Что вас беспокоит?
Что делать при регулярном запоре у новорожденного
Не понимаю, что делать с собой или ребёнком. Сейчас нам 5 месяцев, а началось эта история уже после 1 месяца от рождения ребёнка. Сначала стула не было по 3- 4 дня , но на 4 день обязательно сама ходила , консистенции йогурта . Я корректировала своё питание ела , чернослив, свёклу, сидела на диете , а результата не было. Так прошёл месяц, на 3 месяц я задействовала микролакс беби . Добавила биогая , сдала анализ кала и мочи , врач сказал делайте массаж и пробиотик пейте и всё пройдёт, сперва помог и она ходила 1 неделю нормально, потом всё по новой. 4 месяц сделали плановое узи органов брюшной полости, сердца и головы всё в норме . Я сделала анализ дисбактериоза и тоже всё в порядке. Через 3 дня нам 5 месяцев, и мы уже не ходим в туалет 5 день, без микролакса не ходит , но и не плачет и спокойно спит. Решила проверить когда она сама сходит в туалет без препарата . Я не знаю что делать, прикорм частично мы ввели, а подвижек никаких . В 4 месяца на осмотре мне сказали сдать тесты на дисбактериоз и давать ей капли дюфалак . А я не хочу ей делать привыкание к препаратам.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, кал на дисбактериоз бесполезный анализ.
Слабительные в таком возрасте так же не рекомендуются. Ваше питание никак не влияет на ребенка. Использование микроклизм обычно приводит к травматизации слизистой прямой кишки и нарушению работы сфинктера. Про и Пре биотики так же не имеют доказанной эффективности и обычно не рекомендуются.
У детей есть такое понятие как младенческая дисхезия-невозможность эффективно опорожнить кишечник. Данное состояние связано с незрелостью ЖКТ и проходит к 9-11 месяцам. На ГВ стула может не быть до 10ти дней(иногда до 14ти), если ребенка это не беспокоит, это вообще отлично.
Рекомендуют стимулировать моторику массажами, выкладываем на живот, ношение на руках в позе Будды,в позе тигр на ветке.
Здравствуйте. Дети, которые находятся на грудном вскармливании, могут иметь стул раз в 3-6 дней, это допустимо, т.к. молоко практически полностью всасывается. Критерий к назначению слабительных препаратов или постановки микроклизм или свеч является плотный стул, затруднения при дефекации, которые сопровождаются плачем, криком, сильным натуживанием.
Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, консистенция стула кашицеобразная, то активной стимуляции дефекации пока не требуется, максимум массаж живота, упражнения с приведением ног и занятия на фитболе.
После 6 месяцев, когда в рационе ребенка будет уменьшаться доля молока и питание станет разнообразнее стул , скорее всего самостоятельно нормализуется.
Екатерина Александровна, массаж живота делаю ,так же ношу на руках в позе Будды, выкладываю на живот часто по пол часа. Вчера и сегодня спит беспокойно, часто просыпается и хныкает , потом поиграть и засыпает в районе двух ночным сном и просыпается в 6 утра. Мне пока ничем не нужно ей помогать со стулом? ( микролаксом) Просто с сыном таких проблем не было и у сестёр с детьми тоже такого не было .
Это не совсем проблема, это скорее вариант нормы. На личном опыте увидела, что действительно дети могу не иметь стула до недели на грудном вскармливании. Беспокойный сон может быть связан с множеством факторов, начиная от смены погоды и эмоционального перевозбуждения, это не всегда маркер дискомфорта или боли в животе.
Думаю, что ещё 2 дня вы можете оставить ребенка без слабительных, продолжая массажи, гимнастику и выкладывания на животик. За это время высоко вероятно появление самостоятельного стула.
Екатерина Александровна, сегодня сделала микролакс , вышел стул сформированый и жидкий , комочки и слизь .
Здравствуйте, т.е. стул обычный по консистенции? Не совсем поняла формулировку "сформированный и жидкий". Примесь комочков и слизи допустима в этом возрасте.
Екатерина Александровна, сейчас попробую прикрепить фото
Екатерина Александровна, прикрепила
Внешний вид в целом хороший. Но не совсем понятно, были в стуле плотные комочки или это все плюс минус однородная кашица, просто в некоторых участках больше , где-то меньше?
Екатерина Александровна, там ювли мягкие комочки , они просто придавились , всё остальное вышло жидким . Меня просто в конце этот прозрачный комок слизи напугал . А также то что она сама совсем не хочет ходить, раньше на 4 день всегда сама ходила, а теперь совсем никаких позывов. Это может быть привыкание к микролаксу из-за таким длительного времени использования (4 месяца )?
Стул хороший, слизь может быть в конце, это норма. Привыкание может быть, если вы регулярно применяли его. Попробуйте все таки при нормальном самочувствии дождаться самостоятельного стула, либо перейдите на глицериновые свечи, они имеют более слабый эффект, можно половину свечи поставить, если не будет стула 8-10 дней.
Продолжайте вводить прикорм в виде овощных и фруктовых пюре.
