Консультация невролога /

Расшифровка игольчатой ЭМГ, фасцикуляции и боли — вопрос №2950058

Добрый день, четыре месяца назад начались проблемы с полным вдохом. Не могу вдохнуть глубоко(только через зев). За две недели до начала этих событий сильно болел аххилово сухожилие и икра левой ноги, сначала испугался что может быть тромб, сдал анализ д-ддиммер и УЗИ и успокоился, боль прошла сама по себе после этого (грешу на новые ботинки). После этого собственно и начались проблемы с дыханием. Важно, что на протяжении всех четырех месяцев слабости и болей в ногах не было. Был целиком и полностью занят проблемой неполного вдоха. Проверился весь (кардиолог, невролог, кт легких, мрт мозга, сосудов и артерий, грудного отдела, пульмонолог) - никаких проблем обструктивного характера не нашли. Из-за того, что по спирометрии снижена только ЖЕЛ, а остальные параметры в норме - ставят рестриктивные нарушения(с выдохом проблем нет). Также ставили как причину - воронкообразную грудную клетку и сколиоз - но, травматолог, сказал, что степень незначительная и не может давать рестриктивные нарушения. Далее (уже около двух недель назад до настоящего момента) я прочитал про БАС и решил сдать КФК, мрт мозга еще раз, мрт грудного и шейного отдела. По мрт мозга нашли единичные очаги сосудистого генеза в субкортиальном отделе, ничего серьезного. А вот когда увидел цифру по КФК, то впал в шок и сильнейший стресс. Цифра была 8442 ед., это почти в 40 раз выше верхней границы. В этот момент заметил, что при нагрузке (подъем по лестнице и тд.) у меня быстрее забивается левая икроножная мышца. Не знаю, было ли раньше это, не придавал особого значения, но такое ощущение, что я стал это все замечать после того, как прочитал про БАС. Также левая рука, а именно пальцы - как мне кажется стали немного тормознутыми. Сходил к неврологу - рефлексы повышены, тонус в норме, сила рук и ног сохранена, атрофий визуально нет. Также после того дня, как я узнал цифру КФК начались фасцикуляции, сначала на этой левой ноге, потом на всем теле. Также еще хочу сказать, что все эти 4 месяца - была слабость, плохой сон, когда только началось с дыханием - в горизонтальном положении были приливы жара к шее и к голове и потливость. В какие-то дни выражено, в какие-то нет. Пил иногда атаракс на ночь. Но вот сейчас, после всей этой информации у меня начался действительно сильнейший гипергидроз, особенно ладоней и стоп. Так вот, невролог назначил мне ЭНМГ и ЭМГ игольчатую (потому что я пропел ему весь сеанс про БАС), предварительно поставил миозит и сказал обратиться к генетику, чтобы тот дал список анализов которые необходимо сдать для исключения наследственных миопатий. На днях еще раз сдал КФК - теперь 885 ед., уменьшилось, а может первый раз ошибочный был, не знаю, но все равно это очень высокое превышение которое должно свидетельствовать об активном распаде мышц. Недавно - начала тянуть вторая нога, а именно в коленном сгибе только при ходьбе, как-будто стягивает и немного болит, в покое - все две ноги в норме. Первая нога (левая) стянутость и ломота небольшая пошла уже ближе к бедренным мышцам, также чувствуется кость слева при сидении на заде, как будто "мяса" там меньше стало, хотя атрофий видимых нет. На настоящий момент сделал ЭНМГ - без отклонений, но врач сделал только на одной стороне и без указания F волн. Вчера сделал игольчатую ЭМГ, перекрестным способом(левая икроножная мышца, правая передняя икроножная мышца и т.д.). Собственно и возникли следующие вопросы:

Вопросы:
1) Можно ли на основании данной ЭМГ (игольчатой) исключить БАС?
2) В некоторых частях мышц указана полифазность %: 4,9 и 15. Что это за показатели, на что влияют и свидетельствуют ли они о патологическом и диемилинезирующем процессе? И стоит ли из брать во внимания, если да, то с какого процента?
