Цитологическая картина воспаления

Добрый день! В апреле гинеколог взяла мазок на цитологию, результаты анализа показали цитологическая картину воспаления. Назначили неопенотран свечи, пролечилась 2 недели. В июле сдала повторно - та же ситуация. Врач утверждает, что это норма, если ничего не беспокоит. Так ли это?

СПКЯ
20 лет

Здравствуйте. По цитологии воспаление не лечат вообще. Если сейчас Вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. Мазок в норме.

Здравствуйте. По цитологии оценивают только наличие или отсутствие атипии. Воспалительный процесс будет по ней у любой женщины. Такие клетки в норме есть всегда. Поэтому воспаление никто по цитологии не ставит

Здравствуйте!По цитологии мы только смотрим есть атипичные клетки или нет., у вас атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm-это норма. Воспаление по цитологии мы не учитываем, так как всем стандартно его ставят. По мазку на флору лейкоциты в норме, флора палочковая, что означает нет воспалений. жалобы есть?

Галимат, симптомов никаких нет. Просто испугало само словосочетание "воспаление". После первого мазка я сдавала ещё ПЦР, на котором выявилась уреаплазма, возникло впечатление, что она вызвала воспаление. Можно уточнить, это никак с этим не связано? И почему вообще ставят "воспалительный процесс", когда его на самом деле нет? Это специфика описания анализа просто?

Принятый ответ

все верно, специфика описания анализа, всем стандартно воспаление ставят, поэтому по цитологии никто и не смотрит есть воспаление или нет, только оценивают наличие или отсутствие атипии. По мазку на флору воспалений нет. Уреаплазма условно-патогенный микроорганизм, если жалоб нет, то лечить не нужно,это не ИППП, она в норме в собственной флоре может присутствовать

Галимат, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Я спокойна :)

Здравствуйте. По цитологии смотрят только наличие атипичных клеток. Сдайте фемофлор 16 если будут изменения и жалобы у вас,тогла нужно лечение