Консультация гинеколога /

Впч 33 тип, ASC-H, эрозия с эктропионом — вопрос №2949082

Здравствуйте, родила 8 мес назад. Обнаружили еще до беременности эрозию, после эрозия с эктропионом. Сдала на впч , обнаружен 33 тип с результатом 5 на единицу измерения ІдДНК/10^5кл. И так же сдала цитологию, по результатам ASC-H. Что это может быть, какие прогнозы, к чему готовиться? Хотелось бы иметь какое-то понимание

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Значит, что обнаружены клетки, которые нельзя отнести ни к плохим, ни к хорошим. Учитывая такой результат онкоцитологии + положительный ВПЧ-тест, вам показана кольпоскопия. Если по результатам будут обнаружены подозрительные участки, то с них нужно взять биопсию и далее лечение по результатам
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо!

Клиент
Виктория Леонидовна, а по впч результат, значение 5 на единицу указанную выше. Это сильно много? Как понимать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Важно само наличие ВПЧ, титры не сильно важны, итог все равно один - кольпоскопия и биопсия

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия.

Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию шейки матки — предраковое ее состояние).
Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки, а также — что присутствует и «виновник» этого процесса — ВПЧ высокого онкогенного риска. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствует.

Обычно алгоритм действий в таком случае следующий.

В первую очередь, рекомендуется проведение кольпоскопии: это такой специальный осмотр на кресле, когда доктор после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет те самые очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки. Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией). Но это уже больше гинекологические тонкости.

Хочется сказать ещё, что медикаментозного лечения, которое позволило бы «убрать» этот вирус из организма, к сожалению, не существует. Хотя производители некоторых препаратов именно в нашей стране пытаются доказать обратное, исследования, которые проводились в мире, доказали из неэффективность достаточно достоверно. Наша задача — иссечь пораженный очаг ВМЕСТЕ с вызвавшим его ВПЧ и поставить окончательную точку и в диагнозе, и в лечении «одним махом». Обычно на этом история и заканчивается.

В дальнейшем нужно будет проходить определенное регулярное наблюдение (его кратность будет понятна после того, как мы по гистологии поймем, все же умеренная или тяжелая дисплазия это была).
Клиент
Ольга Витальевна, благодарю за подробную консультацию!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла Вам помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, а по впч результат, значение 5 на единицу указанную выше. Это сильно много? Как понимать
Акушер, Гинеколог
Это не «сильно много», но дело в том, что количество ВПЧ в материале нам не сильно много информации дает. Раньше считалось, что можно «отследить динамику количества ВПЧ» и делать какие-то прогнозы на этом основании. Но сейчас известно, что нам важно понимать ЕСТЬ вирус или НЕТ, только это важно (сколько бы копий вируса не было бы обнаружено именно в анализе, тактика от этого не меняется).
Проще говоря — не берите в голову. Алгоритм действий от этого не меняется.

И да, самыми «злыми» и опасными типами ВПЧ считаются типы 16 и 18. Ваш тип — не самый злостный товарищ, это уже хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам показано проведение кольпоскопии , при необходимости с биопсией подозрительный участков.
А также сдать мазок фемофлор, чтобы оценить состояние микрофлоры влагалища.
Такие результаты цитологии могут быть вызваны воспалительным процессом , либо впч.
Дальнейшая тактика зависит от результатов кольпоскопии.
Сам впч непосредственного лечения не имеет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
ASC-H клетки неопределённого типа и требуют дополнительного уточнения.для уточнения диагноза нужна кольпоскопия с прицельной биопсией шейки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Мазок на цитологию не позволяет поставить диагноз ,в Вашем результате описаны изменения ,которые могут соответствовать дисплазии шейки матки -дисплазия это не рак ,это изменения клеток ,которые могут к этому привести
Когда мы видим такой мазок ,мы проводим дальнейшую диагностику -кольпоскопия шейки матки ,если видим участки ,которые неправильно прокрашиваются раствором уксуса и йода ,то следующим этапом эти участки берём для исследования-выполняем биопсию шейки матки ,материал отправляем на исследование -гистологию
И уже по результатам гистологии какой процесс на шейке ,обычно вместе с биопсией убираются все патологические участки шейки .
Впч впервые обнаружили?
Специфического лечения ВПЧ нет ,в течение 6-12 месяцев вирус может самостоятельно элиминировать (уходить из организма )
Существует также вакцина Гардасил ,которая снижает риск развития патологии шейки матки ,вульвы
Клиент
Лилия Юрьевна, поняла, спасибо. Да, на впч ранее не сдавала, на сколько я помню
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за консультацию, в таком случае иду на кольпоскопию в ближайшее время!
Акушер, Гинеколог
Все верно ,следующий этап кольпоскопия .
Перед кольпоскопией не вставлять свечи ,накануне не должно быть полового акта
Клиент
Лилия Юрьевна, не подскажите, цикл начался 5 февраля, сегодня не много мазало по не понятной мне причине, возможно из-за эрозии. Может это быть как противопоказание, если завтра на приеме врач решит провести? Или лучше записаться в таком случае, когда мазня пройдет, как вот быть в такой ситуации, как лучше поступить?
Акушер, Гинеколог
Доктор завтра посмотрит шейку ,если она воспалена или есть выделения из матки ,то кольпоскпию отложит.
При воспалении шейки возможно свечи назначит
Если же все хорошо будет ,то проведет кольпоскопию