экспертов,по поводу нашего случая. В корсете ребёнок ходит с ноября 2023 года, наблюдаемся с этого времени в клинике, где несколько раз менялись ортопеды, первые три говорили, что нам в корсете ходить чуть больше года, т.к. по Риссеру происходит закрытие костного роста, а последний ортопед, сказала, что ходить в корсете будет ещё 1,5 года и через 3 месяца потребуется новый корсет, хотя вес один и тот же, рост прибавился на 3 см. Кто прав ? И кого слушать? Мы запутались😔Сейчас сыну 16 лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сколиоз 3 степени, S-образный. В таких случаях рекомендовано:

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК курирует врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.
То есть, корсеты носят и меняют не по не по росту и весу.
Корсеты меняют каждые пол года посте коррекции сколиоза на 1-2 градуса.

3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Рентген раз в год.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а можно уточнить, то есть в нашем случае, мы всё таки будем менять наш корсет Шено? Просто я слышала после закрытия костного роста он уже не нужен, он не работает. По снимкам можно сказать когда примерно рост остановится?

Ортопед, Травматолог
Я не могу достоверно сказать по данным снимкам, когда остановится рост.

Вы, если не хотите менять корсеты, то лучше снимите и не используйте.
Если носить корсет не меняя, то больше вреда, чем пользы.

Лучше 2 раза в день делать интенсивное ЛФК с инструктором по Шрот и SEAS.
Будет пользы на много больше.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, поняла Вас, спасибо большое за ответ😊
Детский хирург, Ортопед
Старая песня О главном . Ортопедов много народ страдает онные деньги загрибают. В данном случае контролировать углы отклонения если динамика отрицательный нужно оперативное лечения..
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, у нас динамика положительная, вопрос только в том, до какого времени сын будет в корсете? Наш консультирующий врач говорит, что Риссер 4-5, смысл тогда нам делать новый корсет?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Корсет Шено эффективен при сколиозе 2 ст и при наличии рисков прогрессирования деформации. В возрасте 16 лет и тесте Риссера 4 эффективность коррекции деформации корсетом Шено очень низка.
Основной акцент ненужно делать на гимнастику, можно подключить гимнастику по методу Катарины Шрот ( есть в интернете)
ДДТ продольно на высоту дуги деформации по 15 процедур 3-4 раза в год
Плавание и беговые лыжи
Массажи системно 3-4 раза в год