Думаю в течение нескольких месяцев у вас должно всё нормализоваться.
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Всего доброго вам и вашему малышу, растите здоровыми!
Здравствуйте!
Стул на грудном вскармливании без прикорма в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Поэтому то, что было до этого является вариантом нормы.
Если кал мягкий и ребенок при акте дефекации не становится беспокойным, нет ощущения что очень тяжело сходить в туалет или долго мучается , то все нормально.
Подскажите пожалуйста, когда именно ввели прикорм? Что ест ребенок сейчас ( гв и прикормы?)? Какие продукты уже ввели ? И после того как вы добавили прикормы вы допаиваете ребенка водой ?
Эрзинат Зейналовна, допаиваю , выпивает в день бутылочку 120 мл , прикорм ввела недели три назад , кабачок , пюре чернослива , не очень ест в основном на груди . Смеси не ест совсем.
Эрзинат Зейналовна, приложила анализ на дисбактериоз
Правильно понимаю, что жалоб у малыша нет? Живот мягкий? Не вздут? Нет ли сильного натуживания когда ходит в туалет спустя 4-5 дней ? Нет ли примесей в стуле ? ( большого количества слизи, крови ?)
По анализу : критических изменений нет. Однако анализ на дисбактериоз не является достаточно эффективным. В любом случае по вашему описанию проблемы со стулом начались не так давно , так как все остальное было вариантом нормы. Если по ребенку не видно ухудшения самочувствия, напряжения живота , болей при акте дефекации, беспокойства и плача , также если нет трудно отходящего кала комочками твердыми, то повода для беспокойства нет.
Такое может быть нормальным у детей до 8-12 месяцев. В данном случае вы можете продолжить массажи животика по ходу кишечника, выкладывания на животик перед каждым кормлением, также пробуйте позу высаживания, что облегчит отхождение газиков и стула.
Также хочу отметить, что дюфалак привыкания не вызывет,при необходимости его можно использовать.
ОПонимаю ваше беспокойство по поводу препаратов. Но, к сожалению, такие проблемы у малышей считаются вариантом нормы и по мере роста и введения новых продуктов , станет лучше.
Пока что вы все делаете верно, использовать клизмы и дюфалак вы можете, просто старайтесь потихоньку уменьшать частоту их применений, но долго оставлять ребенка без стула нельзя ни в коем случае, беспокойство только усилится.
Эрзинат Зейналовна, сегодня сделала микролакс , были сформированы комочки , и слизь .
Алия, если комочки не твердые, то это в пределах нормы. Ребенок беспокойный? Как ест ?
Эрзинат Зейналовна, спокойная , ест хорошо, ничего не беспокоит. Просто меня напрягает, что шёл 7 день без стула , и у неё даже позывов не было. Это может быть привыкание от микролакса из-за его длительного использования? Раньше я повторюсь что она сама ходила всегда на 4 день , а теперь нет . И плюс в этот раз сначала вышли сформированые кусочки, потом всё жидкое и в конце комок прозрачной слизи .
Принятый ответ
Микролакс привыкания не вызывает. Конечно часто их применять не рекомендуется. Пока малыш был только на гв до 7-10 дней то, что не было стула - это нормально.
После введения прикорма стул ребенка будет меняться - нормой считаются от кашицеобразного до мягких комочков.
Также у детей до 9 месяцев затруднения при дефекации могут быть вариантом нормы (это называется младенческая дисхезия).
Поэтому в данном случае, если у ребенка нет беспокойства, все нормально. Лучше конечно справляться не медикаментозными способами, допаиванием, массажами , высаживаниями. Дальше по мере добавления новых продуктов стул будет также меняться, так как кишечник привыкает к новым продуктов. Если вы заметите что какие-то продукты могут у вашего малыша вызывать запоры, будете снижать их количество.
Конечно, если и при этом длительно будет отсутствовать стул, а ребенок станет беспокойным, рекомендую очный прием у педиатра с целью выявления причины ухудшения состояния.
Здравствуйте! На грудном вскармливании у ребёнка до 10 дней может не быть стула, здесь главное обратить внимание беспокоит ли это ребёнка.
Здравствуйте!
Алия, при вводе прикорма питьевой режим должен быть 40 мл на кг веса.
В таком возрасте младенцы еще только учатся координировать управлять мышцами живота (младенческая дисхезия), чтобы сделать свои дела.
Можно помогать позой высаживания, эффективная поза, в которой малышу легче сходить в туалет и выпустить газы.
Главный ориентир - самочувствие ребенка, если в кале нет крови, стул не плотный, нет раздутого животика и выраженного беспокойства ребенка, то это норма.
Микролаксом часто пользоваться не рекомендуется, так как малыш будет дольше учиться делать свои дела, лучше просто помогать - высаживать, массаж животика по часовой стрелке и если не помогает и ребенок беспокоится, то можно помочь глицериновой свечой (или микролаксом).
Кал на дисбактериоз неинформативен в настоящее время.
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад17 ответов
- 58 минут назад22 ответа
- 3 часа назад2 ответа
- 3 часа назад16 ответов