Онемение лица, боль в суставах

Начну с конца. Мне полных 37 лет. Рост 160, вес 64 28.01. Утром слабость, вялость, давление 105. Днём ощутила резкий холод, темно-синие руки и ноги, слабость, потемнение в глазах, ощущение потери сознания, ощущение нехватки воздуха, будто дышу и не могу надышаться. Вызвала скорую помощь. Не смогла подняться с кровати, несли на носилках. Госпитализировали с давлением 168 в кардиолонический стационар. сказали гипертонический криз. На следующий день заметила, что онемела часть лица. Но не глубокое онемение, а поверхностное, лёгкое. Левая нижняя сторона, я бы сказала нижняя четверть слева, зубы тоже плохо ощущаю. Мимика сохранена, вкус чувствую, жую хорошо. Покалывание периодическое по всему лицу внутри и снаружи, язык, щеки, ощущение даже в зубах, ломота, будто они двигаются спереди. На лице ощущение, что щекочет что-то или колет. Руки итоги продолжают неметь и синеть при волнении и переохлаждении. Перестала переносить холод. Слабость, головокружение до сих пор, низкое давление (дома измеряю от 90 на 50 до 110 на 66, выше не бывает практически, пульс 60-75). Хотя раньше моё давление было 120-130 и пульс 70-90. Но последний месяц всё изменилось. Провели обследование в стационаре. Холтер, суточное давление, кровь, УЗИ, эхо, окулист. Всё прикрепляю. Заверили, что по части кардиологии и зрения я здорова. До этого случая в течении полугода сильные боли в суставах. Но всё время в разных местах, то локти, колени, то пальцы даже на ногах, то запястья, плечи и ид. Иногда из-за боли не могу расчесать волосы или держать столовые приборы, телефон... Боли чаще появляются ночью и длятся до середины дня. Появилась дрожь правой руки. Судороги ног были постоянные (ночью и даже при надевании обуви сразу схватывало),но на данный момент нет. И судороги были не в икрах как обычно, а на противоположной стороне, где кость, передняя часть ноги от колена и ниже. Два раза за год были случаи мерцания в глазах. Цветные, колючие круги появлялись в течении минут 15. Анемия уже полтора года. На препараты железа негативная реакция ЖКТ. Пока подобрала только Ферретаб. Но не уверенна в его действии. Потеря веса килограммов 9 за 1,5 года. Плохая кожа и волосы. Снижен аппетит. Последние полгода на нижней губе постоянно шелушиться кожа, сохнет и верхний слой тонкой плёнкой сходит. Скудные месячные, но по графику. Я оооочень нервная (особенно последние пару лет) , рассеянная, подавленная, мнительная, ставлю себе диагнозы, очень волнуюсь, переживание за всё и всех (я жена, мама двоих детей), не могу водить машину, тревога и не могу сконцентрироваться. Не работаю, пропал интерес к окружению и окружающему, либидо ниже нуля, плохой сон, очень частые ангины и простуды, герпес, протрузии, остеохондроз, сколиоз (с 7 лет). В кардиологии поставили синдром Рейно и сказали это к неврологу и к ревматологу. К ревматологу очно обратилась 18.02. Рекомендации прикрепила. Очень страшно принимать такие серьёзные лекарства. Беспокоит онемение лица, боли в мышцах и суставах, слабость постоянная. 1.Помогите, пожалуйста, поставить диагноз. 2.Прокомментируйте лечение, что назначил ревматолог. 3.Прокомментируйте результаты обследований. 4.Порекомендуйте лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, как можно к вам обращаться?
Давайте начнем по порядку. Как давно вы стали отмечать синюшность кистей? Есть ли фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Моё имя Евгения. Синюшность впервые появилась именно 28 января вместе со скачком давления когда меня госпитализировали. И теперь каждый вечер проявляется. Кожа меняет цвета то белая, то красная, а потом синеет. Фото не чёткие, прикрепила

Специфические анализы назначал вам ревматолог?
Антинуклеарный фактор.

Не вижу в анализе СОЭ…

Низкий гемоглобин отмечается так же, нужно еще сдать ферритин. Это мы еще обсудим. Пишу, на что следует обратить внимание.