3) В некоторых частях мышц также описаны высокие и низкие амплитуды расхождений ПДЕ, однако, среднее значение в норме. Как это трактовать и может ли быть, что значительных изменений по ЭМГ нет, в связи с тем, что болезнь только началась? (БАС)
4) Если нет поражения мышц (миозит, миопатий) сдавал на антинуклеарный фактор, то тогда почему такой КФК, боли и слабость (субъективная или нет, не понимаю, скорее всего тормознутось и скованность пальцев кисти)? Прикладываю также МРТ грудного, шейного и поясничного отдела. В поясничном отделе не все так хорошо, обнаружена грыжа и сильное сдавливание позвоночного канала.
Очень буду признателен если ответите хотя бы на часть вопросов.

Возраст: 30

Хронические болезни: остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. В норме число полифазных ПДЕ не должно превышать 15%. По данным игольчатой миографии данных за болезнь мотонейрона нет. Но на начальных стадиях ЭМГ может быть нормальной.
Есть ли у вас сами снимки МРТ головного мозга?
Вы можете снять на видео, как выглядят ваши фасцикуляции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, мрт головного мозга вложил. То есть сейчас БАС не исключен? А можно спросить значения в таблицах П/ф и Н/ф(на последних страницах) что означают?

Клиент
Ольга Олеговна, то что, на правой передней большеберцовой мышце полифазность 15% это нормально? Какая норма для этой мышцы?
Невролог
Полифазия до 15% характерна для любой мышцы. При подозрении на БАС игольчатую миографию рекомендуют проводить каждые 3-4 месяца
Клиент
Ольга Олеговна, а на данный момент по этой ЭМГ бас исключен? И почему в заключении написано "УБЕДИТЕЛЬНОЙ перестройки не выявлено", значит все же какая=то перерастройка есть?
Невролог
Потому что изменения могут появиться позже, поэтому диагносты очень осторожно формулируют заключение
Клиент
Ольга Олеговна, а на основании этой игольчатой ЭМГ - перестройки потенциалов не выявлено или какие-то изменения уже видны?
Невролог
Данных за перестройку двигательной единицы на игольчатой ЭМГ нет. Амплитуды и длительность ПДЕ в пределах нормы, спонтанной активности не зарегистрировано, как и потенциалов фасцикуляций. Т.е. данные результаты полностью исключают БАС на данном этапе. Хотелось бы взглянуть на ваши фасцикуляции, но к сожалению, ваше видео не открылось.
Клиент
Ольга Олеговна, фасцикуляции видимые, как пучки мышц движутся. Но сейчас их стало гораздо меньше и они редкие, в основном в спокойное время, перед сном. При БАС они бы уменьшились в количестве и продолжительности? А амплитуду ПДЕ смотрят по средним значениям? просто у меня минимальная и максимальная всегда отклонялась от нормы, а средняя попадала
Клиент
Ольга Олеговна, https://disk.yandex.ru/i/Q9TkWB8Q2-l8QA
Невролог
Длительность ПДЕ определяется по средней величине. Средняя длительность считается нормальной, если она отличается от величины нормы на +/- 12%. Амплитуда ПДЕ определяется также по средней величине. Среднюю величину рассчитывают при анализе 20 зарегистрированных ПДЕ.
Фасцикуляции при БАС либо сохраняются на одном уровне, либо имеют тенденцию к прогрессированию, уменьшаться они не должны
Клиент
Ольга Олеговна, а потенциалы фибриляций все-таки есть на данной игольчатой? и какое значение они имеют по сравнению с потенциалами фасцикуляций
Невролог
Нет вообще никакой спонтанной активности, ни ПОВ, ни потенциалов фибрилляции, ни потенциалов фасцикуляции. При БАС регистрируются как потенциалы фибрилляции, так и потенциалы фасцикуляции, они имеют одинаковое значение. Наличие потенциалов фибрилляции свидетельствует о наличии текущего денервационного процесса.
