Иммунограмма

Добрый день! Подскажите, критичные это отклонения? Сдавали анализ по причине частых инфекций (орз, орви, васкулит, лейкоциты бывали 27 тыс) у ребёнка 8 лет. После острого периода прошло 3 недели. За 1,5 недели до анализа кололи цефтриаксон.

Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдавали персистирующие инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, находили сомнительный ig m к ВЭБ и повышенный ig g к нему. Остальные инфекции исключены

Ну вот вэб персистирующий, нужно лечение, скорее всего он был острый на момент сдачи крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, он был без клинических проявлений. Сдали на инфекции, так как был плохой оак и увеличена немного печень и л/у. Мы пропили изопринозин месяц

Лечение Изоприназина минимум 3 месяца

Здравствуйте, критичных отклонений для данного возраста нет.
Увеличение лимфоцитарных показателей и снижение нейтрофильных связано с особенностями иммунитета детей данного возраста , так как дети чаще всего встречаются с вирусными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, я вас очень прошу, прокомментируете ещё фаготест, результат прикрепила. Суммарно эти анализы могут говорить об иммунодефиците и вызывать частые заболевания?

Фаготест у ребенка в норме, для данного возраста это очень хорошие показатели, большая часть клеток, которые борятся против бактерий и вирусов функционально активные.
Иммунодефицита у ребенка нет.

А как часто болеет ребёнок?
Просто мазок из зева и носа на флору не сдавали?
Возможно там живёт бактерия, из-за которой ребенок часто болеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, до 10 раз в год. С начала учебного года мы были на больничном 4 раза. Устала. Мы уже сдавали всевозможные анализы-везде все в норме. Мазки на флору у нас брали в марте при поступлении в стационар. Там, как я поняла, ничего не нашли.

Принятый ответ

Попробуйте сдать мазок на флору.
Сдается утром обязательно на тощак, не пьем не кушаем, зубки не чистим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо, обязательно сдадим

Здесь нет ничего критичного, обыкновенная иммунограмма после вирусного воспаления