Отмечается ли необычная чувствительность пальцев к холоду?
Изменяется ли цвет пальцев на холоде?
Становятся они белыми или синеватыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, на холоде они белеют, пятнами, краснеют. Немеют или совсем чувствительность пропадает. Когда согреваются, то ощущение жара в пальцах, покалывание, распирание

Да. Диагноз выставлен верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

С СОЭ и остальные анализы прикрепила

Ознакомлюсь с результатами и отвечу вам

Единственное, что меня немного смущает, назначение гормонов. Бывает болезнь Рейно (это как первичное заболевание) - при ней никогда не назначают гормоны; а бывает синдром - при разных заболеваниях. И тут все зависит от первопричины.
Я бы для уточнения данного вопроса проконсультировалась с ревматологом еще, так сказать получила бы альтернативное мнение.

Я повторюсь, я не ревматолог. Но в моем понимании у вас первичный синдром (идиопатический), он встречается в 90% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гормоны он назначил для снятия онемения с лица. Действительно препарат серьёзный и меня это беспокоит. И интересно, почему Рейно и онемение началось именно после приступа, скачка давления? Я в первое время подумала, что инсульт не дай Бог.

Ммм, комментировать не буду.
Онемение лица появилась из-за повышенного давления, в вашем случае гипертонического криза. Так сработала Вегетативная нервная система. Все очень объяснимо.
В таком случае гормоны абсолютно вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за консультацию

Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Прошла, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Железодефицитная анемия может давать сухость кожи, ломкость волос, ногтей, боль в мышцах, суставах и др. Если ревматолог исключил свои заболевания по суставам, то не исключено, что причина ЖДА. Касаемо рук, установлен диагноз синдром Рейна. По давлению гипертония.
В остальном проявление тревожного расстройства. Соответственно очно необходимо посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто посинение рук теперь раз в день минимум, непереносимость холода постоянная и онемение лица сразу появилось после скачка давления, как меня госпитализировали и теперь не проходит это всё с 29 января

Резкий скачок давления имеет последствия, в вашем случае так появилось, плюс тревожность , плюс анемия. Необходимо лечение, рекомендации выше, само не пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Синдром Рейно лечит ревматолог.
По поводу жда
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Наиболее вероятно остальные симптомы связаны с тревожным расстройством .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Меня очень беспокоит, что онемение лица и синдром Рейно появились резко после скачка давления. Сейчас холод физически не могу вообще переносить.

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если зубочисткой , то одинаковое ощущение. Колкость чувствую. Но при поглаживании, прикосновении пальцами, при чистки зубов щёткой, облизать если губы, то поверхностное, ватное ощущение. Кожа как будто когда ногу отсидишь. И в течении дня мурашки, щекотка, покалывание по всему лицу и во рту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Такое ватное ощущение только в нижней левой части лица

Витамин в 12 необходимо проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за консультацию

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь необходимо лечить анемию. При восстановлении железа уже смотреть по оставшимся симптомам,т к при дефицит железа тоже может дать многие физические симптомы.
Если многие симптомы сохраняются,то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Просто посинение рук теперь раз в день минимум, непереносимость холода постоянная и онемение лица сразу появилось после скачка давления, как меня госпитализировали и теперь не проходит с 29 января

Добрый день! По результатам Вашими обследований и характеру жалоб стоит предположить следующие диагнозы :
1. Синдром Рейно
2. Железодефицитная анемия
3. Тревожное расстройство

Для уточнения диагноза Синдрома Рейно, необходимо выполнить :
1. Капилляроскопию
2. Анализ крови на АНФ ( или другое название : Иммуноблот антинуклеарных антител(АНА)(Системные заболевания соединительной ткани)
При подтвержденном диагнозе назначают Нифедипин ретард 20 мг -2 раза а день- ежедневно, под контролем давления и пульса

Лечением занимается врач- ревматолог

Для коррекции анемии - нужно знать исходный уровень Ферритина. Если есть непереносимость таблеток - принимают решение о капельницах с препаратами железа, под наблюдением медицинского персонала ( не дома!). Например Рр Ферринжект 500мг(10мл) на 250 мл NaCl 0,9% вв медленно ( 40 минут)

Касаемо тревожного расстройства, корректируется только после восполнения дефицита железа, потому как может быть напрямую с этим связанным. По лечению это могут быть противотревожные препараты: Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь -1мес или при неэффективности- антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вас ревматолог НЕ дообследовал согласно стандарту, выше написала необходимый минимум( для исключения заболеваний соединительной ткани).
Если диагноз подтверждается ( Рейно), то первая линия терапии - это блокаторы кальциевых каналов ( например Нифедипин), в назначениях тоже его не увидела.
Сначала нужно выставить диагноз, у Вас сейчас только симптоматическое лечение назначено ( например Трентал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