Клиент
Ольга Олеговна, а по поводу мрт головного мозга можете сказать, характерны такие очаги для БАс? я вложил
Невролог
Единичные очаги не являются признаком БАС. А снимки или диск есть у вас?
Клиент
Ольга Олеговна, диск есть, снимков нет. А что там можно увидеть характерное для этой болезни?
Клиент
Ольга Олеговна, еще можно спросить, другой невролог на этом сайте пишет, что п/ф в моей игольчатой это потенциал фибриляций, а вы говорите их там нет, так вот не пойму, есть они в итоге или нет?
Невролог
В таблице интерпретации по всем мышцам указано, что потенциалов фибрилляции нет.
На МРТ иногда пропускают различные заболевания. Для диагностика БАС МРТ не нужна, но может быть интересна в отношении нарушения дыхания. Если есть возможность, можно загрузить содержимое диска на файлообменник (например, Яндекс Диск) и ссылкой поделиться здесь.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, я завтра загружу
Клиент
Ольга Олеговна, почему вы везде пишите "на начальном этапе, могут не быть изменений и т.д"? Да, фасцикуляции появились 3 недели назад, но до этого я писал что 4 месяца проблемы с дыханием и вегетативной системой (потливость, апатия, слабость). Неужели 4 месяца мало для этой болезни, чтобы она себя проявила на ЭМГ? Я также слышал, что фасцикуляции возникают уже при 80% поражении мотнейронов, то есть если я пошёл на игольчатую эмг уже с фасцикуляции, то наверное какие-то изменения были бы видны уже. Единственное меня смущает, что на одной ноге полифазность 15%, то есть на границе нормы
Невролог
Проблемы с дыханием никогда не проявляются изолированно в начале заболевания, а изменения в вегетативной нервной системе не характерно для БАС.
Клиент
Ольга Олеговна, просто читал клинические случаи, почти везде потливость у пациентов наблюдалась, особенно ночная, апатия, что говорит о сбое в вегетативной системе. Ну хорошо
Клиент
Ольга Олеговна, снимки из программы МРТ головного мозга выложил по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/feo4_Gpi6S7H-w

Ссылка на саму программу мрт, скачанного с диска:
https://disk.yandex.ru/d/kQ_xS4LfXHhfNA
там нужно открыть папку eFilmlite и exe файл. Не знаю откроется у вас или нет
Невролог
По данным МРТ патологических отклонений нет, все в пределах нормы.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. А проблемы с дыханием могут быть как-тоо связаны с гипервентиляционным синдромом от стресса? Или он столько длится не может?
Невролог
Гипервентиляционный синдром обычно проявляется поверхностным частым дыханием. Обычно сопровождается тревожными расстройствами и сохраняется до тех пор, пока тревога не будет купирована
Клиент
Ольга Олеговна, а может из-за него быть плохая спирометрия в плане вдоха ЖЕЛ,? остальные все параметры в норме
Невролог
Нет, обычно ЖЕЛ не изменяется в таких случаях
Клиент
Ольга Олеговна, можете ещё пожалуйста посмотреть, нет ли у меня атрофии между указательным и большим пальцем (где подушечка), я прикрепил фото (последние файлы)
Невролог
Мышцы тенара вроде одинаковые по размеру, просто разделяющая линия между 1-м и 2-м пальцем располагается выше
Клиент
Ольга Олеговна, это может свидетельствовать об атрофии?
Невролог
На атрофию не похоже
Клиент
Ольга Олеговна, а ещё можно спросить, вот эмг мне делали перекрестным способом 5 мышц, но именно в этой (левой руке) делали только мышцу предплечья, а правую наоборот дистальный отдел(перекрестно). Так может ли мышца предплечье уже показать патологию (бас) в дистальной мышце (кисти)? Или там будет норма, а в дистальной нет
Невролог
При БАС в патологический процесс вовлекаются разные мотонейроны, поэтому в одной мышце может быть патология, а в другой норма
Клиент
Ольга Олеговна, за эти две три недели у меня упала острота зрения и фокусировка хуже стала (у меня итак было зрение не очень). Может ли это быть признаком БАС или это от тревожного расстройства?
