Консультация ветеринара /

Гипервозбудимый пёс — вопрос №2950291

Добрый день!
Собаке 5 лет, от матери его забрали в возрасте 1 месяца
В детстве пёс вел себя очень тревожно, боялся посторонних звуков, людей, до возраста двух месяцев постоянно пищал. Специалисты его смотрели, говорили, что или проблемы с поведением, или травма при родах.
Сейчас пёс гипервозбудимый, постоянно гавкает. Периодически гавкает так сильно, что потом «сворачивает» ушко
занимаясь его поведением, специалист сказал проверить собаку у невролога и сделать ему МРТ, подозревая, что может быть зажим нерва.
Подскажите, пожалуйста, ему рекомендовано вообще делать МРТ
И, если да, то МРТ головы или какой части тела?
Или есть специалист-врач, которому можно его показать и он уже нас направит на МРТ, если необходимо?

Ветеринар
Здравствуйте. Если нет признаков болезненности, нарушений координации, судорожного синдрома, а беспокоят только вокализации- большого смысла в проведении МРТ нет.
Можно пробовать корректировать поведение медикаментозно, например при помощи препарата тразодон (экспресс успокоин ). При хорошем эффекте и переносимости этот препарат можно применять длительным курсом.
Клиент
Спасибо! Подскажите, а нужно его показать неврологу? Или тоже смысла мало?

Ветеринар
Здравствуйте!
Гипервозбудимость питомца может быть как особенностью характера так и изменений в состоянии нервной системы.
Жалобы именно на состояния здоровья имеются или только на поведение?
Вы пробовали обращаться к кинологу и/или зоопсихологу? С этих моментов следует начать. Если дрессировки влиять на поведение не будут - можно попробовать медикаментозную коррекцию поведения (препараты экспресс успокоин, габапентин), но это лучше провести после очного осмотра и диагностики.
Пëс домашнего или уличного содержания? Какой породы или к какой больше схож? Кастрирован или нет? Стресс имеет место в жизни питомца или отсутствует/минимален? В плане послушания дисциплинирован или "сам себе на уме"?
Клиент
Добрый день!
1. Метис лабрадора и овчарки
2. Не кастрирован (запланировано на 29 марта)
3.живет в доме, выгул на участке. Стресс снижен до минимума. Я работаю из дома, один он не остается. Дома живут ещё две собаки. Они в отличных отношениях.
4. Пёс слушается, знает команды, мы с ним занимаемся ноусворком по рекомендации зоопсихолога. Но если присутствует триггер: посторонние люди, например, он не особо реагирует на команды, гавкает
5. Заболеваний нет

Из-за того, что он периодически из-за своего лая сворачивает ушко, нам кинолог рекомендовала обратиться к неврологу, сделать МРТ, подозревая, что может это болевой синдром от защемления
Ветеринар
С большой долей вероятности можно предположить, что это особенности характера.
Кастрация может значительно повлиять на эмоциональное состояние, повадки, характер питомца.
Для исключения (или выявления) причин данной проблемы если они связаны с проблемами со здоровьем - лучше также посетить и невролога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Когда имеются проблемы с поведением, в 1 очередь необходимо исключить внутренние проблемы. для этого требуется консультация невролога, чтобы оценить неврологический статус. Он его посмотрит, пощупает, проведёт функциональные тесты.
Уже невролог решает проводить МРТ (шеи и/или головы) или нет. чаще всего, если есть защемления нерва, то при проверки чувствительности по позвоночному столбу, это будет заметно.

если ничего не будет выявлено, то тогда рекомендуется консультация зоопсихолога.
Изменение окружающей среды, команды-это часть коррекции поведения иногда требуется и медикаментозная терапия для снижения возбудимости. для этого используются седативные препараты, габапентин, тразадон.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Поведение собаки может быть вызвано как поведенческими, так и неврологическими проблемами
МРТ информативный метод диагностики, но он проводится под общей анестезией, что сопряжено с определенными рисками. Поэтому, прежде чем прибегать к МРТ, лучше
чтобы невролог определил есть ли у собаки, помимо гипервозбудимости и лая, другие признаки неврологических проблем, такие как нарушение координации, слабость конечностей, судороги, изменение сознания, асимметрия морды, ненормальные движения глаз.
Невролог проведет осмотр, чтобы оценить рефлексы, чувствительность и другие неврологические функции собаки.
МРТ головного мозга рекомендуется при подозрении на проблемы с головным мозгом, такие как опухоли, воспалительные заболевания.
МРТ спинного мозга (шейного, грудного, поясничного отделов)рекомендуется при подозрении на проблемы со спинным мозгом, такие как грыжи межпозвоночных дисков, опухоли, воспалительные заболевания, травмы. Учитывая, что собака "сворачивает ушко", когда сильно гавкает, это может указывать на болевой синдром в шейном отделе позвоночника.