Консультация детского невролога /

Расширение САП, тел боковых желудочков, субэпендимальная киста слева в КТВ — вопрос №3112475

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по результатам УЗИ (нейросонография).
Малышу 2,5 месяца. Роды: зеленые воды, кесарево, меконий в легких у малыша, гипоксия.
Киста сосудистого сплетения слева 3 мм.
Сегодня были на УЗИ головного мозга, результат: расширение САП, тел боковых желудочков, субэпендимальная киста слева в КТВ. Очень беспокоюсь!!! Приём невролога только через неделю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного (имеются признаки перенесенной гипоксии), отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Срыгивает бывает обильно, но вес набирает

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это допустимо, но за срыгиваниями наблюдайте, если что то будет не нравится можно показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Кисты как правило , рассасываются самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по узи действительно есть отклонения от нормы. Они связаны с перенесённой во время родов гипоксией, данные нарушения как правило нормализуется сами без какого либо лечения за счёт нейропластичности головного мозга. Киста также рассасывается до 1 года малыша, она у вас совсем незначительная, возможно уже на следующем узи ее не будет. скажите сейчас по развитию ребёнка есть какие то жалобы, советская не беспокоят?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Срыгивает бывает обильно, иногда прям через 1,5-2 часа после кормления каким то беленькой типо творожистой массой, но вес набирает , наблюдаемся у педиатра периодически
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в такой ситуации лишь требуется наблюдение в динамике через 2 мес. Если нарушения будут нарастать, тогда будет показано медикаментозное лечение. Сейчас нарушения незначительные, не переживайте!
Клиент
Спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с малышом!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, часто встречаются у малышей до года. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Срыгивания в любом объеме без примеси желчи являются нормой до момента вертикализации ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!