Невролог
Нет, БАС на зрение не влияет и тревога не должна снижать остроту зрения. Может быть была большая нагрузка на глаза?
Клиент
Ольга Олеговна, не знаю, у меня итак зрение не очень было, а после этого стресса еще больше ухудшилось, как-будто фокусировка пропала. А если игольчатая исключила БАС, то нет смысла щас сдавать анализ на ген SOD1?
Невролог
Проконсультируйтесь у офтальмолога, может быть это спазм аккомодации. Я думаю, что сдавать анализ на ген SOD1 не нужно.
Клиент
Ольга Олеговна, а можете посмотреть пожалуйста стимуляционную ЭНМГ у меня в файлах. Все говорят, что там норма, но меня почему то смущает пустые колонки скорости в некоторых мышцах, например, запястье. Так и должно быть?
Невролог
Пустые колонки означают, что на данном отрезке нерва скорость не измерялась
Клиент
Ольга Олеговна, можете ещё посмотреть последние фотки языка. Мне кажется он гипотрофирован с левой стороны. Я не помню у меня всегда такие обрезы были или нет, на правой стороне тоже есть, но меньше. И ещё язык на фотографиях пр напряжении влево не уходит?
Невролог
Сфотографируйте ещё так, чтобы были видны передние зубы
Клиент
Ольга Олеговна, сфотографировал, вложил последний фаил
Невролог
Отклонений языка нет, есть по краям две борозды, но, мне кажется, что они физиологические.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Электронейромиография (ЭНМГ). Протокол исследования должен включать как игольчатую электромиографию на четырех уровнях (для подтверждения распространенного поражения мотонейронов спинного мозга), так и стимуляционную ЭНМГ (для исключения поражения нервов в качестве причины слабости в конечностях).
Для БАС на ранней стадии характерно: сочетание «гигантских» Fволн с блоками, наличие бурной спонтанной активности во всех мышцах
В норме число полифазных ПДЕ не превышает 15%.
Для постановки диагноза БАС есть критерии El Escorial criteria (2015 г.)., но они на самом деле мало могут помочь, БАС это только двигательные нарушения, обязательно фасцикуляции, помимо двух ЭНМГ нужен осмотр невролога, который на этом специализируется и соответственно имеет опыт, поскольку БАС это к счастью редкое заболевание, не каждый невролог в этом вопросе достаточно компетентен , поскольку не все работали с этим. Я бы рекомендовала повторить ЭНМГ ( игольчатую и стимуляционную) и обратится к неврологу, который имеет в этом опыт. Причины повышенного КФК огромное множество ( спорт, прости физ нагрузка хорошая, прием некоторых препаратов, травмы, миопатии и еще куча)поэтому без паники.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, то есть по имеющихся у меня ЭНМГ и игольчатой ЭМГ на данный момент нельзя исключить БАС? Они вам не нравятся, не информативны? Невролог на личном осмотре сказал, что БАС не подозревает
Невролог, Мануальный терапевт
По имеющейся ЭНМГ у вас нет признаков этого заболевания, все в пределах нормы, речь идет о жалобах на фасцикуляции, слабость мышечную и проблемы с дыханием, рекомендую дообследоваться и найти причину, возможно у вас просто тревожное расстройство, а возможно есть другая причина.
Клиент
Виктория Игоревна, а по игольчатой тоже норма? Просто там смущает полифазность в некоторых мышцах и п/ф и н/ф, хотя я не знаю, что это за значения
Невролог, Мануальный терапевт
Я про нее и пишу, амплитуда ПДЕ ( потенциал двигательных единиц), п/ф это потенциал фебриляции, но особого диагностического значения не имеет, в целом говорит о напушение иннервации. Я прошу прощения, не заметила стимуляцонную ЭНМГ , там у вас тоже норма. Вопрос не в этих аббревиатурах, а в том, что вначале какого либо процесса по результатам ЭНМГ например может быть норма. Снимите на телефон фасцикуляцию или фибрилляция ( мышечные подергивания по простому) на видео и приложите сюда. Как минимум стоит понаблюдать за своим состоянием, если жалобы будут сохраняться все же стоит обратится к компетентному специалисту для уточнения тактики ведения и обследования. Здоровья !
