Консультация детского невролога /

Назначили кортексин малышу 5,5 месяцев — вопрос №2947594

Здравствуйте! По НГС у ребенка кисты сосудистых сплетений в правом б.ж. 2,9*2,5 мм, 4,2*3,4, левый б.ж. 2,9*2,5 мм, 5*4,5, межполушарная щель в сечении через лобные доли 4,9 мм. Небольшой тонус икр, установочная кривошея вправо( остаточная) прошли уже два курса массажа. Невролог прописала кортексин( 5мг) развести в 1.0 мл физ раствора внутримышечно по 1,0 мл ставить уколы 10 дней, а также магний б6 питьевой 10.0 ампула 2,5 мл два раза в день 45 дней. Подскажите имеет ли место быть такое лечение, не очень хочется ставить кортексин ( сильный препарат)?

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Кисты абсолютно доброкачествены и рассасываются самостоятельно с возрастом. Расширение МПЩ незначительно,менее 1 мм. Это не патология.
Кортексин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях,одобренных министерством здравоохранения РФ. Магний запрещен до года(прописано в инструкции).
Какие навыки освоил?
Клиент
Анастасия Юрьевна, перевороты со спины на живот, ползает по пластунски только назад и вокруг своей оси, пытается присесть. Просто в динамике после месячного узи их размеры увеличились

Невролог
По развитию отклонений нет, это самое важное. Кисты не растут,вероятнее связано с погрешностью узи-аппарата или самим измерением узиста
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кортексин не имеет доказательной базы, то есть польза препарата не доказана, побочные эффекты непредсказуемые, чаще всего возникает наоборот перевозбуждение нервной системы.
Поэтому к использованию не рекомендуется.
Данные кисты самостоятельно рассасываются обычно без какого-либо лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, Кисты в динамике по сравнению с месячным узи увеличились
Невролог, Рентгенолог
Кисты не могут расти, скорее при измерении кто-то из врачей ошибся
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Малыш активно переворачивается на животик? Улыбается, смеется?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, малыш переворачивается и пытается ползти, любит поболтать и посмеяться, переживания возникают на фоне того, что по узи в динамике 1-3-5 месяцев кисты все больше и больше, доктора тут пишут что кисты не могут расти, неужели ошибка узи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кисты сосудистых сплетений за повышенной отечностью можно было не совсем верно замерить. Как только уходит отек-визуализация кист улучшается и можно определить истинные размеры кист. Они не растут-не волнуйтесь.
Кортексин нет необходимости колоть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо кривошеи смотрел ортопед? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Магний официально разрешен с года да и в целом показаний к нему не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, да ортопед сказал, что в целом с шеей все хорошо, осталась небольшая привычка поворота головы, но невролог также сказала, что мышцы шеи очень короткие. Есть жалобы на чуткий сон, днем и ночью ребенок не очень хорошо спит..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо кривошеи в первую очередь этим занимаемся ортопеды, касаемо коротких мышц можно сделать узи мышц шеи. Касаемо сна по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин?