Причина приобретеннной недостаточности клапанов -ревматизм?

Родился с пролапсом митрального клапана 0-1степени. Все остальное приобретено в 25-27 лет. Из симптомов: начальные дегеративные изменения в суставах, крестообразная связка на колене Разволокнена, Боли в сердце 1-2раза в неделю, отдышка (нехватка воздуха) в покое и при ходьбе, брадикардия часто, сухой кашель во время физических нагрузок и после.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз хронической ревматической болезни сердца ставится на основании перенесенной ранее острой ревматической лихорадки. Ставился ли ранее ОРЛ? Был ли артрит, кардит, высыпания в виде кольцевидной эритемы либо узелков? Хорея? (Мелкоразмашистый тремор рук?) Каковы показатели АСло в течение жизни? Наиболее часто формируемый порок сердца в исходе орл -митральный стеноз. Недостаточность клапанов могут быть самостоятельными нозологиями

Кристина, что такое АСло? Ранее таких диагнозов не ставилось, но проблема в том, что простуду всегда лечил самостоятельно ( без приема антибиотиков)

Асло это анализ, подтверждающий,что в организме живёте стрептококк, собственно являющийся причиной ревматизма. Если стрептококовой инфекции в организме не было, хрбс взяться не может. Вероятно, причиной пороков в вашем случае он не является.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это описаны не ревматические изменения в сердце. Скорее всего их, кроме пролапс, на УЗИ в след. раз не увидят. Можно УЗИ в другом месте переделать. Или эти незначительные (и в принципе не стоящие особого внимания) изменения являются частью вашего синдрома дисплазии соедин тельной ткани.

Екатерина, прикрепил 2 анализа узи сердца в разных клиниках, врач сказал, что аортальная регургитация это не нормально

Не значительная или 1 ст не несёт никаких проблем. Тут вопрос динамики. Вас надо осмотреть и опросить на предмет синдрома дисплазии соединительной ткани. Обязательные изменения при ревматической болезни сердца, это фиброз клапанов. Да и острую ревматическую лихорадку вы не переносили... Этого у вас нет. Поэтому тут будет несостоятельность соединительной ткани, из которой состоят клапаны на фон синдрома дисплазии соединительной ткани.

Екатерина, а сухой кашель при физических нагрузках , это от аортального клапана?

Нет.

Но если у вас дисплазии, вы будете нормально переносить только лёгкую физкультуру, плаванье. Значимые нагрузки будут вызывать разные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем.
Наиболее вероятная причина приобретенной недостаточности клапанов в Вашем случае - дисплазия соединительной ткани в легкой степени. Это врожденная особенность (нарушен синтез коллагена), но изменения появляются с возрастом при увеличении нагрузки на организм. Вам нужно избегать тяжелых физических нагрузок и во время болезни ОРВИ соблюдать домашний режим, чтобы изменения клапанов не прогрессировали.