Клиент
Виктория Игоревна, а мне говорили, что даже на самых ранних стадиях должна быть спонтанная активность во всех мышцах, даже интактных. Миографист, когда делала эмг сказала, что у меня её нигде нет, мышцы спокойны и фасцикуляций тоже она не поймала. Но на самом деле они у меня есть, просто она говорит, что это доброкачественные на фоне стресса и вправду, ведь до вот этих всех событий на протяжении 4 месяцев их не было, они появились после стресса три недели назад. Не знаю в общем. На видео снял, сейчас выложу, там в конце прям, тяжело поймать момент. Но то, что это фасцикуляции это точно, я научился различать
Клиент
Виктория Игоревна, к сожалению нельзя тут выложить видео, щас попробую на яндекс диск
Клиент
Виктория Игоревна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID_20250217_135726.mp4
Невролог, Мануальный терапевт
К сожалению не получается открыть видео, но да, может быть и доброкачественной конечно. Давайте резюмировать на данный момент есть жалобы, вы прошли исследования которые полагается в этом случае сделать и по их результатам ничего не нашли, норма везде. И тревожное расстройство тоже есть. Дистанционно проблематично более точно оценить ситуацию. Можно предложить такое решение, возможно пройти курс препаратом из группы анксиолитиков ( противотревожным ) например Грандаксин ( тофизепам) 50 мг утром, этот препарат не вызывает сонливости и хорошо переносится, отпускается по рецепту, это можно обсудить с вашим очным доктором, тревога уменьшится пройдет время и вы сможете спокойно оценить ситуацию и определиться с дальнейшими действиями.
Клиент
Виктория Игоревна, я начал пить сертралин (50 мг). Не подскажете как лучше его пить (утром или вечером) и как прикрывать атараксом, либо грандаксином
Невролог, Мануальный терапевт
Возможнк например такая схема : грандаксин 1 таб днём .
Эсциталопрам 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 т утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Прием таких препаратов нужно проводить под наблюдением своего доктора.
Клиент
Виктория Игоревна, а сертралин (серената) вы мне не рекомендуете? Просто я начал уже пить
Невролог, Мануальный терапевт
Я рекомендую эти препараты под наблюдением очного врача, тем более рецептурные препараты. Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте . По ЭМГ норма, нет даже намёка на БАС. Если сами внимательно посмотрите на свои симптомы, то увидите, что прочли про заболевание, увидели симптом и он у вас появился, увидели ещё симптом и он у вас тоже появился. Это говорит о том, что симптомы психогенного характера, то есть в результате тревожного расстройства. Если я вам скажу, что у вас иное заболевание и прочту симптомы они у вас тоже появятся, так реагирует мозг на информацию при тревожном расстройстве. КФК повышен, это факт, однако причин его повышения множество, в том числе физиологические.
В подобном случае рекомендовано очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Это антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков.
Но КФК пересдать в том же месте спустя месяц и обязательно подготовьтесь к сдаче анализа по инструкции, чтоб исключить физиологические причины его повышения.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, я все понимаю, просто симптомы остаются, боль и слабость в ногах, скованность в кисти и пальцах левой руки. Мне делали перекрестные мышцы и на левой руке сделали только предплечье, а дистальную часть нет, сказали не надо. Если страдает кисть левой руки и пальцы, то эмг в предплечье в этой руке уже показало бы спонтанную активность и проблемы? И также мне кажется, что визуально мышца большого пальца (подушечка внизу) по объёму и плотности меньше, чем на правой, это может служить симптомом атрофии?
