Консультация педиатра /

Введение прикорма. — вопрос №2950037

Здравствуйте.Ребенку 5 месяцев и 9 дней.Полностью на гв.Набрал больше половины веса ,активный пищевой интерес.Можно уже вводить прикорм или лучше дождаться 6 месяцев?и какого лучше прикорма придерживаться,педиатрического или педагогического,можно ли их совместить?И самое главное.я не понимаю по объемам.Если например один продукт вводить каждый день,а начинать только с одной ложки,то как ввести полный объем?Т.е не обязательно вводить всю банку например?Или если один продукт 3 дня,получается 1 день-1 ложка,2 день 2 ложки,а на 3 всю банку?С этим не могу разобраться

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, педиатры придерживаются педиатрическому введению прикорма.

Введение прикорма-это важный этап в развитии ребенка. Начинать прикорм обычно рекомендуется в возрасте около 5,5-6 месяцев, когда у малыша появляется пищевой интерес, в данный период грудное молоко или смесь уже не могут полностью удовлетворить потребности ребенка в питательных веществах.
Общие рекомендации как начинать прикорм:
- Начинайте с одного вида продукта, например, овощного пюре (кабачок, цветная капуста) или безмолочной каши (рисовая, гречневая).
- Вводите новый продукт постепенно, начиная с 1 чайной ложки и увеличивая количество до 50-100 граммов в течение недели.
- Вводите новые продукты по одному, с интервалом в 5-7 дней, чтобы наблюдать за реакцией ребенка и возможными аллергическими реакциями (сыпь, расстройства пищеварения).
- Начинайте с пюреобразной консистенции, постепенно переходя к более густой и кусочковой пище по мере роста ребёнка
- но не забываем, что грудное вскармливание или смесь является основным источником питания до 1 года.
Педиатр
Здравствуйте!

По современным рекомендациям прикорм начинают вводить в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Ранее прикорм вводить не запрещено, но важно ориентироваться на наличие у малыша пищевого интереса (ребенок внимательно смотрит как едят родители, тянет ручки к еде, не соглашается на замену пищи игрушкой, плачет если ему не дают попробовать и т.д.).
Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси или грудного молока. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка грудное молоко или смесь. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери/ смеси и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед.

1. На прикорме обязательно допаивать, в идеале вода, расчет 30мл на кг веса, дробно в течение дня.
2. Объем прикорма увеличивать постепенно, по 1 чайн ложке в день( примерно).
3. Объем овощей ориентировочный - 100-120г в сутки, но это примерно, точных норм нет.
Этот объем можно дать за одно кормление или разделить на два.
4. Грудь / смесь даем после прикорма; если ребёнок отказывается от груди/ смеси в это кормление не навязываем.

Педиатр
Здравствуйте!
Важно, чтобы был активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Чаще всего малыш готов к прикорму в 5,5-6 месяцев.

Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, примерно за 5 дней наращивая до полной баночки.

Но эт условности, опять же —
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.

В началке малыш может кушать очень мало, это нормально.

Какой вид прикорма выбрать — решать Вам.

Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после груди. После прикорма предлагаем грудь, так как порции будут пока небольшие.

Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.

Каши сначала используем безмолочные и безглютеновые (кукурузная, рисовая, гречневая).

В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня
Клиент
Т.е 1 день -1 ложка,2 день -2 ложки ,а на 3 день по аппетита и продукт считается введенным?
И можно например чередовать.Сначала кашу вводить ,потом овощ,потом опять кашу,потом фрукт например.
Педиатр
Условно да, первый день 2—3 ложки, как первая проба, второй день уже 6 ложек.. 3, 4, 5 дни уже интуитивно предлагаем больше ложечек, сколько малыш начинает кушать, и даже если ребенок не ест полную баночку, да, продукт считается уже введенным.