Невролог
Оценку мышц должен дать врач, так как сам пациент не всегда объективен. При наличии патологии ЭМГ покажет изменения. Переделайте ЭМГ через 6 месяцев в том же месте, если изменений по прежнему не будет, то точно все в порядке.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а если все началось с проблем с дыханием, уже 4 месяца, то какие-то изменения должны уже быть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, вы ещё сказали, что по эмг нет даже намека на БАС, но там в мышцах ноги (правой) полифазность 15%, то есть на границе верхней нормы. Это свидетельствует о деинвертационном процессе?
Невролог
Да, изменения должны были быть, но обычно БАС начинается с ног.
Правильно в пределах нормы, это не патология, даже легкое превышение не всегда говорит о патологии.
Клиент
Маргарита Алексеевна, ну на ногах у меня и указан процент полифазности. А легкое превышение, это например, норма полифазности до 15%, а легкое превышение 17%?
Невролог
Не указывает на патологию, это незначительное отклонение. В данном исследовании нельзя прицепиться к чему то одному и решить , что это БАС ну или иная патология, должны быть изменения значительные. Могу сказать, что пациенты с БАС у меня были и там не было никакого сомнения ни по обследованиям, ни по клинической картине.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а у меня по клинической картине БАС не складывается? (потливость стоп и рук, слабость общая, апатия, фасцикуляции, покалывания, тянущие боли при движениях ног, слабость кистей и скованность пальцев, затруднен вдох)
Невролог
Нет, при наличии симптомов, обширной клинической картине, по ЭМГ были бы выраженные изменения и диагност написал бы и сказал по ЭМГ болезнь двигательного мотонейрона.
Но у вас симптомы тревожного расстройства.
Клиент
Маргарита Алексеевна, можете ещё пожалуйста посмотреть, нет ли у меня атрофии между указательным и большим пальцем (где подушечка), я прикрепил фото (последние файлы)
Невролог
Я атрофий не увидела и гипотрофии тоже нет, рассматривала внимательно, чтоб максимально объективно дать оценку, но нет, все в норме.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. А при напряжении вот эта подушечка(мышца) под большим пальцем на левой руке кажется менее упругой, чем на правой, и меньше по объёму, будто бы только сухожилие её поднимает. Такое может быть вне рамках атрофии, что они разные?
Невролог
Атрофии и гипотрофии нет, степень упругости это не признак атрофии, это больше физиологические моменты
Клиент
Маргарита Алексеевна, а ещё можно спросить, вот эмг мне делали перекрестным способом 5 мышц, но именно в этой (левой руке) делали только мышцу предплечья, а правую наоборот дистальный отдел(перекрестно). Так может ли мышца предплечье уже показать патологию (бас) в дистальной мышце (кисти)? Или там будет норма, а в дистальной нет (меня сейчас левая рука беспокоит)
Невролог
Покажет БАС, при его наличии
Клиент
Маргарита Алексеевна, за эти две три недели у меня упала острота зрения и фокусировка хуже стала (у меня итак было зрение не очень). Может ли это быть признаком БАС или это от тревожного расстройства?
Невролог
Скорее на фоне тревожности, так как БАС не прогрессирует настолько быстро да и не характерно и что важнее, были бы изменения по обследованиям уже точные и неоспоримые. Поэтому не переживайте, я бы сказала радуйтесь, что не БАС, ибо БАС это приговор. Начните противотревожную терапию и живите в удовольствие 🫶
Клиент
Маргарита Алексеевна, просто некоторые неврологи на этом сайте пишут, что ЭМГ в начале заболевания может быть нормальной. Да и не получается в удовольствие жить, пока симптомы сохраняются (тянущие боли в ногах при ходьбе, слабость и скованность кистей), конечно фасцикуляций уже намного меньше стало, они редкие
Невролог
Не согласна, при таком наборе симптомов уже будет на ЭМГ точная картина БАС. Не будет видно, когла толтко толткоиначиеаются симптомы, которые даже сам пациент не замечает, а когда замечает, то уже на диагностике все прекрасно видно
Клиент
Маргарита Алексеевна, а по фото у меня точно нет видимых западений между первым и вторым пальцем? Читал, что этого начинается
Невролог
Нет, начинается не с атрофии, чтоб была атрофия нужно время и не мало, а пока атрофия настанет уже будут выражены другие симптомы. Конечно, заболевания не всегда идут по классике, но атрофия это долгий процесс. По фото я не увидела атрофий и гипотрофии
Клиент
Маргарита Алексеевна, можете ещё видео посмотреть, как у меня может загибаться большой палец левой руки (сухожилие), на правой так не могу. Может это быть следствием атрофии, может я и раньше так мог, не помню
Клиент
Маргарита Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/bb1BHJ5LCTtOPA
Клиент
Маргарита Алексеевна, знаете ещё что, я все эти три недели измерял икры ног, на левой всегда было почти 13 см, сегодня измерил 12,5-12,7 см. Может ли это свидетельствовать о начале атрофии?
Невролог
По видел больше похоже на гипермобильность суставов, конечно обычно все суставы гипермобильны, но в любом случае ваше амплитуда движение большого пальца не является признаком БАС и патологией в целом.
Касаемо замеров, никто не отменял похудение, меньше водички попили, больше подвигались, не совсем в точных зонах заметили, погрешность при замере и т.д.
Клиент
Маргарита Алексеевна, то есть такая амплитуда пальца не связана с атрофией мышцы тенара или другой? А по замерам, несколько миллиметров разницы укладываются в норму, а сколько см тогда нужно разницы, чтобы начинать думать об атрофии?
Клиент
Маргарита Алексеевна, можете ещё посмотреть последние фотки языка. Мне кажется он гипотрофирован с левой стороны. Я не помню у меня всегда такие обрезы были или нет, на правой стороне тоже есть, но меньше. И ещё язык на фотографиях пр напряжении влево не уходит?
Невролог
Нет допустимых или недопустимых размеров, все смотрится относительно, здоровых, участков, скажем так.
Язык не гипотрофирован
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня теперь усилились тянущая боль в правой ноге, не знаю как объяснить, будто бы в коленом сгибе, а будто бы и вся нога до стопы. При нагрузке - трясётся. В этой ноге на эмг показало 15% полифазности. На момент эмг она уже начинала болеть. Может быть такое, что ЭМГ сделал рано, и при басе есть такие симптомы?
Невролог
Вы словно хотите, чтоб был БАС. Я понимаю ваши переживания, но попробуйте отвлечься от БАС, и если вы это действительно сделаете, поверьте, уже станет лучше состояние. Вы живёте в этих мыслях и симптомы будут нарастать. Давайте так, вот для своих мыслей решите так, через 6 месяцев повтор ЭМГ. Если БАС ничего не сделать, остаётся только смириться, если не БАС значит живём и радуемся. Но начните сейчас противотревожную терапию и поверьте, к моменту повтора ЭМГ у вас если и останется симптомы, то минимальные, все зависит от подбора терапии.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я уже начал прием антидепрессанта "сертралин". Я понимаю как со стороны это выглядит. Просто разве могут тревожные симптомы давать тянущую боль в одной ноге. Мне уже стоять тяжело на ней, от любого напряжения дрожит ещё. Все это вкупе с повышенным кфк не даёт мне покоя, тем более в этой ноге была самая высокая полифазность 15% и зрение село
Невролог
Здравствуйте
Бас нет.
Есть симптомы тревожного расстройства
Необходима консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сохраняются симптомы скованности пальцев и кистей (в основном левой руки), также тянущая боль и слабость в ногах при движении. Это может быть из-за тревожного расстройства? И на ногах полифазность 4,9 и 15% говорит о начавшейся патологии?
Невролог
Это может быть из-за тревожного расстройства либо из-за ревматологичнской патологии
По энмг норма. Там нет патологии , характерной для бас
Клиент
Лилия Альбертовна, сдавал антинуклеарный фактор - отрицательный. То есть все равно проблема может быть по ревматологии?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По ЭНМГ , данных за БАС не выявлено
Рекомендую очно обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!

Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а на начальник стадиях может ЭМГ не показать нарушения?
Невролог, Терапевт
Да
Рекомендовано в динамике через 3-4 месяцев повторить обследование