Конечно, лучше чередовать группы продуктов, так лучше поддерживается пищевой интерес.
Клиент
Скажите пожалуйста по поводу воды.Водусейчас начинать давать в течении дня?Мне педиатр говорил около прикорма
Педиатр
Да, начинаем приучать пить малыша, даем пить воду в течение дня
Клиент
Это получается 30 мл на кг веса или сколько выпьет?
Педиатр
Желательно да, минимум 30 мл на кг в сутки воды
Клиент
Спасибо большое)Последний вопрос,а масло растительное сразу с овощами в прикорм вводить или подождать?
Педиатр
Если готовите домашние овощи - то вводим понемногу сразу, в производственные баночки масло добавлять не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Согласно рекомендациям ВОЗ для введения прикорма, обычно начинают с 6 месяцев, но если ваш ребенок активен, проявляет интерес к пище, то можно рассмотреть возможность начала прикорма с 5 месяцев. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален

Типы прикорма:
- Педиатрический: чаще всего это овощные или фруктовые пюре, которыми следует начинать прикорм.
- Педагогический: акцент на самостоятельное кормление, также можно использовать кусочки пищи, которые ребенок может пробовать.
Можно комбинировать оба подхода, начав с пюре и постепенно предлагая более текстурированную пищу.

Объемы прикорма:
Начинайте с небольшого объема (например, 1 маленькая ложка).
Обратите внимание на реакцию ребенка на новый продукт.
Вводите продукт в течение 3-5 дней, чтобы следить за возможными аллергическими реакциями.
Если на третий день у ребенка нет аллергии, можно увеличивать порцию до 50-100 г на одно кормление в зависимости от желания и реакции ребенка. На граммы не ориентируемся.

Вы совершенно правы, не нужно пытаться использовать всю банку прикорма за один раз. Важнее следить за состоянием ребенка и его интересом к новым вкусам.

Примерный план введения прикорма:
- День 1: 1 ложка пюре из кабачка.
- День 2: 2-3 ложки пюре из кабачка.
- День 3: 3-5 ложки пюре из кабачка.
- День 4-5: Если нет аллергии, начинайте вводить новый продукт (например, морковь) таким же образом, а кабачок можно давать столько, сколько съест ребёнок.
Обязательно давать воду с началом прикорма, для профилактики запоров.
Клиент
Т.е 1 день -1ложка,2 день -2 ложки,3 день сколько съест .И считается что продукт введен?А на 4 день можно дать новый продукт ,а введенный сместить на обед?
Педиатр
Да, новый продукт можно вводить 3 дня, этого достаточно, чтобы отследить аллергическую реакцию.
На 4 день даём, например, 1 ложку броколли пюре, а остальной объем даём кабачок, который давали в предыдущие 3 дня.
Потом овощи введённые можно комбинировать вместе. Как введете несколько овощей, можно вводить каши.
Смещать кормление на обед стоит уже когда начнёте вводить каши, с утра кашу, в обед овощи.
Клиент
А если кашу ввести первой?
Педиатр
Можно ввести каши первыми, но с них рекомендуется начинать, если ребёнок плохо набирает вес.
Каши сначала вводятся безмолочные, безглютеновые (рисовая, кукурузная, гречневая).
Если у Вас хороший набор веса, то лучше начать с овощей.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
ВОЗ рекомендует вводить прикорм после 6 месяцев жизни. Если у ребёнка адекватные прибавки роста и веса, у мамы хорошая лактация.
Но
стоит отметить, что рекомендации ВОЗ рассчитана на все страны на мира, в том числе на те страны, где высок риск распространения кишечных инфекций. Поэтому там срок введения прикорма – отсрочен.
оптимальными сроками для начала введения прикорма является возраст от 4 до 6 месяцев жизни. По другому этот период называют « окном толерантности». Это является профилактикой развития аллергии.

Вводим постепенно 1,2,3,4,5 ложек
Если реакции нет - всю баночку
Цель- довести до 80 гр
Вот из одной группы остальные продукты можно вводить быстрее
Например один овощ долго , а остальные быстрее
Он у кашу долго, остальные быстрее
Педиатр, Детский кардиолог
На сайте союз педиатров России есть актуальная информация 👌
https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/ratsiony-pitaniya-v-razlichnye-vozrastnye-periody/vvedenie-prikorma.php
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток